Окончательное решение кандидатского вопроса в ЕР

Утверждённые партией списки кандидатов в заксобрание и горсовет подтвердили прогнозы о намерении «Единой России» подкорректировать результаты праймериз. Для достижения лучшего результата на выборах ЕР могла бы пойти на более решительные шаги.

Сейчас много гадают, как голосование по поправкам к Конституции скажется на едином дне голосования. Распространено мнение, будто лояльный электорат считает свой долг выполненным и не собирается в сентябре вновь тащиться на участки для поддержки партии власти. На избирателей ЕР в этом году легла тройная нагрузка – они ведь ещё в праймериз участвовали. Пусть на сей раз в электронном формате (из-за пандемии).

Кроме усталости, новым фактором непредсказуемости стали изменения итогов предварительного голосования. Если допустить, что избирателям по-настоящему важно, кого именно они поддерживали на праймериз, перестановка победителей на округах способна дополнительно срезать явку. Партийная конференция новосибирской областной организации ЕР, прошедшая 7 июля с участием секретаря генсовета Андрея Турчака, окончательно и бесповоротно утвердила изменения результатов.

В большинстве случаев корректировки кажутся косметическими. По условиям праймериз, участник, набравший большинство голосов по территории областного округа, имеет право выбора – либо идти на выборы одномандатником, либо во главе списка территориальной группы. Учитывая текущий рейтинг ЕР, идти одномандатником кажется перспективней. За это право партийцы, в основном, между собой и конкурировали. В итоге же получилось так, что по ряду округов победители, будто добровольно уступили округа преследователям, согласившись на лидерские позиции в списочной части.

Так, по округу №8 победитель праймериз депутат Сергей Гайдук поставлен во главу списка, а одномандатником двинет Александр Морозов, птицепромышленник и председатель бюджетного колмитета ЗС. На округе №9 депутат Александр Шпикельман должен был бы уступить право одномандатника вице-спикеру Валерию Ильенко, как победителю праймериз, но вышло наоборот: Ильенко ушёл в список. По округу №11 глава администрации Искитимского района Олег Лагода, набрав большинство голосов в предварительном голосовании, также ушёл в список, оставив возможность бороться за мандат от территории Ильгизе Латфуллиной, директору гимназии №1 Линёво. На округе №12 ситуация немного иная: депутат и совладелец компании «Гофромастер» Ирина Диденко выиграла там праймериз скорее по неосторожности, изначально собираясь занять первую строчку в партсписке. Поэтому одномадатный статус она легко уступила Валерию Бадьину, спикеру горсовета Бердска.

На округе №17 номером 1 в список поставили Николая Красникова, хотя на праймериз он был лишь третьим. Видимо, решили, что мэр Кольцово соберёт для ЕР больше голосов, чем директор МУП «Горводоканал» Юрий Похил, занявший на праймериз 2 место и оставшийся в списке на аналогичной позиции. Понимают ли избиратели Новосибирского района, что в заксобрание Красников не пойдёт, а уступит свой мандат следующему в очереди (читай – Похилу)? Надеемся, что, по крайней мере, первомайские избиратели понимают: выигравший праймериз на округе №35 Владимир Городецкий определённо работает за паровоза, вытаскивая территориальный список. От округа вместо сенатора пойдёт на выборы депутат Александр Козлов.

На округе №21 одномандатницей утверждена директор Новосибирского медицинского колледжа Светлана Домахина. На праймериз она была третьей, набрав аж 9 голосов. Занявшая первое место Екатерина Куфарева уходит в список, а округ без боя сдают КПРФ. На округе №33 занявший второе место в праймериз лидер штаба МГЕР Виталий Носков стал одномандатником. На округе №36, как мы и предсказывали, занявший первое место девелопер Владислав Плотников перемещён на список, а одномандатником назначен депутат Алексей Андреев.

На ряде округов и одномандатник, и лидер списка – один и тот же кандидат. На №22 это замдиректора института дополнительного образования при СГУПС Алексей Рассказов, на №25 директор компании «Энергомонтаж» Иван Сидоренко, на №26 создатель клуба «Успех» Вениамин Пак, на №27 чемпион Евгений Подгорный, на №28 создатель концерна «Сибирь» Валерий Червов, на №29 Дмитрий Козловский. Кроме Рассказова, они все действующие депутаты. По округу №30 депутат Олег Сметанин, ставший на праймериз третьим, всё же получил путёвку одномандатника, а победитель – главврач больницы №34 Владимир Ярохно – пойдёт по списку.

На округе №24 одномандатницей утверждена выигравшая праймериз Евгения Щетинкина – очевидный аутсайдер: на этой территории ЕР фактически поддержит самовыдвиженца Сергея Кондратьева, директора завода «Искра». На округе №37 зелёный свет дан другому самовыдвиженцу – ректору НГУ Михаилу Федоруку. Лидеров праймериз по этому списку – девелопера Вячеслава Набивича и академика Николая Похиленко задвинули в список, а одномандатницей выдвинута непроходная Анна Незабудей. Впрочем, она хоть была третьей на предварительном голосовании. По округу №31 выдвинут Владимир Карпенко, который даже в тройку лидеров праймериз не входил.

По новосибирскому горсовету результаты выдвижения почти полностью совпадают с итогами праймериз. Лишь по округу №38 вместо Егора Плитченко пойдёт Маргарита Рахно, однако это одна из территорий, где для единороссов участие понятней победы.

Учитывая усталость избирателей и высокий процент разочарований в ЕР, единороссы могли бы склонить московское руководство к более гибким подходам. Например, согласовать побольше самовыдвиженцев, которые после победы обязались бы пополнить партийные фракции. В основном же корректировки итогов праймериз – это перестановки слагаемых, от которых сумма не меняется.

Другие новости