Проводив НТН-4 и НТН-12, Толоконский приложился к НТН-24

Начавшееся летом 2019 года вещание виртуального телеканала НТН-24 подходит к концу. Его владелец Алик Лондон решился на фол последней надежды, обвинив губернатора Андрея Травникова в срыве переговоров с инвестором – холдингом РАТМ.

Трагическая история ликвидации «двенашки» и «четвёрки» повторяется в виде фарса вокруг нового проекта семьи Лондон. На этой неделе коллектив созданного полгода назад телеканала обратился к полпреду президента в Сибирском федеральном округе Сергею Меняйло с просьбой о встрече для обсуждения ситуации и поиска путей решения. «Телеканал «НТН-24» оказался в сложной финансовой ситуации, в связи с чем, руководство компании в конце 2019 года начало поиск инвестора. Согласие на покупку доли телеканала было получено от руководителя Холдинга РАТМ, – пишет от имени коллектива главред канала Мария Лондон. – Однако в последний момент сделка была сорвана по независящим от «НТН-24» причинам. В результате телеканал оказался под угрозой закрытия. Коллектив компании (более 40 человек) оказался на пороге увольнения. По информации представителя Холдинга РАТМ, сделка была остановлена по инициативе губернатора Новосибирской области Травникова А.А.».

Одновременно было направлено письмо и Травникову, которого коллектив канала также попросил о встрече, чтобы объяснить, почему инвестора якобы попросили воздержаться от инвестиций в НТН-24. За губернатора объяснился сам инвестор. РАТМ распространил в СМИ официальное заявление, в котором признал факт переговоров, но опроверг причинно-следственную связь, представленную в письме Лондон.

«Решение не приобретать долю телекомпании НТН-24 принято на этапе рассмотрения медиа-кита для рекламодателей: без детального анализа финансовых документов, маркетинговых планов, рейтинговых позиций телеканала и прочей информации и материалов, которые должен досконально изучить инвестор, – сказано в заявлении. – Поскольку РАТМ Холдинг не планировал покупать долю телекомпании, то обсуждать вовне было нечего, в том числе, с губернатором Новосибирской области».

С начала нулевых владельца РАТМа Эдуарда Тарана неоднократно подозревали в медийных амбициях. То он якобы покупал газету «Континент Сибирь», то журнал Status... На деле всё оставалось на уровне пересудами в гламурной тусовке. Рискнём предположить, что и сейчас намерения Эдуарда Анатольевича относительно НТН-24 не заходили дальше разговоров. Но даже самый отчаянный любитель эффектного жеста и красного словца в наше время был бы аккуратней в подходах к столь непредсказуемому медиаактиву. Вряд ли история сложилась бы без посредничества бывшего губернатора и полпреда, Виктора Толоконского, нынешнего советника Тарана.

«Как я представлял себе, Александр Лондон сделал предложение владельцу РАТМ Холдинга. Но не столько купить какую-то долю, сколько быть партнером в развитии телевидения, – изложил своё видение ситуации Толоконский в комментарии Тайге.инфо. –Они, как я знаю, обсуждали задачу развития телевидения и интернет-ресурса и в новосибирском регионе, и в других регионах Сибири и речь шла ни о какой-то политике и сиюминутной конъюнктурной ситуации – речь шла о достаточно масштабном, длительном инвестиционном процессе. Мне казалось, что это может быть интересно и РАТМ Холдингу, и компании НТН, но, действительно, каких-то решений, формальных юридических договоренностей, как я ситуацию знал, не было. Были встречи и обсуждения, но формального решения не было, и, мне казалось, этот процесс еще может быть продолжен».

«Убежден, что канал, который формировался в переломное время и пережил очень много сложных политических, социальных изменений, канал, которым в течение двух десятков лет руководил талантливый журналист, которого сейчас нет на этом свете – это потеря. И надо предпринять все возможные усилия, чтобы канал продолжал свою работу, журналисты продолжали свое дело, а общество получало честную информацию», – взывает Виктор Александрович. Если речь зашла о ретроспективе двух десятков лет, уместно вспомнить историю телекомпании НТН, основанной Яковом Лондоном вместе с партнёрами, ставшими его врагами. А также о роли самого Толоконского в той истории.

Но здесь давайте обойдёмся без подробного углубления: кто не в курсе, тот погуглит. Напомним лишь, что в начале нулевых в Новосибирске было два метровых телеканала с похожими названиями – НТН-4 и НТН-12, которые контролировали разные собственники. В 2002 году НТН-12 был принудительно отключен от эфира: злоумышленники тупо перерезали кабель к телевышке, и вернуть нормальное вещание каналу уже не удалось. Злые языки считали, что отлучение от эфира было выгодно Якову Лондону, в то время председателю ГТРК «Новосибирск», контролировавшему НТН-4. Также злые языки утверждали, что подобное деяние было бы невозможным без согласования с областным руководством, которое тогда возглавлял губернатор Виктор Толоконский. Коллектив НТН-12 писал открытые и закрытые письма, журналисты выходили на митинги к обладминистрации – всё оказалось бесполезным. Телеканал закрыли. И возродили в новом виде – уже под контролем Лондона.

Совладельцы НТН-12 продолжали борьбу в судах и прочих инстанциях. Следствием стало прекращение вещания весной 2004 года обоих телеканалов, подконтрольных Лондону – и НТН-4, и НТН-12. Сам Яков Рувимович в тот момент лишился поста председателя ГТРК. И вновь злые языки связывали происходящее с позицией Толоконского: в то время без учёта мнения губернатора такие крутые перемены на региональном телерынке считались невозможными.

Год спустя после смерти Якова Лондона, летом 2019 года брат экс-медиамагната Александр Лондон объявил о запуске телеканала НТН-24. Формат вещания был заявлен как круглосуточный, с перспективой выхода на весь округ, что требовало масштабных инвестиций. К концу декабря Лондон схантил на пост исполнительного директора телекомпании экс-главреда НГС Александра Агафонова, проанонсировавшего вещание на весь округ. По факту программы НТН-24 выходили в нескольких кабельных сетях и на «Ютьюбе». А теперь выясняется, что уже в конце года – в момент прихода Агафонова и увеличения команды перед выходом на межгалактические рубежи – проект испытывал финансовые трудности, неразрешимые без крупных инвестиций.

Источники ЦДЖ утверждают, что переговоры шли о сумме в 20 млн рублей. В правительстве региона обсуждают возможность диалога с коллективом телекомпании, но после демарша с публикацией обвинений в адрес Травникова контекст переговоров сформирован не в пользу НТН-24. За счёт бюджета спасать толком не состоявшийся проект чиновники не намерены, равно как и навязывать его крупным инвесторам. Участие Толоконского в судьбе телеканала в глазах бизнесменов выглядит скорее риском, чем преимуществом.

Другие новости