«Дискус» теряет деньги и долги

На Плющихинском жилмассиве разгорается конфликт между жильцами и УК «Достойный сервис» из-за платы за тепло. Жители Просторного жилмассива продолжают жаловаться на задержки ввода домов. «Дискус» надеется на поддержку властей, но решатся ли чиновники нарушить закон ради спасения бизнеса депутата горсовета Алексея Джулая?

У группы компаний «Дискус» не сходится арифметика для достройки домов, квартиры в которых уже проданы. Джулай давно вышел из круга доверия в банковской сфере. О проектном кредитовании не может быть и речи из-за долгов застройщика перед бюджетом и ресурсоснабжающими организациями. А продажи квартир падают, несмотря на демпинговые цены: новосибирцы и иногородние инвесторы обращают всё больше внимания на критическую информацию о происходящем на Просторном и на Плющихинском.

Долгое время стабильной подпиткой для бизнеса Джулая была возможность собирать с жителей коммунальные платежи, в то же время, накапливая долги перед поставщиками ресурсов. В первую очередь, за тепло и воду. Прошлой осенью «СИБЭКО», перешедшая под контроль «Сибирской генерирующей компании», перевела жителей Плющихинского жилмассива на прямые расчёты за тепло. Это вызвало бурное противодействие со стороны входящей в «Дискус» управляющей компании «Достойный сервис». Посредством разных инсинуаций жителей Плющихинского, получавших счета от СГК, убеждали продолжать платить в кассу Джулая. При этом права делать начисления за тепло «Достойный сервис» не имел, что подтвердила Госжилинспекция, выдавшая предписание прекратить эту деятельность с 1 июля 2019 года, а также аннулировать все начисления по Плющихинскому, сделанные с октября прошлого года по апрель нынешнего.

Основная проблема в том, что энергетики не получали денег, которые «Достойный сервис» собирал с владельцев квартир на Плющихинском. У жителей образовались долги перед СГК за тепло. Учитывая сложность ситуации, в качестве жеста доброй воли энергетики пообещали не начислять до 1 августа пеню на долги для Плющихинского и дать возможность гражданам гасить задолженность частями. Для наглядности СГК распространила на жилмассиве листовку, подробно описывающую, как УК вводит людей в заблуждение, сообщая о перечислениях за поставленное тепло: в действительности собранными средствами управляющая компания гасила старые долги компании-застройщика ООО «ДИСКУС плюс», а в 2019 году средства энергетикам поступали лишь от ООО «Дискус-строй», не имеющего отношения к деньгам, которые «Достойный сервис» собирал с населения.

Осознав своё положение, жители пошли разбираться в офисы УК и требовать справки об отсутствии долгов за тепло. Юристы «Достойного сервиса» в качестве альтернативы предлагают справки о том, что деньги поступали в кассу компании, что, конечно, не одно и то же. И продолжают убеждать жителей по-прежнему платить в УК, обещая, что предписание Госжилинспекции будет отменено.

Между тем, новые попытки собирать деньги чреваты новым предписанием надзорного органа, которое станет уже основанием для отзыва лицензии у управляющей компании. Такой риск оправдан, если терять уже нечего, и задача стоит любой ценой пополнить кассу. Либо же Джулай убеждён, что политическая поддержка покроет любые нарушения.

Жалобы жителей Плющихинского жилмассива на срыв сроков сдачи домов, на недоделки в квартирах, на угрозы изгнания из жилищно-строительных кооперативов (подразумевающего лишение жилья), на отсутствие прямых договоров с производителями ресурсов озадачили уже практически все надзорные и контрольные органы не только в Новосибирской области, но и в столице. Мы рассказывали в июне про комплексную жалобу фонда защиты прав потребителей «Гражданский патруль», принятую к рассмотрению в администрации президента – на сегодня это ведомство получило уже несколько похожих жалоб о ситуации на Просторном. Местные власти ощущают растущее напряжение и пытаются стравить пар. Чиновники правительства и мэрии ищут легальные возможности продлить компаниям «Дискуса» просроченные разрешения на строительство и «простить» долги.

Группа компаний Джулая считается неофициальным лидером рейтинга застройщиков, задолжавших городу за аренду земли. Официальные данные мэрия не публикует. В июне на заседании комиссии по градостроительству горсовета начальник департамента земельных и имущественных отношений Георгий Жигульский заявил, что долги «Дискуса» превышают 200 млн рублей. Анализ рассмотрения арбитражным судом дел показывает, что с начала 2017 года по текущий момент мэрия подала к ООО «Дискус-строй» 41 иск по задолженности за аренду. Из них по 16 заключены мировые соглашения, предусматривающие рассрочку, и 17 дел муниципалитет выиграл, в целом отсудив почти 194 млн рублей. 8 дел на 43,5 млн ещё слушаются.

По ООО «ДИСКУС Плюс» мэрия подала 61 иск. В 17 случаях в исковых требованиях было отказано в связи с истечением срока давности и ввода домов в эксплуатацию. По 38 искам мэрия отсудила 45,3 млн рублей (в том числе, было заключено 8 мировых соглашений); ещё 6 исков на 2,2 млн слушаются в судах. Дошли ли все отсуженные суммы до бюджета? Этот вопрос хорошо бы поручить для изучения аудиторам. В базе данных Федеральной службы судебных приставов, к примеру, мы не нашли ни одного исполнительного листа по «Дискус-строю», связанному с исками мэрии. По «ДИСКУС Плюс» открыто 8 соответствующих производств на общую сумму 21,1 млн рублей. Неофициально источники в мэрии сообщают, что текущий долг «Дискуса» вместе с пеней составляет почти 560 млн рублей. Есть ли настрой фактически взыскать эти деньги в бюджет, или для ответственных чиновников достаточно формально просудиться?

К этой задолженности следует приплюсовать долги, накопленные перед муниципальным «Горводоканалом». Следуя руслу политики мэрии, предприятие ведёт себя пассивно, воздерживаясь от судебного преследования «Дискуса». Но и не помогает ничем Джулаю, у которого большие сложности со схемой водоснабжения на Просторном. Чиновники, заинтересованные поддержать «Дискус», пытаются склонить стороны начать отношения с чистого листа. Но непонятно, как это можно найти законный способ закрыть глаза на долги. Тут уже могут возникнуть проблемы у «Горводоканала». Как и у чиновников, ищущих рискованные способы помочь Джулаю. Рано или поздно сомнительные схемы вскроются, и им самим тогда уже никто не поможет.