В импортозамещении есть место креативу

На «Технопроме-2022» Агентство инвестиционного развития Новосибирской области подписало ряд соглашений по новым проектам. В этот раз в программе форума высоких технологий соседствовали проекты реального сектора и креативных индустрий.

Вопросы импортозамещения и технологической независимости в 2022 году стали принципиально важными для государства. Соответственно, на федеральном уровне вырос интерес к «Технопрому». Новосибирская площадка стала экзаменационным полигоном для возможностей технологического взаимодействия национального и международного уровней в новых условиях. При этом интерес региональных властей и местных институтов развития, прежде всего, в новых возможностях для Новосибирской области.

Высокопоставленные чиновники, выступавшие на форуме, акцентировали на важности практического применения наработок и теорий, на необходимости запускать в производство технологические решения, способные, если не обеспечивать прорывы, то сокращать отставание. На стыке государственных интересов и возможностей частных инвесторов работает Агентство инвестиционного развития. В программе «Технопрома» у АИР была обширная повестка. Агентство выступило организатором ключевой панельной дискуссии «Импортозамещение критической инфраструктуры — как обеспечить технологический суверенитет страны». По словам гендиректора АИР Александра Зырянова, большой интерес вызвал круглый стол «Биотехнологии нового поколения как основа технологического суверенитета страны». «С 2019 года Агентство управляет Биотехнопарком Новосибирской области. За это время мы убедились в обширном потенциале сферы, связанной с биотехнологиями. Это выражается как в появлении новых резидентов, так и новых направлений деятельности у компаний, работающих в отрасли. Есть предпосылки к тому, что в нынешних условиях могут быть реализованы новые возможности для роста, которые раньше были не востребованы по разным причинам», — комментирует Зырянов.

В рамках «Технопрома» Биотехнопарк заключил соглашение о сотрудничестве с компанией «Спектромарт», пополнившей число резидентов площадки. Совместные проекты предполагаются в проектировании, разработке и производстве аналитического и фармацевтического лабораторного оборудования. Также Биотехнопарк подписал соглашение о сотрудничестве в части испытаний сырья и готовой продукции с лабораторией UltraNovation R&D. Месяц назад лаборатория стала новым резидентом БТП, она входит в структуру компании NL International, одного из лидеров сетевого бизнеса России. Профиль предприятия — создание инновационных и функциональных продуктов питания.

АИР на «Технопроме» подписал соглашение с компанией «Карбойл», намеренной запустить производство целлюлозы в ТОСЭР «Линёво». В качестве сырья планируется использовать отходы растениеводства. Предприятие сможет заместить зарубежных поставщиков. Объём инвестиций оценивается в 150 млн рублей. Параметры проекта будут уточнены после того, как он пройдёт обсуждение на Совете по инвестициям Новосибирской области.

Задачи обеспечения технологического достатка России выглядят сложно, масштабно. В то же время, здесь есть роли для всех неравнодушных. Двери для массовой публики приоткрываются через креативные индустрии, которые становятся полноправной частью реальной экономики. В том числе, в высокотехнологичном и наукоёмком сегменте. В этой части АИР на «Технопроме» провёл круглые столы «Научно-популярный туризм и научное волонтёрство: решая задачи десятилетия науки и технологий» и «Научное кино как драйвер развития медиаиндустрии Новосибирской области».

Частью программы форума стал фестиваль научного кино «Кремний». Идея родилась на прошлогоднем «Технопроме». Целью фестиваля стало создание производства научного и индустриального кино в Новосибирской области. К «Технопрому-2022» удалось сформировать программу, которой хватило на заполнение нескольких площадок в рамках форума. Однако предварительные мероприятия фестиваля шли в Новосибирске всё лето.

В Новосибирске много говорят про креативные индустрии, про создание инфраструктуры для их развития. Часто за скобками остаётся вопрос, кому это нужно? Без потребителя у такого творчества нет смысла. «Кремний» сфокусирован на технологичном аспекте. Фестиваль обеспечил поддержку для кино, стимулирующего интерес к науке, исследованиям — и практическому применению результатов. Если люди идут смотреть на это в «Победу», можно считать, что вклад в популяризацию импортозамещения принёс плоды.

Другие материалы