Мэрия выбрала подрядчика с судебной перспективой

Удивительный рост компании «Агросервис» показывает, что на уголовном деле против владельца история бизнеса заканчивается не всегда. Пока Сергей Григорьев под судом, его предприятие получает один бюджетный контракт за другим.

«Агросервис» выиграл муниципальный конкурс на строительство нового административного здания для мэрии Новосибирска. Компания построит возле Дома быта 8-этажку для чиновников за 345 млн рублей. У подрядчика большой опыт возведения объектов за бюджетные деньги. Сейчас «Агросервис» строит гимназию №3 в Академгородке, а осенью компания сдала региональный волейбольный центр – крупнейший новый спортивный объект в современной истории области. И всё бы ничего, если б не уголовное дело против Сергея Григорьева, учредителя и директора компании.

На нетипичную историю «Агросервиса» ЦДЖ обращал внимание в ноябре 2019 года, когда прокуратура утвердила обвинение Григорьева в мошенничестве. «Агросервис» в ту пору строил волейбольный центр. А волейбол в России, как известно, считается спортивной вотчиной чекистов. Наблюдательный совет Всероссийской федерации волейбола возглавляет секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. В совет входит много интересных персон, включая министра внутренних дел Владимира Колокольцева. Наивно считать, что решение о строительстве волейбольного центра в Новосибирске, принимали без участия курирующих силовых ведомств. Также маловероятно, будто в генподрядчики объекта могли взять какую-то фирму с сомнительными пятнами в послужном списке. Собственно, конкуренции на конкурсе особо и не было. Можно даже сказать, что отсутствие конкуренции было причиной, по которой строить центр взялись только после того, как область возглавил Андрей Травников. При нём удалось решить вопрос о выделении средств из федерального бюджета, хотя сама по себе идея построить волейбольный центр обсуждается властями много лет.

Напомним, что при губернаторе Василии Юрченко к строительству волейбольного центра подбирался руководитель департамента физической культуры и спорта Валерий Яров, но попал в СИЗО по подозрению в получении взятки. После многомесячных мытарств дело против Ярова прекратили, но чиновник лишился работы, а тему волейбольного центра прикрыли – она стала похожа на минное поле. Поэтому при осторожном губернаторе Владимире Городецком про волейбольный центр говорить говорили, но от практических шагов воздерживались.

Когда все звёзды, включая те, что на погонах, сошлись для ударной сдачи волейбольного центра, конфуз с Григорьевым озадачил наблюдателей. Поводом для преследования бизнесмена стало изменение в 2014 году стоимости контракта на строительство казармы Новосибирского военного института Росгвардии со 136 до 163 млн рублей. Изучив ситуацию, в ФСБ посчитали, что объём работ и стоимость материалов завышены на 13 млн рублей. За это ещё в 2016 году бывший главный строитель внутренних войск МВД в Сибирском округе Евгений Кудряшов был осуждён по статье за злоупотребление полномочиями и получил 3,5 года колонии. Подрядчиком на объекте был «Агросервис». В отношении Григорьева тоже заводили дело, но оно было в отдельном производстве. И окончательное обвинение строителю предъявили лишь в октябре 2019 года по «резиновой» статье 159 за особо крупное мошенничество.

Учитывая, что история с контрактом на казарму тянется пять лет, все стороны, влияющие на решения по волейбольному центру, да и по другим бюджетным контрактам, были, конечно же, в курсе уголовных рисков владельца и руководителя «Агросервиса». У компании большой багаж подрядов от областного правительства и мэрии. Из последних на слуху реконструкция Монумента славы. Следствие и прокуратура весьма лояльны к предпринимателю: мерой пресечения для Григорьева выбрана подписка о невыезде, хотя многие его коллеги-бизнесмены при схожих обвинениях едут в СИЗО, несмотря на поручительства и болезни. В марте 2020 дело против Григорьева начал слушать суд. Предприниматель отрицает вину в хищении.

Как видим, судебный процесс не мешает выигрывать новые подряды. Это значит, что гипотеза насчёт попытки выбить Григорьева из сферы освоения госзаказов была неверной. Остаётся версия насчёт необходимости процессуально завершить историю выявленных нарушений при строительстве казармы, за которые Кудряшов уже отсидел. Вполне вероятно – без реального ущерба для бизнеса «Агросервиса» и всех, кто благоволит компании.

Другие материалы