«Успех» бывает завистью богат

Публикация видеоролика с «компроматом» о команде депутатов от спортклуба «Успех» говорит о настроениях на переустройство новосибирской политики после ухода Анатолия Локтя с поста мэра – в таком мнении сходятся представители местного истеблишмента.

Во властных элитах сибирской столицы все друг другу друзья, жарко обнимающиеся при встречах. За вычетом открытой оппозиции в лице депутатского меньшинства, политики и чиновники редко критикуют друг друга по-тяжёлой, с переходом на личности и погружением в исторический бэкграунд. Обострившиеся противоречия прорываются в информационной среде как обвинения без обратного адреса, зачастую в виде анонимных публикаций. Один из недостатков этого жанра в том, что читатели и зрители больше обсуждают возможных авторов и заказчиков, а содержание остаётся на втором плане.

В отличие от анонимок, небольшой фильм или большой ролик про спортклуб «Успех» и связанных с ним депутатов во главе с Вениамином Паком и Дмитрием Асанцевым имеет авторское лицо. Это Николай Сальников, бывший журналист областной телекомпании ОТС, уволившийся в 2019 году после эмоционального обращения к Москве с требованием потушить лесные пожары в Сибири. В 2020 году Сальников пытался избраться в заксобрание по списку «Родины», но не преуспел и продолжил сольную карьеру на стыке политики и журналистики.

Общие знакомые знают Николая как амбициозную личность, однако версия, будто он сделал материал про «Успех» исключительно своими силами и в своих интересах, не пользуется популярностью в истеблишменте. И в областной, и в городской власти ломают голову над тем, кто и зачем «на самом деле» подготовил фактуру и инициировал публикацию. История от создания клуба «Успех» до формирования представительства в заксобрании, горсовете и правительстве подана со зловещими интонациями, но без скандальных открытий.

Краеугольный камень «компромата» – ссылки на показания некоторых свидетелей из судебных процессов против ОПС Александра Трунова, упоминавших, что «успеховские» участвовали в картеле, получавшем доходы от Гусинобродской барахолки. Эти цитаты нетрудно найти в публикациях СМИ, освещавших процессы против Трунова и Солодкиных. Правовых последствий тех заявлений для «Успеха» и его представителей не было.

Более «эксклюзивным» фрагментом ролика собеседникам ЦДЖ кажется упоминание бывшего сотрудника Западно-Сибирского РУБОП Тимофея Пана – фигуры непубличной. В начале нулевых на него смотрели как на возможного преемника влиятельного генерала Юрия Прощалыкина, последовательно возглавлявшего РУБОП, Оперативно-розыскное бюро МВД по СФО и окружной главк МВД. Однако в 2004 году Пан был назначен заместителем начальника ГУ МВД по Алтайскому краю, а в 2011 году завершил карьеру в органах внутренних дел. Прощалыкин, тем временем, разгромил сообщество Трунова благодаря сотрудничеству и показаниям некоторых бывших участников ОПС.

Упоминание Пана подсказывает, что у автора ролика были информированные источники. Возможно, связанные с правоохранительными структурами. Либо связанные с бывшими представителями новосибирских преступных группировок, выдавленных с орбиты политического и делового влияния.

Политическую мотивацию считают основной версией почти все чиновники, депутаты и бизнесмены, опрошенные ЦДЖ. Комьюнити, разросшееся вокруг спортклуба «Успех» и его основателя Вениамина Пака, обладает разветвлёнными интересами и связями, уходящими за пределы Новосибирской области. В плане политических перспектив ключевой публичной фигурой сегодня является Дмитрий Асанцев, председатель новосибирского горсовета и лидер городской фракции «Единой России».

Дмитрий Владимирович возглавил горсовет вскоре после того, как в 2014 году мэром был избран Анатолий Локоть. За прошедшие годы спикер и градоначальник выстроили крепкие отношения, отразившиеся в поддержке городскими единороссами мэра-коммуниста. После выборов 2020 года фракция ЕР рьяно взяла на себя охранительную функцию, защищая Локтя от критики независимых депутатов и несистемной оппозиции. Причём порой Асанцев и его однопартийцы проявляют даже больше рвения в поддержке мэра, чем члены фракции КПРФ. Ярким примером того стало рассмотрение отчёта градоначальника на февральской сессии.

В окружении Асанцева убеждают, будто городские единороссы оберегают не Локтя, а Систему, которую Анатолий Евгеньевич представляет, как мэр. Если, мол, не сопротивляться нападкам несистемных депутатов на градоначальника, Система может пойти в разнос. Да и Локоть ведёт себя вполне комфортно по отношению к «успеховской» группе, в частности, и к ЕР в целом, ещё как недоединоросс, но уже вполне реакционный консерватор (что, собственно, и возмущает депутатов от КПРФ, настроенных более оппозиционно).

Назревшая проблема в том, что областные единороссы не считают мэра частью своей Системы. Пакт Локтя-Травникова официально не отменяли, но по многим признакам можно судить, что власти региона готовы к его радикальному переформатированию. Депутаты заксобрания говорят об этом уже почти открыто, правительственные чиновники подтверждают в кулуарах. Вновь активно пошли разговоры о возможном и желанном уходе Локтя в Госдуму после сентябрьских выборов. Это похоже на камлание. Но усталость от мэра мощно фонит из большинства кабинетов правительственных зданий на площади Свердлова и на Кирова, и влияет на настроения в центрах влияния, нацеленных на доминирование в городской политике после смены градоначальника.

В этом контексте нападки на Асанцева и его группу поддержки связывают с предстоящим переделом влияния. Одни толкуют публикацию ролика как призыв к новым генералам, возглавившим областные управления МВД и ФСБ, обратить внимание на успехи представителей «Успеха». Другие – как сигнал самому Асанцеву, что не стоит слишком активничать в поддержке Локтя, как фигуры, выработавшей ресурс на посту мэра. Третьи как попытку сформировать мнение федерального руководства о репутационных рисках, сопряжённых со ставкой на «успеховских».

Впрочем, всё это не более чем домыслы. Важней вопрос о возможных правовых последствиях публикации. Поскольку она авторизована, фигуранты могли бы предъявить к Сальникову иск о защите репутации. Но выбрать такой путь, значит, автоматически спровоцировать новую волну интереса к публикации и к депутатам от «Успеха». Более обезличенным вариантом может стать попытка возбуждения уголовного дела за клевету, хотя и здесь есть риск раздуть информационный ажиотаж. Если же оставить публикацию без официальной реакции, она может пойти в тиражирование. Кроме того, Сальников анонсировал сиквел.

Другие материалы