Ложный донос сподвиг Ярового к сделке со следствием

«Прокурорское дело» выходит на финишную прямую: суд над бизнесменом Олегом Яровым пройдёт в упрощённом порядке в связи со сделкой со следствием. Из-за этого прочим фигурантам истории не приходится рассчитывать на оправдательные приговоры.

В июле 2020 года бывшего председателя совета директоров ОАО «Винап» Олега Ярового арестовали по обвинению в краже 170 млн, якобы совершённой пятью годами ранее. Заявление на предпринимателя подал Юрий Верясов, его бывший партнёр, в прошлом гендиректор «Винапа». Прошёл год. Дело против Ярового дорасследовано, начинается процесс в Центральном суде. Предпринимателя теперь обвиняют в ложном доносе с фабрикацией доказательств и заведомо ложных свидетельских показаниях. Бизнесмен признал вину и дал нужные показания в рамках сделки со следствием. Последние три месяца он провёл на свободе.

В основе дела теперь история о сфабрикованном деле в отношении директора аудиторско-консалтинговой группы «Экфард» Натальи Васильевой. Якобы Яровой и его сообщники пытались завладеть таким образом суммой около 500 млн рублей. При этом Васильева с 2013 года была должна Яровому и не рассчитывалась. По версии обвинения, было сфабриковано уголовное дело по факту хищения взятых взаймы денег, чтобы с помощью силовиков активней выбивать долг. Который в итоге так и остался непогашенным.

В таком описании история похожа на предпринимательские разборки. Но статус сообщников придаёт ему беспрецедентный вес. В конце ноября под арестом оказались экс-прокурор Новосибирска Денис Ференец и бывший руководитель управления по надзору за соблюдением федерального законодательства облпрокуратуры Александра Аверина. Также был арестован бизнесмен Дмитрий Куклин — партнёр известного девелопера и рантье Дмитрия Башмакова. В контексте этих арестов обвинения в фальсификации уголовного дела вышли на первый план. История получила уже совсем другой контекст — готовый сценарий детектива из 90-х, в котором высокопоставленные сотрудники прокуратуры, призванные охранять граждан от преступлений и произвола, злоупотребляют своим положением, фабрикуя ложные обвинения по предпринимательскому заказу.

Сложно назвать более общественно опасное проявление коррупции, чем такого рода сговор силовиков. Наверное, с этим связана жёсткая мера пресечения в начале следствия. Юристы обращали внимание на неоднозначные решения суда, последовательно оставлявшего под стражей 73-летнюю пенсионерку Аверину, которой инкриминировался ложный донос и пособничество. Вряд ли она получила бы по этим статьям реальный срок при обвинительном приговоре. Ференца обвинили в превышении полномочий, это статья потяжелей. Тем не менее, прокуратура последовательно ходатайствовала о смягчении мер пресечения для бывших сотрудников, но следствие и суд поначалу были против. Аверину перевели под домашний арест лишь в начале февраля, а Ференца накануне майских праздников. Выпустили из СИЗО и Ярового с Куклиным.

Скорее всего, следствие получило достаточно показаний в отношении нынешних фигурантов дела. Источники ЦДЖ предсказывали появление новых обвиняемых, поскольку сфабрикованное против Васильевой дело могло быть не единственным. Сделка со следствием недёшево обошлась Яровому: признание вины и полный объём показаний в обмен на смягчение приговора, который уже, безусловно, будет обвинительным. Хотя бы обвинение в крупном хищении вышло за скобки. У бывших работников прокуратуры теперь практически нет шансов на оправдание. Благодаря сделке Ярового Ференец и Аверина станут символами успешной борьбы с коррупцией в прокурорских рядах.

Другие материалы