В конфликте вокруг «Сибантрацита» угольщиков пугают уголовкой

Как отгруженный для Болгарии и Румынии уголь «Сибантрацита» оседал в Украине, если это карается статьёй за контрабанду? Следователи разбираются с этим вопросом и копают глубже, чем говорится в официальных комментариях компании.

Обыск в «Сибантраците» дополнил мрачных красок к, без того, тревожному информационному фону вокруг компании. Конфликт с бывшими партнёрами Дмитрия Босова разрастается и после гибели бизнесмена.

Новость о том, что следователи нагрянули в офис ООО «Разрез Восточный» почти одновременно появились в федеральных и местных СМИ. Компания работает в Новосибирской области и связана с «Сибантрацитом». Пресс-служба угледобытчика отработала качественно: почти все публикации появились с комментариями о том, что «визит», или «посещение» силовиков было связано с деятельностью контрагента, а интересовались «визитёры» Юрием Сазоновым, руководителем ООО «Торгово-промышленный союз», которое покупало уголь у «Разреза Восточного» в 2015-2017 годах и далее отправляло его на экспорт. Некоторые СМИ указали, что возбуждённое уголовное дело может быть связано с контрабандой угля в украинском направлении.

«Два мира – два Шапиро»: известная поговорка связана с принципиально разными журналистскими подходами американского и советского образцов. Десятилетия прошли, а ничего принципиально не меняется. В течение первой недели сентября американская и российская редакции журнала Forbes выпустили большие статьи о состоянии и перспективах угольной империи, оставленной Босовым. Прочитайте их подряд. Ощущение, будто журналисты, работающие под общим брендом, написали о разных компаниях.

Американцы акцентируют на масштабных проблемах, крупных долгах, экологических и экономических рисках. В том числе, напоминают про американские вложения Босова – бизнес по производству и продаже марихуаны, особняк в Беверли-Хиллз. Российский «Форбс» рисует восторженный портрет бизнес-леди Катерины Босов, которая при поддержке неназываемых, но влиятельных друзей отбивает доставшийся в наследство бизнес мужа от сомнительных бывших партнёров. В этой статье вы не найдёте упоминаний не только про марихуану, но и о том, что Босов покончил с собой.

Обе версии истории сходятся в том, что «Сибантрацит» и связанные с ним компании находятся в состоянии конфликта со структурами бывших партнёров Босова. В первую очередь, с Александром Исаевым, партнёром по компании «Востокуголь». Это последствия весенних событий, о которых подробно рассказывал ЦДЖ. Босов, ещё, будучи живым, оформил расставание с Исаевым. Но после развязал дискредитирующую кампанию, используя для этого корпоративные сайты «Сибантрацита» и «Востокугля». Вместе с Исаевым под огонь попали Юрий Сазонов и Юрий Баранов: они втроём ушли развивать конкурирующий проект – Эльгинское месторождение угля в Якутии.

Исаев подал иски о клевете и скандальные публикации с сайтов компаний убрали. Но то было лишь началом судебной войны. Сейчас Исаев и наследники Босова бьются за контроль над долями в «Востокугле» и ряде других компаний. Взаимные претензии оцениваются в сотни миллионов рублей.

Медиасфера – лишь одно поле битвы. В июле на отвале «Елбашинский», который «Сибантрацит» разрабатывает в Искитимском районе, произошла деформация части основания. На время расследования причин Искитимский районный суд приостановил работы. «Сибантрацит» поспешил заявить, что инцидент не скажется на объёмах добычи. Но при расследовании были выявлены нарушения требований промышленной безопасности. 19 августа суд продлил остановку работ на отвале ещё на 90 суток.

Жители Новосибирской области пожаловались на инцидент с отвалом председателю комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Тамаре Плетневой. Парламентарий направила запрос в Генпрокуратуру и Росприроднадзор с просьбой проверить «Сибантрацит» и лично Катерину Босов на соблюдение экологического законодательства. Вдова миллиардера ответила Плетневой письмом, цитаты из которого опубликовал РБК, а следом растиражировали все деловые издания. «Я далека от мысли, что вы являетесь орудием в руках тех людей, которые на протяжении почти трех месяцев со дня трагической гибели моего мужа осуществляют рейдерские атаки в отношении компании и дискредитируют меня лично», ‒ сказано в письме. Представитель «Сибантрацита» в комментарии РБК заявил, что Исаев пытается рейдерски захватить бизнес компании. Исаев назвал эти слова клеветой.

Теперь ещё одним полем битвы стала уголовная плоскость. Уголовное дело возбуждено по факту контрабанды, и действительно, по сведениям источников ЦДЖ, партнёр Исаева Юрий Сазонов в 2015-2017 годах фактически выполнял посреднические функции при поставках угля на европейском направлении, пока Босов не убрал его с этого бизнеса, доверив логистику супруге. Следствие занимается всем периодом поставок, так что Сазонов может остаться свидетелем. Тяжеловесов угольного бизнеса уголовкой не напугаешь, но следует признать, что рычаг давления на бизнес может быть болезненный. В то же время, следователи пришли в рамках уголовного дела в компанию, связанную с «Сибантрацитом», и это проблема для наследников Босова. Все мы знаем, как это бывает: силовики приходят за одним, а уходят с тем, что нашли. И немало примеров, когда инициаторы уголовных дел сами становятся их фигурантами. Посмотрим на развитие событий, они не заставят себя долго ждать.

Другие новости