Спойлер привёл коммунистов в суд

Судебные и уголовные разбирательства в связи с выборами будут идти ещё долго после подсчёта результатов. Это показывает развитие истории со спойлерами-однофамильцами, выставленными против кандидата Ильи Полякова в Заельцовском районе.

Заельцовка стала на этих выборах настоящим Сталинградом: редкий пример концентрации бескомпромиссно конкурентных кампаний на областном округе №22 и городских округах №№ 8, 10, 11 и 12. КПРФ пытается провести здесь группировку близких к мэру Анатолию Локтю политиков – советников градоначальника Андрея Жирнова и Ивана Конобеева, директора МУП «Горфонтан» Валерия Науменко, сына главы Центрального округа застройщика Вадима Канунникова и руководителя районного депутатского центра КПРФ Яна Бурдинского. В помощь товарищам списочником на округ отправлен вице-мэр Артём Скатов, основной предвыборный стратег новосибирских коммунистов.

Главные соперники коммунистов в Заельцовке – кандидаты объединения «Лига эффективности», неформальным лидером которой является депутат Законодательного собрания и председатель совета директоров ГК «Стрижи» Илья Поляков. Он конкурирует с Жирновым за мандат от областного округа №22. Также здесь в выборах участвуют Алексей Рассказов («Единая Россия»), Марина Шевченко (ЛДПР) и Роман Алоян («Справедливая Россия»).

В период кампании Полякова дважды пытались ослабить спойлерами. Сначала на округ №22 заявился самовыдвиженцем некий Алексей Поляков, безработный из Ордынки. Его участие в выборах закончилось саморазоблачением, о последствиях которого расскажем ниже. Следом на округ №10, охватывающий микрорайон Стрижи, заявился самовыдвиженец Андрей Поляков, железнодорожник. Ему отказали в регистрации из-за брака в подписях. Кандидат оспорил решение избиркома в суде, но дело обернулось грандиозным конфузом: приглашённые в поддержку истца свидетели дали показания, ставшие основой для заявления избиркома в Следственный комитет о фальсификации подписных листов. Это уголовное преступление с ответственностью до 3 лет тюрьмы. На выборах Андрея Полякова так и не восстановили, а в дальнейшем ему и его сподвижникам грозит уголовное разбирательство, которое может вывести и на организаторов провокации.

У Алексея Полякова события развиваются иначе – он подал иск о признании недействительным договора об участии в выборах, заключённого с помощником Жирнова Артемом Громовым. Как уже сообщали СМИ, в июне Алексея Полякова наняли для ведения кампании по округу №22. За 100 тысяч рублей он обязался выставить кандидатуру, собрать подписи, зарегистрироваться и вести кампанию до выборов 13 сентября. За неисполнение обязанностей, а также в случае досрочного снятия кандидатуры договором предусматривалась ответственность в размере 2 млн рублей за каждый нарушенный пункт.

Договор подписан Громовым, и вряд ли можно кого-то разумно убедить, что сделано всё это не в интересах Жирнова. План сорвался после того, как Алексей Поляков прояснил свою роль в провокации – узнал про Илью Полякова и понял, что ему самому отведена миссия «торпеды». Тогда Алексей Поляков снял кандидатуру и рассказал журналистам о своём договоре (копии документа с автографами подписантов есть во многих редакциях).

Громов и другие коммунисты отрицали причастность к истории. Однако экспертным анализом для убедительного опровержения никто не озаботился. Видимо, это придётся сделать в суде. Поскольку договор остаётся юридически в силе, Алексей Поляков решил добиться его легального расторжения, чтобы исключить для себя риски многомиллионных штрафных санкций.

Помимо признания договора недействительным, истец просит привлечь третьим лицом Илью Полякова, поскольку оспариваемая сделка затрагивает интересы и права последнего. «Также вышеназванный договор затрагивает права избирателей и нарушает права и законные интересы Полякова Ильи Леонидовича, поскольку избиратели были бы введены в заблуждение относительно действительного кандидата с фамилией Поляков, что существенным образом бы повлияло на количество потенциальных голосов за его кандидатуру в сторону уменьшения», – говорится в заявлении в суд.

Кроме того, в суде, скорее всего, потребуются показания Жирнова под протокол. Какими бы они ни были, развитие истории обещает быть очень интересным. Илья Поляков уже подтвердил готовность участвовать в процессе третьим лицом, чтобы довести расследование ситуации до максимальной глубины. Оправдываться за спойлеров представителям «команды Локтя» предстоит ещё долго.

Другие новости