Сентябрь покажет, как бизнес пережил пандемию

С 1 сентября Новосибирская область может почти полностью выйти из режима антиковидных ограничений. На финишной прямой кампании по выборам в заксобрание и горсовет кандидатам и партиям могут разрешить митинги и концерты.

Пока озабоченные эпидемией обыватели страдали по ежедневной статистике, фиксирующей количество заболевших, поправившихся и умерших, предприниматели из запрещённых отраслей фиксировали растущие убытки. К середине лета в Новосибирске сложилась противоречивая картина: похожие, по сути, с точки зрения заполняемости людьми виды бизнеса, оказались в неравном положении. Одним власти дали возможность зарабатывать, другим нет. В частности, на это неравенство указывали рестораторы, несколько раз обращавшиеся с открытыми письмами к губернатору Андрею Травникову.

Возможность работать и зарабатывать, как показал коронакризис – единственная, безусловно эффективная мера поддержки, которую бизнес мог получить от государства.

10 августа глава региона объявил, что динамика борьбы с коронавирусом позволяет снять ещё часть ограничений. В том числе, пойти навстречу рестораторам и позволить работу закрытых помещений общепита. Не без оговорок: нужно соблюдать строгие требования Роспотребнадзора и отказывать клиентам в запросы на банкеты. По-честному говоря, новосибирцы умудрялись гулять свадьбы в ресторанах даже во время самых жёстких ограничений, по понятным причинам, не афишируя эти факты. Теперь рестораторы, измождённые почти 5-месячным локаутом, смогут приступить к восстановлению нормального оборота.

Вместе с тем открылись бани и бассейны, включая аквапарк. «Также подтверждаю, что с 17 августа решением муниципальных властей мы возобновляем работу детских садов в обычном режиме. Далее – готовимся к решению по фитнес-клубам. И, конечно же, самое главное событие, которое мы должны подготовить – это начало учебного года 1 сентября в обычном, привычном для нас формате», – прокомментировал Травников. Клиенты фитнес-клубов с нетерпением ждут открытия, не зная, все ли заведения фактически смогут открыть двери. Не только из-за ограничений Роспотребнадзора. Неясно, все ли представители индустрии остались в живых. И это касается не только фитнес-клубов. Кое-кто из открывшихся предприятий напоминает сейчас куриц с отрубленными головами: бегают на мышечной инерции, но вот-вот упадут. Цыплят, как мотоциклистов, считать будем по осени.

Тем временем, министр культуры Наталья Ярославцева объявила о возможности открытия с 1 сентября театров, концертных площадок и кино. В Москве сфера культуры открыта уже полностью, но с ограничениями в части социального дистанцирования. Залы можно наполнять не более чем наполовину, и рассаживать рядом лишь членов семей. Как фактически сложится в Новосибирске, станет ясно ближе к сентябрю. И лишь сентябрь покажет, насколько совместимыми с реальной жизнью окажутся форматы послаблений.

Возьмём, к примеру, школы. Власти региона и города обещают восстановление очного обучения. Родители и ученики в большинстве случаев очень рады: домашнее обучение стало едва ли не тяжелейшим испытанием коронавирусной весны. Администрация школ настроена более скептично. Требования антиковидной безопасности заставляют запасаться антисептиками в гигантских количествах. Кроме того, в классы нужно покупать специальные дорогие лампы. Денег на всё это у школ нет, ждать ли помощи из бюджета города и области – непонятно. Отсюда слухи, что школы могут вновь закрыться вскоре после начала учебного года. Так что идея частной школы компании 2GIS о переводе учащихся 1-4 классов на постоянный онлайн, может в том или ином виде распространиться на всю образовательную систему и охватить не только самых маленьких учеников.

Что бы ни было дальше, открытие школ 1 сентября даст мощный позитивный посыл, необходимый губернатору, мэру и партиям власти в свете приближающихся выборов. Кандидаты с нетерпением ждут разрешения собирать народ на митинги и концерты. Возвращение привычного обихода, пускай и в несколько секвестированном виде, должно добавить людям позитива. Но нельзя однозначно прикинуть, как действия властей в ретроспективе с марта по сентябрь отразятся на результатах выборов. Грубо говоря, поблагодарят люди или осудят. Даже сам по себе формат голосования в три дня вместо одного может принести непредсказуемые результаты.

Другие новости