Росгвардия обкладывает мэрию исками

Росгвардия усиливает позицию в суде по поводу незаконного ввода жилого комплекса «Аэропорт» компании «ВИРА-Строй». Подан ещё один иск, в дело вступила военная прокуратура. Суд назначил рассмотрение по существу на 17 сентября.

По сведениям ЦДЖ, ситуация вокруг «Аэропорта» и в целом жилой застройки в районе аэродрома «Гвардейский» обсуждалась на совещании у первого вице-премьера Новосибирской области Владимира Знаткова. Мэрия, выдающая разрешения на строительство и ввод жилых высоток вблизи глиссады гвардейских вертолётов без согласования с командованием военной части 3733, оказалась в тупиковой ситуации. Градоначальник Анатолий Локоть публично уверял, будто проблем с отсутствием согласований Росгвардии не будет. Теперь эти проблемы чреваты появлением сотен обманутых дольщиков, сносом построенного и сворачиванием ряда инвестпроектов. Плюс – ответственностью чиновников мэрии, вплоть до уголовной.

В августе тема попала в прицел федеральных СМИ, и вполне вероятно, что выход из ситуации будут согласовывать в Москве. Росгвардия бескомпромиссно указывает на аспект безопасности полётов. Есть ещё потребительский момент: уровень шума от вертолётов априори несовместим с ограничениями СанПиН для жилья, поэтому покупателям квартир в «Аэропорте» дискомфорт обеспечен. А их более 350.

Напомним, что на разных стадиях строительства жилого комплекса вблизи аэродрома Росгвардия либо отказывала застройщику в согласовании, либо требовала существенно уменьшить высоту зданий. В начале 2020 года военные привлекли внимание к ситуации прокурора Новосибирской области. Прокуратура вынесла мэрии представление о недопустимости создания угрозы безопасности полётов. Кроме того, прокурор Яков Хорошев потребовал привлечь допустивших нарушения чиновников к ответственности. Вместо этого чиновники потянули время и в конце июня выдали разрешение на ввод «Аэропорта». На авось, полагая, что Росгвардия утрётся. Вместо этого военные пошли в суд и направили в прокуратуру новую жалобу.

По иску о признании незаконным ввода «Аэропорта» ситуация развивается уже в двух инстанциях. Арбитражный суд Новосибирской области отказал Росгвардии в обеспечительных мерах в виде запрета на регистрационные действия с квартирами в жилом комплексе, а также на выдачу ключей покупателям жилья. Теперь военные добиваются своего в апелляционном суде в Томске. На предварительном заседании по иску, прошедшем в новосибирском арбитраже 20 августа, судья включила в процесс третьими лицами компанию «ВИРА-Строй» и военную прокуратуру. В следующий раз суд соберётся 17 сентября, чтобы рассмотреть вопрос уже по существу.

Тем временем, военная часть 3733 подала ещё один иск к мэрии Новосибирска. На сей раз, о признании незаконным выдачи разрешения на строительство «Аэропорта». И вновь Росгвардия попросила в обеспечение иска запретить любые действия. Судья оставила заявление без движения, сославшись на отсутствие доказательств уведомления ответчика. Такие препятствия устраняются легко, так что начало второго процесса вопрос недалёкого времени. Второй иск по «Аэропорту» и включение в процесс военной прокуратуры верные признаки концентрации ресурсов Росгвардии.

В то же время, по сведениям источников ЦДЖ, на паузу поставлена инициатива подать иск по поводу выдачи разрешения на строительство жилого комплекса «Авиатор» компании «Сибакадемстрой», входящей в ГК «Брусника». Настрой Росгвардии не спешить с расширением фронта юридической атаки на мэрию связывают с переводом вопроса на областной уровень. Итогом обсуждения проблемы у Знаткова стало понимание, что заварившая кашу мэрия сама без фатальных последствий ситуацию уже не разгребёт. Требуется личное участие губернатора Андрея Травникова, а со стороны Росгвардии релевантных переговорщиков, по-видимому, придётся искать в Москве на уровне командования.

Другие новости