Надолго ли Травникову советник Толоконский

Как и предсказывал ЦДЖ, Виктор Толоконский получил статус советника главы Новосибирской области. Неофициальная подоплёка соглашения – предвыборный размен – ограничивают срок лоббистских возможностей бывшего губернатора.

В конце июня мы анонсировали предстоящее назначение Толоконского советником Андрея Травникова. Легализация принятого решения случилась лишь 22 июля на пресс-конференции губернатора. Оценив резонанс, вызванный одними лишь утечками о предстоящем назначении, Травников прежде представил общественности перестановки в правительстве, чтобы информационные поводы не совпали. А то аналитики могли решить, что тут не совпадение, и бросились бы расписывать далеко идущие связи. К примеру, Наталье Ярославцевой, через 7 лет после отставки, вновь назначенной министром культуры, уже пришлось комментировать, что её возвращение во власть не связано с появлением Толоконского в круге губернаторских советников.

Новосибирские СМИ, как будто не сговариваясь, использовали одну и ту же цитату Травникова насчёт нового советника. «Я считаю это очень важно, потому что на территории НСО такая удивительная территория: редко где проживает такое количество губернаторов, – заявил Андрей Александрович. – К каждому человеку такого уровня надо относиться с уважением, потому что они внесли вклад в развитие области. Больше всего я опираюсь на Владимира Филипповича Городецкого. Теперь есть возможность использовать опыт Толоконского. В первую очередь по экономическим вопросам, взаимодействию с научным сообществом, по инновационным проектам».

Напомним, что источники ЦДЖ предсказывали назначение Толоконского как раз на фронт работ, связанных с проектом «Академгородок 2.0».

Травников не случайно сделал акцент на Городецком, представляющим ныне губернатора в Совете Федерации. Презентация Толоконского в статусе советника была подготовлена и преподнесена так, чтобы, не обидев героя, максимально уменьшить значимость события. Вышло так, будто губернатор на пресс-конференции случайно обмолвился: Толоконский? Да, давно уже советником работает, на общественных началах.

Последнее уточнение должно передать сигнал, что всё это не особо существенно. Мало ли у главы региона советников на общественных началах? Но на самом деле у общественных советников случаются и кабинеты в правительственных зданиях, и служебный транспорт. И немалое влияние. В истеблишменте многие, знакомые с Виктором Александровичем по его прошлым ипостасям, надеются, что он сможет стать ценным помощником при дворе Травникова. Сам Травников подаёт сигналы, что не стоит возлагать на это особых надежд. О том же вторят в неофициальных комментариях из правительства.

Виктор Александрович не был бы собой, удержавшись от комментариев к назначению. «Какого-то специального функционала у меня нет: я свободен в выборе тем, направлений и предложений, которые буду вносить и губернатору, и членам правительства, министрам по самым-самым разным направлениям, – заявил экс-губернатор «Новосибирскому городскому сайту». – В то же время много буду работать на приём, когда ко мне станут обращаться за советом, за консультацией самые разные люди. Это могут быть и работники правительства, и депутаты, и общественные деятели, и представители бизнеса. Где-то буду участвовать в работе координационных советов, буду сам инициировать какие-то совещания, мозговые штурмы, круглые столы».

В общем, приходи к нему лечиться и корова, и волчица. «Я наметил предложения в сфере бюджетной политики, чтобы повысить уровень доходов консолидированного бюджета и обеспечить сбалансированный бюджет на следующий год, – продолжает Толоконский обрисовывать футуристические масштабы деятельности. – Это также вопросы стимулирования производственной и предпринимательской деятельности, преодоления возросшей безработицы. Это меры по стимулированию строительства жилья, инфраструктурных и социальных объектов. Это меры по повышению эффективности в инновационной сфере – укрепление поддержки науки, образования. Мои предложения будут касаться некоторых вопросов, связанных с аграрной политикой, и поддержания молодых семей, живущих в сельской местности».

При этом назначение Толоконского в кулуарах правительства и в «Единой России» преподносят как предвыборный размен. Статус советника должен удовлетворить политические амбиции экс-губернатора, с прошлой осени пугавшего политических администраторов возможностью участия в выборах депутатов. И даже в рядах оппозиции. Неизвестно, мерил ли кто-то рейтинг и антирейтинг Виктора Александровича в Новосибирске, чтоб уверенно предсказать, добавил бы он голосов некой партии или отнял бы их. На практике проверять не захотели. Толоконского остановили на пути к выборам в законодательную власть символическим возвращением к делам власти исполнительной, в которой он прожил счастливые три десятка лет.

Если верить версии про предвыборный размен, 14 сентября общественный контракт Толоконского может закончиться вместе со всеми взаимными обязательствами. Так будет или иначе – зависит от поведения советника. Очевидно, что Травников ревностно относится к реакции элиты на Толоконского. Поэтому проектам, с которыми будет приходить новый советник, уготовано самое пристрастное внимание, способное скорей навредить, чем принести пользу.

Другие новости