Если ты не придёшь на участок, участок придёт за тобой

Трёхдневное голосование на сентябрьских выборах в Новосибирской области может быть оправдано небывалой насыщенностью бюллетеня – избирателю предложат меню аж из 11 партий. Шансы на мандаты есть у половины.

Две недели в местных СМИ идёт обмен мнениями насчёт предстоящего единого дня голосования – быть ли ему единым или всё-таки триединым, как позволяет актуализированное законодательство. Из политиков в поддержку трёхдневного голосования пока высказался только губернатор Андрей Травников. «Не знаю, какие оценки у вас, а у меня оценки от членов УИК, участников голосования. Оценки однозначные – удобно. Поэтому если ставить во главу угла задачу сделать комфортно и удобно для жителей, то все остальные сложности можно решить», – заявил глава региона. Его советник Виктор Толоконский, второй секретарь обкома КПРФ Ренат Сулейманов, лидер новосибирской «Справедливой России» Анатолий Кубанов и фронтмен независимой коалиции кандидатов «Новосибирск-2020» Сергей Бойко в комментариях для Тайги.инфо высказались в пользу однодневного голосования. Не угадали. Голосовать будем всё-таки по-новому, с 11 по 13 сентября включительно.

Если одеться в белое и подлинно задаться целью, обеспечить максимальное волеизъявление избирателей, трёхдневное голосования с максимально гибкими возможностями как раз то, что нужно. Пока ещё никто не публиковал общедоступную социологию, но источники, знакомые со штабными опросами, приводят пугающие цифры, предсказывающие экстремально низкую явку – менее 15% по Новосибирску. Оставляет желать и много лучшего количество осведомлённых о предстоящих выборах. Если вам кажется, что на улицах сейчас засилье политической рекламы, поверьте социологии: мало кто из простых людей понимает происходящее. А избирательные комиссии области и города только-только приступают к информированию граждан о предстоящих выборах.

Если же снять белые одежды, мы тут же вспомним, что сушить явку – обычная тактика системных игроков новосибирской политики. Когда цена победы на округах определяется сотнями голосов, ключевой становится технология привода: необходимо обеспечить, чтоб до участка дошло нужное количество именно твоих избирателей. Повышенная явка в таком случае вносит фактор неопределённости. Поэтому лозунг «Все на выборы» используется только в закрытых лояльных аудиториях.

В повышении явки заинтересованы новые игроки, малые партии и независимые кандидаты, рассчитывающие, что ради их победы на участки придут те, кто раньше не ходил на выборы. Большинство неофитов не осознаёт, какие ресурсы требуются для решения этой задачи, какие коммуникационные каналы нужно использовать и какие посылы продвигать. Кажется, достаточно предоставить альтернативу, какой раньше не было, и люди, бросив досуг и труды, массово ломанутся на волеизъявление. Что ж, предстоящие выборы станут отрезвляющим опытом.

В прошлом году эксперты считали, что необходимым условием участия партии в выборах в региональный парламент является возможность регистрации без сбора подписей. К нынешним выборам избирательное законодательство ужесточили в части требований к автографам избирателей. По такой логике, в новосибирский бюллетень должны были попасть списки лишь пяти партий – «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и «Родины». Но посмотрите на эти чудеса популярности малых игроков! Вопреки пессимизму социологов, говорящих о низком интересе к выборам, новые партии собирают десятки тысяч подписей.

«Новые люди» принесли в избирком 50 тысяч автографов – вы вообще такое количество себе представляете физически? Новенькие, только что созданные партии «Новые люди» и «За правду» сдали подписи и получили регистрацию. На этом фоне было бы даже странно, чтоб с задачей не справились более опытные «Зелёные», «Партия роста» и Российская партия пенсионеров. Даже «Коммунисты России» попали в бюллетень, хотя местные политические администраторы до последнего отрицали возможность их участия в выборах, дабы не обижать Анатолия Локтя и КПРФ. Лишь только Партия прямой демократии не смогла зарегистрироваться из-за проблем с подписями. Видимо, количество социально ответственных избирателей с твёрдой рукой, наконец, иссякло.

Смысл участия в выборах половины зарегистрированных партий – растягивать голоса. В конечном счёте, большая часть бюллетеней за новичков будет пересчитана в пользу ЕР. Физический объём голосования будет зависеть, удастся ли сделать процедуру удобной, в соответствии посылу губернатора. Если избиркомы будут гоняться за избирателями по местам компактного проживания и дачным товариществам, явку приличного уровня обеспечить получится. Удастся ли обеспечить контроль?

Другие новости