К выборам заксобрания раздувают бюллетень

Сложности в защите собранных подписей не пугают малые партии, нацелившиеся на выборы в Новосибирской области. Это соответствует федеральному тренду, направленному на развитие новых политических игроков к выборам в госдуму-2021.

Пандемия пандемией, а федеральные власти не забывают оперативно корректировать избирательное законодательство с учётом рисков не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня. Свежие поправки, спешно принятые Москвой, дают однозначный сигнал самовыдвиженцам, что защитить подписи, собранные в свою поддержку, в новых кампаниях будет ещё сложней, чем прежде. Не случайно в Новосибирске несистемная оппозиция дружно нацелилась на выборы в городской Совет, игнорируя Законодательное собрание. На областном округе нужно собрать порядка 2000 подписей, на городском – в 10 раз меньше. Шансы зарегистрироваться кандидатом во втором случае пропорционально выше.

Без сбора подписей в заксобрание своих кандидатов по округам и спискам могут выдвигать «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Родина». Чтобы пробиться в этот тесный круг, любой иной партии нужно собрать более 10 000 подписей, что по нынешним временам кажется невыполнимой задачей. Сложно и собрать, и защитить, коль скоро по новым правилам 5% брака это приговор для партсписка без шансов на успешную апелляцию.

Вопреки сложностям, на областные выборы нацелились несколько игроков, намеренных развернуть сбор подписей. Это новосибирские отделения партии «Зелёные» и Российской партии пенсионеров за социальную справедливость. Обсуждается возможность участия в компании отделения партии «Коммунисты России». Также к выборам стараются успеть срочно создаваемые региональные отделения сверхновых персонажей российской политической сферы – партии «За правду» и «Новые люди».

Это хорошие новости для работников сервисной инфраструктуры, обслуживающей выборы. Вливание новых участников в кампанию добавит работы технологам, копирайтерам, юристам. Поможет поддержать штаны масс-медиа и рекламным агентствам. Даст заработок кому-то из брендовых кандидатов: партсписки нужно будет усиливать узнаваемыми лицами. Но будет ли у новых игроков реальная возможность претендовать на мандаты?

С одной стороны, всё как раз делается для того, чтобы расширить список игроков к выборам в госдуму. Говорят, федералы обсуждают стратегию массового участия мелких партий с целью растащить голоса у системной оппозиции в пользу ЕР. Для участия в парламентских выборах без сбора подписей у партии должно быть представительство, хотя бы в одном региональном заксобрании. Для «Новых людей» и «За правду» нынешняя кампания – первая. Партии будут участвовать в региональных выборах в 11 регионах. Где-то кандидатам от сверхновых должно повезти. Может быть, это будет именно Новосибирская область. По крайней мере, местное отделение «За правду» оформлено. Есть даже руководитель – режиссёр Пётр Дикарев.

У новосибирских «Новых людей» пока зарегистрирована лишь официальная группа «Вконтакте». Но в ближайшее время партия намерена развернуть широкомасштабную кампанию по рекламе, продвижению и вербовке сторонников. В том числе, используя сетевую технологию MLM, на которой построен бизнес компании Faberlic Андрея Нечаева, основателя партии. В структуре Faberlic десятки тысяч профессиональных продажников, специально обученных убеждать. При правильной организации процесса они могут организовать в Новосибирске предвыборную конструкцию нового типа, нацеленную, прежде всего, на борьбу с несистемной оппозицией.

Впрочем, весь обещанный фестиваль плюрализма с разносолом партий связан лишь с попыткой размыть протест, растащить голоса и усложнить позиции несистемщиков (прежде всего, примыкающих к Алексею Навальному). Странно, что в Новосибирске ещё не проявилась партия геймеров в танки, уже обозначившая амбиции на федеральном уровне. Вслед за продавцами косметики не удивило бы явление на выборы партии филателистов или йогов.

Местные политические администраторы, дающие добро малым и новым партиям на участие в конкуренции за 38 «списочных» мандатов, понимают риск непредсказуемости, и заинтересованы, прежде всего, в хорошо знакомых и понятных депутатах. Для вертикали власти приоритетом остаётся поддержка ЕР, рейтинг которой видали в куда как более устойчивом положении. Конфликты интересов будут разрешаться в пользу системных участников выборов, за исключением точечных вмешательств администраторов из Москвы.

Другие новости