Диагностирование бизнеса за собственный счёт

Новосибирские компании взялись за свой счёт тестировать сотрудников на коронавирус, не привлекая внимания ни к процессу, ни к результатам. Владельцы бизнеса хотят видеть реальную картину на предприятиях, не дожидаясь регистрации вспышек эпидемии.

Большой резонанс после первомайских праздников вызвала новость о том, что у двоих сотрудников компании «Тион» нашли коронавирус. По иронии судьбы, «Тион» занимается инновационным производством систем очистки воздуха и вентиляции. От компании хотелось бы ждать сейчас новых технологий по обеззараживанию помещений. Вместо этого – такие печальные известия, особо тревожные для топ-менеджмента и акционеров.

В начале апреля, разрешая строителям и промышленникам возобновить работу, губернатор Андрей Травников жёстко требовал соблюдения мер санитарной безопасности, чтобы исключить вспышки заболеваемости на предприятиях. Ответственность была возложена на владельцев и топ-менеджеров. В течение месяца глава региона и его подчинённые ездили по предприятиям и стройплощадкам, проверяя соблюдение масочного режима и дистанцирования. Всё это, чтобы избежать новостей о заболеваниях на производстве.

В плане информационной отработки кризисного повода пресс-служба «Тиона» действовала очень уверенно. В комментарии «Континенту Сибирь» в компании сообщили, что заболевшие сотрудники обнаружили у себя признаки ОРВИ и не стали выходить на работу – один с 26 апреля, другой с 28-го. На производстве ведётся журнал состояния работников, где зафиксировано, что до того у всех температура была в норме. Приболевшие сдали тест на коронавирус. Результаты – положительные – стали известны 4 мая. Обоих заражённых госпитализировали, и чувствуют они себя, по данным пресс-службы, хорошо.

По требованию Роспотребнадзора, от производства были отстранены все, кто контактировал с заражёнными – всего 13 человек. 5 мая специализированная организация провела дезинфекцию помещений с применением средств вирулицидного действия. Работа предприятия остановлена, поскольку руководство компании решило протестировать на коронавирус всех сотрудников. Что дальше – это будет зависеть от результатов анализа.

Конечно, ситуацию в «Тионе» нельзя назвать вспышкой на производстве. Это не Чаяндинское месторождение «Газпрома», из-за массового заболевания вахтовиков которого теперь всех приезжающих из Якутии принудительно помещают в 14-дневный карантин. Но что будет, если поголовный анализ выявит зловещий процент коронавирусников в коллективе?

Молва в деловых кругах настраивает на худшее. Не в том плане, что «Тион» в особой зоне риска. Предприниматели говорят – слишком велик процент носителей вируса, болеющих бессимптомно.

Новосибирцы (как, впрочем, жители большинства стран) каждый день замиранием сердца следят за изменениями коронавирусной статистики – сколько прибавилось больных, сколько исцелилось, сколько умерло. Смысл этих переживаний весьма сомнительный, поскольку в статистике не хватает пары показателей: сколько людей было протестировано в течение суток и сколько в регионе протестировали всего. Государство старается сохранять контроль за технологией тестирования и распространением информации о результатах. Именно с этим может быть связан отказ частной сети лабораторий «Инвитро» от собственной инициативы проверять всех желающих на коронавирус. Однако полной монополии на тест у государства нет. В Новосибирске можно провериться в «Центре новых медицинских технологий» и клинике «Санитас». Услуга востребована не только физическими лицами, но и предприятиями.

Цена (порядка 1500 рублей за анализ) работодателей не отпугивает. Последствия неопределённости могут обойтись дороже. Источники ЦДЖ утверждают, что поголовное тестирование проходят, в том числе, сотрудники крупных новосибирских предприятий. Промышленники не афишируют ни факт исследований, ни их результаты. Возможно – по согласованию с властями, чтобы избегать резких воздействий на статистику. Хотя, повторимся, статистика нуждается в более чётком структурировании, чтобы прояснить картину происходящего. Вероятно, настанет момент, когда бессимптомных коронавирусников начнут учитывать отдельно.

Другие новости