У новосибирского хаба есть альтернативы Китаю

Экономический ущерб от коронавируса пока щадит Новосибирск. На фоне обнуления пассажиропотока с Китаем аэропорт Толмачёво наращивает количество внутренних рейсов, а туроператоры развивают альтернативные направления.

13 февраля в Толмачёво прошло совещание под руководством замминистра промышленности и торговли РФ Олега Бочарова по вопросу создания в аэропорту Новосибирска центра послепродажного обслуживания российских самолётов Sukhoi Superjet 100 и МС-21. Выбор для размещения нового предприятия логичен: Толмачёво в центре России на перекрёстке воздушных трасс. Новосибирская авиагавань – крупнейших хаб в восточной части страны, быстро наращивающий пассажиропоток, в том числе, за счёт трансферных пассажиров. Кроме того, в столице Сибири есть специализированные предприятия – НАПО имени Чкалова и Новосибирский авиаремонтный завод, а также профильный факультет в НЭТИ. Обеспеченность квалифицированными кадрами новому центру гарантирована.

Накануне совещания, 12 февраля гендиректор Толмачёво Евгений Янкилевич на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС отвечал на вопросы о последствиях коронавируса для авиабизеса. Китайское направление для новосибирского аэропорта и базовой авиакомпании S7 входит в число значимых, и с начала февраля оно фактически свернулось. Сначала отменили регулярные рейсы, следом и чартеры. Сейчас, по словам Янкилевича, на китайском направлении действовать приходится ситуационно.

Чем чревата отмена рейсов в Пекин, Санью, Урумчи, Харбин, Шанхай, Гонконг? Китайское направление давало аэропорту 4% пассажиропотока. Не много, но и не мало. Янкилевич надеется, что в обозримом будущем соседи победят эпидемию и авиасообщение восстановится, пусть и с некоторой инерцией. Китай в любом случае остаётся значимой перспективой. Но непонятно, сколько времени ждать нормализации обстановки. К счастью для Толмачёво, плоды развития стыковочного хаба позволяют пережить потери от коронавируса относительно безболезненно за счёт динамичного роста авиасообщения с восточными регионами и Дальним Востоком, а также с югом России.

По словам Янкилевича, уже в ближайшее время ожидается рост количества рейсов в Хабаровск, Якутск, Иркутск и Магадан, а следом и по другим дальневосточным направлениям. С востока страны в Новосибирск прибывает растущий поток трансферных пассажиров. Для них аэропорт вместе с базовым перевозчиком развивает сеть маршрутов в южные регионы. В январе пассажиропоток на этих направлениях вырос на 12%.

Таким образом, Толмачёво продолжает активно развиваться по пути стыковочного хаба для развития межрегионального сообщения не только в масштабе Сибири и Дальнего Востока, но и всей страны. Сейчас в аэропорту 3 суточные стыковочные волны прилётов и вылетов по, более чем, 2 300 комбинациям трансферных стыковок. Обеспечение трансферных стыковок через географически оптимальный хаб в центре страны позволяет снизить стоимость авиаперелёта для пассажира. Прямое авиационное сообщение с Толмачёво повышает транспортную доступность и даёт жителям удалённых регионов возможность разлёта почти по 100 направлениям с комфортным временем пересадки.

Важную роль играет правительственная программа субсидирования авиаперевозок специальных категорий пассажиров, включая молодёжь и многодетные семьи, из городов Дальнего Востока. Для Толмачёво перечень субсидируемых направлений включает: Якутск, Владивосток, Хабаровск, Чита, Улан-Удэ, Мирный, Полярный, Магадан, Петропавловск-Камчатский, Нерюнгри, Благовещенск и Норильск.

На той же пресс-конференции в ТАСС член правления Новосибирской ассоциации туристских организаций Галина Машухова рассказала о последствиях коронавируса для турбизнеса, жёстко завязанного на авиаперевозки. По словам эксперта, примерно 30% туристов, планировавших зимний отдых в Китае, переориентировались на Таиланд, Вьетнам и Объединённые арабские эмираты, 50% перенесли отпуска на лето, а 20% пока в принципе отказались от планирования отпусков до определённости со статусом эпидемии. Машухова считает, что сложившаяся ситуация способствует развитию внутреннего туризма, в том числе, в регионы Сибири. Руководство Толмачёво заявило о готовности обсуждать с туроператорами возможность развития новых направлений, если китайская проблема затянется.

Другие новости