Ещё один аванс за ГЧП-проект сети поликлиник

Областная власть второй раз получает федеральную награду за проект сети из 7 поликлиник, который только вошёл в стадию строительства. Это подсказывает, что в других регионах дела с ГЧП-проектами идут ещё туже, чем в Новосибирске.

Использовать механизм государственно-частного партнёрства для строительства школ в рамках нацпроекта – с таким предложением губернатор Андрей Травников выступил на этой неделе на расширенном заседании президиума Госсовета РФ под председательством президента Владимира Путина. «Нужно находить дополнительные механизмы финансирования, в том числе, с использованием ГЧП в текущих бюджетных ограничениях по строительству школ. Да, мы видим беспрецедентные для последних 30 лет темпы строительства школ, но, тем не менее, в быстрорастущих регионах, муниципалитетах и этих темпов недостаточно, нужно добавлять ресурсы, чтобы решить проблему в течение ближайших четырех-пяти лет. В условиях ограниченного бюджета возможность направлять заложенные в нацпроекте средства на софинансирование строительства школ по проектам ГЧП позволит регионам увеличить темпы строительства», – предложил глава Новосибирской области.

Идею губернатора могут активно поддержать застройщики, занимающиеся комплексным развитием новых жилмассивов и микрорайонов. Вопрос в условиях и подходах к реализации. Новосибирская область считается одним из передовых регионов в части ГЧП и концессий. Об этом говорит признание на федеральном уровне. Вот новый пример. На этой неделе Новосибирская область стала лауреатом Национальной премии «РОСИНФРА 2019» за известный проект по строительству семи поликлиник. Регион признан лучшим в номинации «Лучший проект ГЧП в сфере здравоохранения». Ту же награду считает своей и концессионер – группа «ВИС», попутно отхватившая награду в номинации «Лучший частный инвестор».

Церемония прошла в рамках VII Инфраструктурного конгресса «Российская неделя ГЧП» в Москве. «Новосибирская область в авангарде в сфере ГЧП, мы постоянно ищем новые инструменты и механизмы. Проект строительства семи поликлиник в Новосибирске – первый проект в рамках 224 ФЗ в сфере здравоохранения среди регионов РФ. Он стал примером для всех других регионов страны», – прокомментировал министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.

Отмотаем время на полтора года назад: в феврале 2019 года на Российском инвестиционном форуме в Сочи Новосибирская область уже получила награду как обладатель лучшего регионального ГЧП-проекта в сфере здравоохранения. По-видимому, на уровне страны ГЧП остаётся настолько редким и непознанным зверем, что награждают уже за факт заключения соглашений, а не за их воплощение в натуре. К примеру, Газпромбанк в прошлом году наградили за концессию по возведению Центрального моста в Новосибирске, хотя на тот момент до начала строительства было ещё далеко, и даже не было кредитного соглашения с концессионером.

За поликлиники Новосибирскую область вновь наградили авансом: работы по подготовке площадок для объектов только начались незадолго до выборов в заксобрание и горсовет. До конца 2020 года структуры «ВИС» готовы приступить к строительным работам. Но что будет, если проект не состоится? Награды придётся возвращать? Надеемся, до этого не дойдёт. И следующие ГЧП-проекты пойдут в жизнь динамичней. Для понимания масштаба проблем напомним, что первый конкурс на определение партнёра по строительству сети поликлиник областное правительство провело три года назад (он не состоялся). После второго конкурса, увенчавшегося победой «дочки» «ВИС», понадобилось 20 месяцев бумажной работы для выхода на площадки. Не будем забывать, что финансовые условия проекта несколько раз пересматривались. Если такая же возня будет с каждым ГЧП-проектом, таким путём проблему дефицита социальных объектов решить не удастся.

Другие новости