Дорогой голос для «Единой России»

За две недели до сессии в новосибирском горсовете разворачивается беспрецедентный торг за голоса в поддержку поправки к Уставу, отменяющей выборы по спискам. Следствием принятия станет перенарезка округов, которая страшит многих депутатов, в том числе и в ЕР.

Идея отказаться от выборов по спискам на городском уровне, чтоб улучшить шансы «Единой России», обсуждается уже 4 месяца. Инициаторы отмены выборов по партспискам в новосибирский горсовет получили «зелёный свет» федерального руководства после визита в Новосибирск секретаря генсовета ЕР Андрея Турчака 24 января. Осталось воплотить в жизнь выстраданное решение. Это будет непросто. 34 депутата из 50 должны 12 февраля проголосовать за поправку к Уставу, которая повлечёт перенарезку округов. Выбран именно такой сценарий: численность горсовета должна сохраниться, и с отменой партсписков по округам будут избираться все 50 мандатоносцев. Если поправку примут.

Во фракции ЕР 33 депутата. Даже если все дисциплинированно придут на сессию и поголовно проголосуют «за», одного голоса не хватит. Уже обозначенная позиция КПРФ – голосовать против поправки. С мэром и первым секретарём обкома компартии Анатолием Локтем единороссы договорились, чтобы поправка в Устав прошла без истерик и жалоб Зюганову. По сведениям ЦДЖ, предметом договорённости было сохранение городской фракции КПРФ в размере не меньше нынешнего, а также размен фигурами по нескольким округам городским и областным округам в границах Новосибирска. Может быть, в этой связи партийная дисциплина посмотрит сквозь пальцы, если кто-то из депутатов-коммунистов по внезапно открывшимся принципиальным соображениям проголосует за отмену списков.

Если вывести 12 мандатов КПРФ за скобки, то остаётся лишь 5 депутатов – 2 представителя ЛДПР (которая уже заявила о намерении голосовать против поправки), 1 представитель «Справедливой России» (отметим – на всякий случай – прошедший в горсовет по списку), лидер местной «Родины» Вячеслав Илюхин и независимый депутат Наталья Пинус. Руководитель областной организации СР Анатолий Кубанов заявил позицию категорически против поправки. Но представитель партии в горсовете Александр Савельев в миру – замдиректора строительной компании «ВИРА-Строй», имеющей непосредственное отношение к депутату Госдумы Александру Карелину, который входит в областной предвыборный штаб ЕР и может использовать своё влияние в поддержку позиции своей партии.

На сессии 12 февраля каждый голос может оказаться критичным. Судьба перенарезки округов зависит от одного «героя». Но для гарантии нужно пытаться договариваться со всеми. В том числе, убеждать и единороссов. Источник ЦДЖ в партии утверждает, что не все члены фракции согласны с выгодами от поправки.

Продвижением решения уполномочены заниматься руководитель межрегионального координационного совета ЕР по СФО Виктор Игнатов и спикер горсовета Дмитрий Асанцев. Руководство региональной парторганизации во главе с губернатором Андреем Травниковым формально должно содействовать принятию поправки. Но пока неясно, насколько деятельным будет эта помощь. Источник в правительстве утверждает: ломать депутатов через колено по этому вопросу не будут.

Добрым лубрикантом для проталкивания поправки стало бы прояснение границ будущих округов. Обидно потратить уйму времени и денег на территорию, которую оттяпают при джерримендеринге (так в США называют манипулирование границами округов). Некоторые центры влияния останутся в выигрыше, получив возможность заявиться на новые округа с лояльными анклавами. Но кому повезёт, а кому нет – покажет только карта передела Новосибирска.

Два депутата горсовета уже похвастались авторам ЦДЖ, будто по большому блату были удостоены чести знакомства со схемой предстоящего передела. Якобы проект карты уже давно разработан, с тем, чтобы позже получить официальный статус. Окончательное слово за горизбиркомом. Источники в правительстве, мэрии и в «Единой России» утверждают, что никакой правдоподобной карты ещё нет: ею пока якобы не занимались, поскольку не было уверенности в согласии Москвы на снос списочной части.

Другие новости