Полезность депутатов Госдумы меняется на глазах

В интегральном рейтинге полезности депутатов Госдумы изменился расклад между новосибирскими парламентариями. Оппозиционеры подсдали позиции, а былые аутсайдеры-единороссы резко улучшили показатели.

Интегральный рейтинг полезности парламентариев придумали известные политологи Дмитрий Гусев и Алексей Мартынов. При неоднозначности методик и оценок, в политических кругах очередное исследование вызывает бурную реакцию, не хуже, чем рейтинги миллиардеров в деловой среде. Авторы рассчитывают позиции депутатов по формуле, основанной на четырёх неравновесных индексах: индекс народного голосования, индекс активности депутата в ГД, индекс цитируемости и экспертный индекс. В народном голосовании за парламентариев на сайте «Депутат.клуб», по данным авторов исследования, поучаствовало уже 4 млн человек.

Нынешний – уже шестой – рейтинг впервые опубликован не по итогам парламентской сессии, а в её середине. Авторы объясняют это длиной весенней сессии: осенняя в два раза короче. Промежуточный срез показал, что многие депутаты активизируются лишь перед каникулами. Впрочем, судя по парламентариям от Новосибирской области, тенденции разнонаправленные.

Пятый рейтинг был опубликован в конце декабря. Разброс между позициями депутатов, представляющих Новосибирскую область, был очень велик. Александр Жуков («Единая Россия») на 18 месте из 443, Вера Ганзя (КПРФ) на 28, Александр Карелин (ЕР) на 67, Дмитрий Савельев (ЛДПР) на 130, Максим Кудрявцев (ЕР) на 380. Единороссы Андрей Каличенко и Виктор Игнатов оказались в хвосте рейтинга (428 и 437 места).

В нынешнем рейтинге лидируют по-прежнему Жуков (12 место) и Ганзя (52). Новичок Кудрявцев смог опередить популярного Карелина (74 против 90), Игнатов превзошёл опытного Савельева (123 против 194). Каличенко сумел подняться с 428 до 417 места; его активность в ГД оценили на 0,1, а дальше в рейтинге депутаты лишь с абсолютно круглыми нулями.

Лидерство Жукова обусловлено его статусом первого вице-спикера нижней палаты парламента. Ганзя прочно зарекомендовала себя как депутата, успевающего активно выступать как в стенах Госдумы, так и в родном регионе. Карелин в парламенте с 1999 года, его плавающие позиции обусловлены, в большей степени, всплесками и падениями цитируемости. Кудрявцев сумел резко рвануть вверх благодаря выросшей законотворческой активности.

Максимальный прирост у Игнатова: по сравнению с прошлым рейтингом он взлетел сразу на 314 позиций. В презентации рейтинга ему посвящена цитата эксперта Центра политического анализа Андрея Тихонова: «В начале февраля прервал долгое молчание депутат ГД Виктор Игнатов. Он заявил, что «Единая Россия», скорее всего, откажется от выдвижения своего кандидата на выборах мэра Новосибирска. Таким образом, Игнатов подтвердил свой статус межэлитного коммуникатора и претензии на роль политического модератора региона».

Интервью Игнатова с оценкой предвыборных раскладов было опубликовано ЦДЖ 1 февраля. Вряд ли комментарии депутата правильно считать претензиями на модераторство: Игнатов оценивал ситуацию как замруководителя межрегионального координационного совета ЕР по Сибирскому федеральному округу. Судя по индексам рейтинга, с начала 2019 он сумел не только увеличить цитируемость, но и нарастить активность в парламенте, несмотря на партийную загрузку.

Повторимся, что нынешний рейтинг промежуточный. Итоги активности депутатов в весенней сессии будут подведены летом. Тогда станет ясно, у кого перемены позиций временные, а у кого рост – это следствие последовательной стратегии. Авторы исследования считают, что часть парламентариев уже активно готовится к выборной кампании 2022 года, и их активность, видимая в меняющихся индексах, является следствием того.

Другие новости