Илюхина привлекли к выборам на Алтае

В канун реорганизации «Справедливой России» с прицелом на объединение с «Родиной» последняя взялась укреплять отделения в сибирских регионах. При участии Вячеслава Илюхина сменилось руководство партии в республике Алтай.

Илюхин возглавил новосибирскую организацию «Родины» летом 2016 года. Также он стал членом президиума политсовета партии. Судя по его роли на Алтае, политику доверили координацию в масштабе не одной лишь Новосибирской области. Эксперты считают, что «Родина» приступила к мобилизации в регионах, где предстоят выборы. А Илюхин, вероятно, будет курировать эти процессы в Сибири от имени президиума федерального политсовета.

В республике Алтай на прошлой неделе сменился губернатор. Отставку Александра Бердникова ждали очень давно, а произошла она, как обычно в таких случаях, совершенно внезапно, поэтому внятно сформулированных планов относительно участия в досрочных губернаторских выборах нет ни у одного республиканского политического игрока. Врио главы субъекта Олег Хорохордин для местных фигура незнакомая. Пока он присмотрится к Алтаю, пока алтайцы к нему – пройдёт время. Между тем, в сентябре пройдут выборы в Эл Курултай (Государственное собрание, законодательный орган республики). И партии уже вовсю готовятся к борьбе за мандаты. Она пойдёт по новым правилам: в начале марта «Единой России» удалось провести поправки, изменившие соотношение списочников и одномандатников в Эл Курултае с 50/50 на 25/75 процентов. Для формирования влиятельных фракций партиям нужны сильные кандидаты на округах.

23 марта в Горноалтайске прошла региональная конференция «Родины», в которой участвовали Илюхин и руководитель управления регионального развития партии Елена Ледовских. Вместо отстранённой от руководства алтайской организацией Марии Дёминой партийцы избрали нового лидера – Валерия Чепайкина из Чемала. Смену власти пришлось форсировать после того, как прежнее руководство организации фактически вошло в альянс с местными коммунистами. В таком раскладе «Родина» осталась бы в тени КПРФ и вряд ли могла бы рассчитывать на представительство в республиканском Госсобрании.

Алтайским партийцам Илюхин был представлен в качестве куратора региональной организации. «Илюхин может поделиться опытом работы в соседней Новосибирской области, посоветовать, как можно выстроить взаимоотношения с органами исполнительной власти», – заявила Ледовских, отметив, что лидер новосибирской «Родины» уже третий срок является депутатом горсовета. Илюхин же заявил, что предпринимательский опыт должен помочь Чепайкину продвигать предложения по привлечению инвестиций и развитию экономики Алтая.

Это дебют новосибирского политика в решении кадрово-организационных вопросов партии за пределами родного региона. Если проводить параллели со структурами других партий, обычно кураторы занимаются выборными процессами сразу в нескольких регионах. Будет ли Илюхин работать сразу на несколько фронтов? Алтай не единственный субъект Сибирского федерального округа, где в 2019 году пройдут выборы. В Иркутской области в сентябре будут выбирать мэров городов и горсовет областной столицы. В республике Тыва пройдут выборы депутатов Верховного Хурала. В 2020-2021 годах предстоит масштабный каскад региональных предвыборных кампаний. Стремление руководства «Родины» усилить отделения в сибирских субъектах, в целом, понятно. Но неясно, как это увязывается с обсуждаемыми планами по объединению со «Справедливой Россией». Также остаётся открытым вопрос об участии «Родины» (и лично Илюхина) в выборах мэра Новосибирска, которые пройдут в сентябре.

Известно, что 21 апреля в Москве состоится съезд СР, на котором предполагается внести изменения в устав партии. В том числе, значительно расширить полномочия заместителя председателя. Этот пост готовят для известного предпринимателя и мецената, «православного миллиардера» Константина Малофеева, который, по сообщениям СМИ, в марте погасил долги СР, тем самым подтвердив готовность взять ответственность за обеспечение партии ресурсами. Новый заместитель лидера справороссов Сергея Миронова должен помочь усилить позиции партии к следующим парламентским выборам. В качестве одного из способов достижения этой цели обсуждается объединение с «Родиной». А одной из первых кампаний, где предстоит испытать потенциал обновлений, называют кампанию по выборам новосибирского мэра.

Региональные СМИ обсуждают предстоящее слияние в контексте распределения ролей. В новосибирской ситуации московскому руководству партийного объединения предстоит решить, на кого делать ставку – либо на команду «Родины» во главе с Илюхиным, либо на местных справороссов во главе с Анатолием Кубановым. В ожидании сценария объединения на местах партии проводят разную политику. Судя по активности «Родины», партийцы готовы продолжать самостоятельный курс – или же хотят подойти к объединению в тонусе.

Другие новости