Вопли обманутых дольщиков да будут услышаны

В 2020 году проблемами новосибирских обманутых дольщиков займётся новый фонд, капитализацию которого на 3/4 составят федеральные деньги. Одним из руководителей новой структуры стал Иван Митряшин, в 2013 году уволенный из мэрии Новосибирска.

В Новосибирске официально 64 недостроенных дома считаются проблемными. В последнее время больше всего на слуху проблема несостоявшихся жителей многоэтажки в Новомарусино, построенной обанкротившейся компанией «Доступное жильё Новосибирск». Помимо прочего, там ещё и аванс мэрии на 200 млн рублей завис, и перспективы вернуть эти деньги крайне пессимистичны. Но руководство города если и унывает, то не подаёт вида. А обычные покупатели квартир периодически пытаются голодать в центре города, что сильно портит картину социально-экономической стабильности и динамичного развития.

Областные и городские власти пробовали разные механизмы для достройки проблемных домов, либо проявлявшиеся как неэффективные, либо становящиеся незаконными. Новое веяние федерального уровня – создание в субъектах фондов защиты прав граждан – участников долевого строительства. Осенью губернатор Андрей Травников дал распоряжение областному минстрою создать местный аналог. Министр строительства Иван Шмидт создал фонд, пообещав, что за ближайшие четыре года новый механизм получит на достройку проблемных домов не менее 3,1 млрд рублей. Причём почти 80% этой суммы составит федеральное софинансирование.

Законодательное собрание поддержало создание фонда по защите дольщиков. Председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Евгений Покровский вместе с членом комитета Ильёй Поляковым вошли в совет организации. Принимая во втором чтении бюджет области на 2020 год, 16 декабря заксобрание утвердило поправку о выделении фонду 295 млн рублей. Спикер Андрей Шимкив выделил её в числе важнейших корректировок.

Выделять фонду субсидии будет региональный минстрой, а курировать работу организации, поручено первому зампреду правительства Владимиру Знаткову. Директором фонда назначен Дмитрий Лактионов, бывший топ-менеджер новосибирской компании «Строитель», прошедшей в последние годы процедуру банкротства. Пикантность ситуации в том, что в прессе «Строитель» связывали с «ДЖН» из-за одного общего лица – Вадима Варвянского, который возглавлял совет директоров первой компании и был учредителем второй. При этом «Строитель» опровергал связи с проектом в Новомарусино. Как бы там ни было, а достройка проекта «ДЖН» в приоритете нового фонда.

Помогать Лактионову в качестве заместителя будет Иван Митряшин, член семьи влиятельного депутата заксобрания Николая Мочалина. В 2005 и 2010 годах Митряшин избирался депутатом городского Совета от Дзержинского района, входил во фракцию «Единой России». В июне 2012 года мэр Владимир Городецкий назначил его начальником главного управления благоустройства и озеленения. В должности Митряшин отработал чуть больше года. В июле 2013 он повздорил с жителями домов на Вокзальной магистрали, выступившими против вырубки голубых елей возле управления Западно-Сибирской железной дороги. При гражданах и журналистах чиновник заявил: «Никакие вопли жителей в расчет приниматься не будут, потому что есть специалисты!». После того, как цитата появилась в прессе, на фоне резонанса Городецкий уволил Митряшина.

Тогда отставки чиновников за резкие высказывания ещё не были нормой, поэтому многих озадачила категоричная реакция мэра. Её списали на ожидания, что в 2014-м Владимир Филиппович вновь пойдёт на выборы градоначальника и потому нарабатывает популистские очки. В оправдание Митряшину говорили, что ели относились к территории и ведению ЗСЖД. Но зачем тогда муниципальный чиновник вклинился в конфликт с жителями, раз всё равно не мог повлиять на вырубку? «Читайте словарь Ожегова: вопль – это крик о помощи. Так что же обидного в моей фразе? Чем я задел жителей? За что уволен?», – недоумевал тогда Митряшин в комментарии для «Комсомольской правды». Но оспаривать решение мэра не стал. Спустя 6 лет он возвращается во власть заниматься защитой прав граждан, отчаянней других вопиющих о помощи.

Другие новости