Губернатор Травников стал лицом «Единой России»

Андрей Травников стал первым новосибирским губернатором, возглавившим областную организацию «Единой России». У главы региона есть ресурсы, чтобы попытаться объединить элиты вокруг ЕР и побороться за сохранение позиций партии, теряющей рейтинг.

30 сентября в Новосибирске секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак представил президиуму местного политсовета руководителей будущей предвыборной кампании. Начальником штаба стал спикер заксобрания Андрей Шимкив, координатором от генсовета – депутат Госдумы Виктор Игнатов. В последующие недели новосибирский истеблишмент активно обсуждал предвыборную расстановку, кто главней, кто, за что отвечает и так далее. Были вбросы в СМИ и телеграмм-каналы, нацеленные вбить клинья между Игнатовым и Шимкивом, между ЕР и областным правительством. В общем, развитие событий пошло в русле старых политических традиций сибирской столицы – интриги вместо реальной подготовки к выборам.

Теперь расклад кардинально меняется. 8 ноября на региональной конференции новосибирскую организацию ЕР возглавит Андрей Травников. С 24 октября он уже приступил к обязанностям секретаря отделения. Занимавший этот пост Андрей Панфёров оперативно написал заявление о сложении полномочий. Его карьера на посту секретаря новосибирской парторганизации единороссов стала самой скоротечной, составив всего 9 месяцев. Смена руководства стала частью очередного федерального политического эксперимента – сразу 17 губернаторов и врио глав регионов возглавили отделения ЕР в субъектах.

Речь идёт про регионы, которым в 2020 году предстоят большие избирательные кампании. Единый день голосования 13 сентября станет последним масштабным тестом перед выборами в Государственную Думу 2021 года. На выборах 2019 года власти на местах ставили разные опыты, чтобы обеспечить победу своим кандидатам. В том числе, многие представители ЕР использовали маскировку самовыдвиженцев. 24 октября премьер-министр и лидер единороссов Дмитрий Медведев объявил эти эксперименты неудачными. Теперь пришёл черед новых, основанных на суждении «глупый пингвин робко прячет, а умный гордо показывает». Главы 13 субъектов возглавили региональные отделения ЕР, чтобы поддержать партию своими персональными рейтингами. Источники федеральных СМИ отмечают, что губернаторов, желающих принять участие в проекте, было больше, но руководство партии и администрация президента выбрали лишь самых стабильных. В их числе Травников.

Для Новосибирска новая федеральная инициатива – тоже эксперимент. Виктор Толоконский и Василий Юрченко в бытность местными главами возглавляли предвыборные списки ЕР. Но никогда ещё здесь губернатор не становился во главе парторганизации. Травникову будет сложно сохранить надпартийный статус в период подготовки к выборам-2020. Вопрос, кто встанет во главе областного партсписка ЕР, можно считать снятым. Вопрос, как теперь будут развиваться отношения между официальным лидером единороссов Травниковым и официальным лидером коммунистов Локтем, можно считать открытым. В комментарии для РИА «Новости» 24 октября новосибирский губернатор заявил, что в регионе сложились надежные, конструктивные взаимоотношения между различными политическими силами, между различными ветвями, уровнями власти. По словам Травникова, «такая стабильная ситуация базируется, с одной стороны, на представительстве «Единой России» на большинстве представительных органов, с другой стороны на том, что партия в области не злоупотребляла своим «большинством» с другими политическими силами».

Назначение Травникова не отменяет ранее принятые решения по Игнатову и Шимкиву. Теперь они в одной лодке. Основной объём ответственности за перспективы ЕР взял на себя губернатор. Учитывая тревожные ожидания единороссов по части списков в заксобрание и горсовет, для сохранения существующих позиций партии необходимо мобилизовать ресурсы и объединять усилия всех, кто способен повлиять на результат. Для Травникова подготовка к выборам обернётся дополнительной нагрузкой, но результат того стоит. До сих пор Андрею Александровичу удавалась роль объединителя в процессах, требующих его личного участия. Под силу ли ему привести к общему знаменателю разносторонние интересы элит, представленных в «Единой России»?

Другие новости