«Лидеры России» поделятся опытом с участниками WorldSkills

С 14 по 24 апреля в Сибирском университете потребительской кооперации проходит II Открытый отборочный межвузовский чемпионат «Молодые профессионалы WorldSkills Russia». Деловая программа чемпионата включает дискуссию будущих выпускников и преподавателей с лидерами мнений в деловом сообществе Новосибирска, включая региональных финалистов конкурса «Лидеры России».

Соревнования WorldSkills объединяют будущих молодых специалистов, стремящихся получить максимум профессиональных знаний и навыков в процессе обучения, чтобы в будущем заложить основу для незаурядного старта карьеры. В этой связи студентам необходимо знакомство с реальными историями успеха профессионалов, не останавливающихся на достигнутом, стремящихся к новым вершинам. А преподавателям необходима обратная связь от работодателей, чтобы корректировать образовательные программы с учётом актуальных требований рынка труда.

В рамках деловой программы чемпионата 17 апреля 2018 года в 10-30 в главном корпусе СибУПК состоится панельная дискуссия «На пути к лидерству: навыки, знания и личные качества для успешной карьеры». Участниками станут новосибирские финалисты федерального проекта «Лидеры России», состоявшиеся владельцы бизнеса и топ-менеджеры, обладающие опытом и амбициями, важными для растущего поколения будущих управленцев и специалистов. «Опыт участников проекта «Лидеры России» способен вдохновить целеустремлённую молодёжь, показать, что амбициозные задачи можно ставить и решать, что нужно учиться новому на всех этапах карьеры», – считает ректор СибУПК Владимир Степанов.

Основные вопросы дискуссии:

— Какие навыки и компетенции нужны выпускнику, чтобы стать успешным?
— Лидерство: навык или талант? Можно ли научиться лидерству и предпринимательству, или с такими качествами рождаются?
— Как сохранить успешность на перспективу в меняющемся мире?
— Какие направления подготовки наиболее перспективны для достижения успеха? Какие дисциплины наиболее полезны?
— Насколько современное образование учитывает требования будущего?
— Всё ли, чему учат в вузе, пригодится в будущей профессии?
— Какие образовательные технологии способствуют развитию ключевых компетенций для успеха?

Аудитория деловой программы – студенты старших курсов факультета экономики и управления, юридического и торгово-технологического факультетов (победители конкурсов студенческих грантов, предметных олимпиад, профессиональных конкурсов «Лучший по профессии», олимпиад профессионального мастерства, чемпионатов «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills, чемпионатов профессий и предпринимательских идей «Карьера в России» Центросоюза РФ, лидеры студенческого самоуправления), а также преподаватели и ученые.

Организатор чемпионата – СибУПК является крупнейшим негосударственным вузом Западной Сибири. Основной профиль университета – обучение специалистов для сферы торговли и услуг, наиболее динамично развивающейся в сегодняшних экономических условиях. Учебный процесс выстроен на основе прямого диалога с представителями крупного бизнеса, являющихся ключевыми работодателями для выпускников.

Первый межвузовский чемпионат по стандартам World Skills состоялся в стенах СибУПК 16-25 октября 2017 года. В соревнованиях участвовали команды студентов Сибирского университета потребительской кооперации, Новосибирского государственного университета, Алтайского государственного университета, Сочинского института (филиала) Российского университета дружбы народов. В эти дни на площадках чемпионата работали более 100 участников и экспертов. Чемпионат проводился по 5 компетенциям: «Поварское дело», «Администрирование отеля», «Ресторанный сервис», «Программные решения для бизнеса», «Предпринимательство».

В рамках Чемпионата 17 октября 2017 года в СибУПК прошла деловая программа, включающая круглый стол на темы о ранней профессиональной ориентации, подготовке специалистов по приоритетным компетенциям, введении профессиональных стандартов в систему высшего образования, вопросах карьерного развития. В дискуссии участвовали представители министерств Новосибирской области, главы районных администраций, депутаты Законодательного собрания и городского Совета, владельцы бизнеса профильных направлений деятельности, эксперты Чемпионата, проректоры профильных вузов и колледжей, директора школ, а также студенты и преподаватели СибУПК. Одним из ключевых вопросов в работе круглого стола стало обсуждение влияния работодателей на программы высшего и среднего профессионального образования.

В дни проведения чемпионата университет посетил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Он отметил, что проведение таких соревнований многое говорит об уровне образования в Новосибирске, в целом, и в СибУПК, в частности. «Я посмотрел конкурсные площадки в СибУПК и был приятно удивлён качеством их организации. Например, для участников компетенции «Администрирование отеля» построили настоящий ресепшн и гостиничный комплекс, где студенты действительно могут проверить себя в реальных рабочих ситуациях. Также очень впечатлил тренинг-центр, где соревнуются будущие кулинары. Там стоит современнейшее оборудование, и в целом всё устроено по европейским стандартам. Надеюсь, что наши участники смогут выйти на всероссийский, а затем и на международный межвузовский этап в Чемпионате WorldSkills Russia», – подчеркнул мэр Новосибирска.

С 29 ноября по 1 декабря 2017 года в Москве прошёл финальный этап Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы WorldSkills». В числе участников были и студенты СибУПК. Более 400 конкурсантов из 83 российских вузов решали сложные профессиональные задачи, состязались в навыках и умениях, как состоявшиеся специалисты. В жесточайшей конкурентной борьбе студент СибУПК Алексей Нафталиев занял II место в компетенции « Ресторанный сервис».

Другие новости