Озеленительную историю отложили до оттепели

Поддержка губернатора не помогла вывести из тупика ситуацию вокруг городского комитета по озеленению. Руководство мэрии предпочло отложить инициативу, чтобы избежать нового «торгового фронта» в диалоге с горсоветом.

Месяц в Новосибирске обсуждают скандал вокруг попытки начать строительство бизнес-центра возле лицея №22. История началась с того, что на месте будущей стройплощадки вырубили небольшой сквер на Советской. Дальше в ситуацию пришлось вмешиваться мэру, строительному департаменту, юристам, депутатам, службам благоустройства и чрезвычайных ситуаций. В иной реальности ключевой структурой, занимающейся данной ситуацией, стал бы комитет по озеленению.

Создание специальной структуры, объединяющей под своим контролем все зелёные зоны города, Анатолий Локоть анонсировал уже давно. В начале года было объявлено, что она будет в подчинении начальника департамента культуры, спорта и молодёжной политики Анны Терешковой. К концу лета, когда дело дошло до организационных шагов, тема как будто стала сюрпризом для городских депутатов. В течение сентября они в разных форматах трижды подходили к обсуждению новой структуры, и каждый раз критический градус только крепчал. По мнению ряда депутатов, Терешкова и её руководители не предоставили достаточно аргументов в пользу необходимости объединять ресурсы «Горзеленхоза», городских парков и прочих муниципальных предприятий, завязанных на содержании и развитии зелёных зон. А большинство избранников не стали спорить с этой точкой зрения.

Вопрос казался решённым бесповоротно, но на октябрьской сессии депутаты вновь его подняли уже в ином ключе, обвинив руководство мэрии в отсутствии телодвижений к созданию новой структуры. Тем временем, 26 октября своё мнение неожиданно озвучил Андрей Травников. На открытии второй очереди Михайловской набережной Терешкова рассказала губернатору аргументы в пользу создания новой городской структуры. «Андрей Травников, выслушав все аргументы о необходимости создания «зелёного комитета», поддержал идею и пообещал помочь в её реализации», – сообщил сайт «Новосибирские новости». Позиция главы региона могла охладить пыл, если не всех критикующих инициативу депутатов, то, по крайней мере, представителей «Единой России».

Однако пар, ранее уходивший в свисток, теперь направился в клапаны и сдвинул непубличные механизмы. 14 ноября заседание рабочей группы по обсуждению озеленительного комитета под председательством вице-мэра Валерия Шварцкоппа закончилось безрезультатно. Формально можно считать, что противники инициативы выиграли. Шварцкопп сам подытожил обсуждение, заявив, что сейчас создавать новый комитет преждевременно. Однако по сведениям ЦДЖ, руководство мэрии выбрало такую тактику, чтобы убрать с повестки лишний повод для торга с горсоветом.

Взаимодействие мэра с депутатами сейчас чересчур политизировано. Решается вопрос, как будут расторгованы отношения в предвыборный период. Городские единороссы и другие авторитетные депутаты обозначают амбициозные заявки в расчёте, что мэр их удовлетворит ради гладких отношений до выборов. Одной из позиций для торга называли выделение управления спорта из-под крыла Терешковой в самостоятельную структуру. Впрочем, возможность такого преобразования обсуждают уже больше года. А теперь, кажется, что будут обсуждать ещё столько же. В любом случае, ближайший месяц будет посвящён согласованиям бюджета на 2019 год. На этом фоне Локтю выгодней отложить битву за озеленение. Подождёт до весны. Тем более, если уже городская власть решила-таки выдержать сражение за новогоднее перекрытие улицы Ленина, вызвавшее столько критики в прошлом году.

Другие новости