Единороссы пересматривают итоги праймериз

Крупнейшая партия региона на марше к выборам меняет состав кандидатов, определённой посредством относительно честной и прозрачной системой праймериз. Девальвация предварительного голосования подскажет кандидатам будущих кампаний, как правильней распоряжаться ресурсами.

Давние слухи о возможном участии ректора Новосибирского госуниверситета Михаила Федорука в выборах получили определённое подтверждение. Он намерен идти самовыдвиженцем в Законодательное собрание по округу №37. Сейчас округ представляет депутат Николай Похиленко, единственный академик в областном парламенте. Зимой-весной возможность похода Федорука во власть обсуждали как альтернативу выдвижению бывшего председателя СО РАН Александра Асеева, оскандалившегося из-за спора вокруг законности приватизации своего коттеджа. Федорук многим обязан Асееву и может рассчитывать на лояльность части сообщества Академгородка. 

Как оказалось, Федорук может рассчитывать и на поддержку Андрея Травникова. Губернатор не абы как, а в официальном пресс-релизе правительства «поддержал кандидатуру Михаила Федорука как человека, который имеет необходимый управленческий опыт, нацелен на реализацию проектов развития, а также хорошо знает проблематику такой специфической системы, как научный центр». Странность ситуации в том, что глава региона у нас по совместительству секретарь областной организации «Единой России». А свою поддержку Травников адресовал Федоруку аккурат после праймериз ЕР, по итогам которых победу на округе №37 разделили девелопер Вячеслав Набивич из компании «Роснефтегазстрой-Академинвест» и уже упомянутый Похиленко.

Один из победителей должен пойти по округу кандидатом-одномандатником, другой – возглавить список территориальной группы. Если же губернатор поддерживает самовыдвижение Федорука, оба победителя праймериз, скорее всего, идут мимо кассы.

По крайней мере, в этом случае единороссам не пришлось менять итоги предварительного голосования. А на округе №30 президиум политсовета ЕР допустил более грубое вмешательство. Действующего депутата от этой территории Олега Сметанина, занявшего третье место, решили вновь выдвинуть одномандатником, хотя на эту роль могли претендовать либо главврач больницы №34, Владимир Ярохно, занявший первое место, либо замдиректора новосибирского филиала Томского юридического института Сергей Салишев. В итоге Ярохно возглавит список терргруппы, а Салишева и вовсе задвинули.

На округе №36 владелец ТРЦ «Эдем» Владислав Плотников сумел обойти действующего одномандатника Алексея Андреева. По правилам праймериз, девелопер имеет право теперь идти по округу сам. Однако руководство парторганизации решило оставить округ за Андреевым. Говорят, что формальной причиной тому стали сомнительные приёмы агитации, использованные Плотниковым. Но по-честному, в этот раз, когда праймериз шли в электронном виде, было бы очень неблагодарным делом глубоко разбираться, кто и как привлекал участников голосования. Больше похоже на то, что руководящий партийный орган оставил за собой возможность корректировать результаты открытого всенародного голосования, которые, по идее, должны быть основополагающими и неизменными.

Президиум политсовета, впрочем, это не последняя инстанция. На 7 июля намечена региональная конференция, где обещают уже окончательно и бесповоротно сформировать списки и выдвинуть всех одномандатников. Разве только ещё Москва не вмешается... Учитывая официозную требовательность партии к процедуре праймериз, равно как и к чистоте рядов без всяких самовыдвиженцев, подходы новосибирского руководства могут разочаровать единороссов. В то же время, происходящее добавляет веры в то, что невозможное возможно. Надо лишь знать, кого и какой момент грамотно попросить.

Другие материалы