Савельев и Кудрявцев могут разойтись по округам

Представляющий Новосибирскую область Депутат Госдумы Дмитрий Савельев вышел из ЛДПР, но остался в партийной фракции. На работе фракций жириновцев в заксобрании и горсовете формальный уход куратора пока не отразится.

Новость о выходе Савельева из ЛДПР прозвучала в пятницу, 27 ноября, настолько неожиданно и сенсационно, что ряд комментаторов даже заподозрили фэйк. Но нет. Не составило большого труда из первых рук получить подтверждение: Дмитрий Иванович действительно решил выйти из партии. Ждать большого внутрипартийного скандала напрасно – ситуация рабочая. Савельев остаётся на посту первого зампредседателя комитета по безопасности и противодействию коррупции и продолжает работать во фракции. Это инструмент партийной гарантии лояльности депутатов, избранных по списку. Выйти из фракции без потери мандата нельзя.

Отказ от парламентского статуса в планы Савельева не входит. Напротив, распространено мнение, что выход из ЛДПР обусловлен его стремлением к новым достижениям на ниве публичной политики. В 2021 году очередные выборы в Госдуму. У команды Савельева хорошие предпосылки, чтобы упрочить своё положение на федеральном уровне, избравшись по одномандатному округу. Благоприятный вариант – Центральный избирательный округ №136 в Новосибирской области. В 2016 году Савельев занял здесь второе место, уступив единороссу Максиму Кудрявцеву. В сегодняшнем контексте расклад на округе может выйти другим.

За 5 лет Кудрявцев не смог приобрести узнаваемости и популярности, достаточной для уверенного переизбрания даже при символической конкуренции. И Савельев, и второй секретарь обкома КПРФ Ренат Сулейманов (занявший в 2016 году 3 место) могут стать для единоросса фатальными соперниками.

В то же время партия списывать Кудрявцева в утиль не намерена. Источники ЦДЖ утверждают, что «Ростелеком» вновь намерен поддержать на выборах своего бывшего топ-менеджера. Но как именно Кудрявцев пойдет на переизбрание пока не решено. Обсуждаются, в том числе, варианты поставить его в региональный партсписок вторым после Александра Жукова. Или отправить избираться по другому округу, где нет разочарованных им избирателей и потому шансы заведомо лучше (почему-то так считают политические администраторы). В этом контексте обсуждается возможность делегировать Кудрявцева на Новосибирский округ №135, сейчас представленный единороссом Андреем Каличенко.

Всё это при условии, что Центральный округ останется за ЕР. В этой части нетривиальным, но эффективным решением стало бы сотрудничество с Савельевым. Выйдя из ЛДПР, он может поучаствовать в праймериз единороссов, обеспечить себе победу и пойти на выборы при поддержке ЕР. Сценарий вполне взаимовыгодный. Савельев, таким образом, избавляется от необходимости конкурировать с главной партией власти (соперничество, среди прочего, несёт риск обострения отношений с губернатором Андреем Травниковым). А ЕР получает высокие шансы сохранить мандат от округа №136 в своей копилке.

Предпосылки Савельева в этот раз победить по округу вполне осязаемые. На выборах 2020 года сформированная им команда под брендом ЛДПР существенно укрепила позиции в новосибирских органах представительной власти. Выросли партийные фракции в заксобрании и горсовете. Помощники Савельева стали депутатами. Причём в этот раз среди новоявленных народных избранников от ЛДПР не видно сторонних спонсоров – сплошь партийные кадры. Это результат партстроительства, которым Савельев занимался в Новосибирской области с 2013 года. И можно с уверенностью утверждать, что костяк команды сохранит лояльность, в первую очередь, Дмитрию Ивановичу, а потом уже Владимиру Вольфовичу.

Тем не менее, пока в новосибирских фракциях ЛДПР высоко реет жёлто-голубое знамя ВВЖ. Внутри партии решение Савельева для многих стало полной неожиданностью. Ещё 17 ноября региональная партконференция единогласно делегировала Дмитрия Ивановича на очередной всероссийский съезд либерал-демократов, намеченный на 12 декабря. Теперь можно ждать, что по итогам съезда ЛДПР назначит нового куратора для региона. Вероятно, определят и лидера, который поведёт местный партсписок. Разумным решением было бы сохранить руководящие позиции за людьми Савельева. Присланный «комиссар» не сможет взять под контроль новосибирскую организацию ЛДПР без крупного ущерба для позиций партии в регионе.

Другие материалы