Стерликов ушёл из областного ГУ МВД за своими генералами

Чистка руководства ГУ МВД дошла до начальника – генерал-лейтенанта полиции Юрия Стерликова. Судачат, будто поводом стала публикация видео с планёрки по сбору штрафов с горожан, нарушающих режим изоляции. Но предпосылки глубже.

54 года для генерала не возраст, чтоб добровольно уходить в отставку, только если не серьёзные проблемы со здоровьем. Стерликов приехал менять новосибирскую полицию в 2015 году. До того он пять лет возглавлял ГУ МВД по Самарской области, где прославился громкими антикоррупционными делами. Перевод в Новосибирск – окружную столицу – был повышением и новыми возможностями. Многие собеседники ЦДЖ тогда говорили о назревшей необходимости перемен в новосибирской правоохранительной системе. Службу покидали генералы, влиявшие на истеблишмент с 90-х. Крупные инвесторы ожидали, что при новом начальнике ГУ МВД отношения с крупнейшей силовой структурой региона станут более прозрачными.

За Стерликовым видели поддержку федерального руководства. Он получил добро на формирование собственной команды и, первым делом, добился перевода из Самары своей «правой руки»: генерал-майор Николай Турбовец занял пост заместителя начальника ГУ МВД – начальника полиции региона.

В 2016 года управление понесло первую знаковую потерю из числа руководства. Первым в вынужденную отставку ушёл начальник главного следственного управления полковник Сергей Шило. Его приёмного сына осудили по «наркотической» статье, и по соображениям этического характера офицер уволился по собственному желанию.

К концу 2017 года пошли слухи о скором переезде в Москву начальника областного управления ГИБДД Сергея Штельмаха. Ему прочили повышение – пост заместителя главного гаишника России. Согласование вопроса затянулось, и летом 2018-го Штельмах попал в ловушку: федералы из службы собственной безопасности затеяли против него расследование по поводу выдачи для автомобилей частных лиц спецпропусков-«непроверяшек». История сопровождалась скандальными сюжетами на центральном телевидении. Штельмаха уволили с формулировкой «за порочащий проступок». Рухнула не только его карьера – проверка установила причастность к истории с выдачей спецпропусков Николая Турбовца. В 2019 году ближайший сподвижник Стерликова тихо ушёл в отставку.

Уже тогда эксперты считали, что начальник регионального главка задержится на посту ненадолго. Но главный скандал был впереди. В начале осени проверяющие из Москвы нашли масштабные нарушения в работе руководства главного следственного управления ГУ МВД.

В отношении начальника ГСУ генерал-майора Андрея Неупокоева, его первого заместителя Вячеслава Садовщикова, заместителя Алины Нестеренко и замначальника управления МВД по Новосибирску Андрея Исаева прошла служебная проверка, проведённая комиссией из министерства во главе с заместителем начальника Следственного департамента МВД генерал-майором Александром Бирюковым. Поводом стало уголовное дело о превышении служебных полномочий, возбуждённое в отношении неустановленных лиц областным Следственным комитетом по факту предоставления в 2017-2018 годах недостоверной отчётности по 82 уголовным делам должностными лицами отдела полиции №5 «Дзержинский» в Новосибирске. Независимо от полноты расследования по этим делам, срок следствия продлевался по формальным основаниям начальником отдела либо его и.о. на срок до трёх месяцев. Такое искажение отчётности помогало скрывать неполноту следствия по делам и искусственно занижать отрицательные показатели.

Члены комиссии МВД, проверявшей обстоятельства появления этого дела, установили, что Неупокоев с заместителями и Исаевым несут персональную ответственность за серийное несоблюдение учётно-регистрационной дисциплины. В резюме проверки было предложено ходатайствовать перед главой МВД Владимиром Колокольцевым о внесении президенту Владимиру Путину материалов об освобождении Неупокоева от должности с последующим увольнением из органов.

Источники ЦДЖ ещё в феврале рассказывали о скором переезде в Новосибирск некого влиятельного силовика. Как-то само собой подразумевалось, что речь про будущего сменщика Стерликова. Но фактически о своём уходе генерал объявил на фоне нелепой истории: за день до того в паблике «Омбудсмен полиции» появилось аудио выступления (предположительно) начальника службы участковых Новосибирска Елены Устиновой, объявляющей коллегам план по сбору протоколов с нарушителей режима самоизоляции. Из-за формулировок в стиле «оформляем всех, кроме женщин с колясками и стариков», а также чётких количественных требований по штрафам запись быстро разошлась по интернету, дав повод для многочисленных публикаций СМИ, резких заявлений оппозиционных политиков – и слухов, что именно этот конфуз якобы стал поводом для отставки Стерликова.

В новосибирском ГУ МВД по факту распространения аудио идёт служебная проверка. Вероятно, с её итогами будет разбираться уже новый начальник. Надежды на Стердликова, как на «реформатора» не оправдались. Впрочем, почти полное обновление руководящего звена полицейского главка вполне может считаться за реформу: есть шанс вновь начать с чистого листа.

Другие материалы