АИР подготовит турпутёвки для инвесторов

Подготовку к формированию программы по развитию внутреннего туризма в Новосибирской области начала специальная межведомственная рабочая группа, созданная в Агентстве инвестиционного развития по согласованию с министерством экономического развития.

Агентством предложен подход, при котором развитие туризма в регионе сочетает требование федеральной программы, отдающей приоритет кластерной организации инфраструктуры гостеприимства и формированию межмуниципальных природно-туристических территорий, способных одновременно формировать новую экономику села и способствовать сбережению уникальных природных зон Новосибирской области.
К таким инициаторы разработки программы относят: Барабу, Васюгань, Салаир, Каракан, Обское море.

Опыт других регионов показывает, что Ростуризму наиболее интересны масштабные проекты стоимостью не в сотни миллионов, а в миллиарды рублей. В Новосибирской области пока только один проект смог получить поддержку федеральной программы это, так называемый, «Озёрный кластер» на основе курорта Карачи в Чановском районе. Федеральная программа до 2025 года в инерционном сценарии составит 387 млрд рублей государственных и частных инвестиций, а по амбициозному варианту – почти 677 млрд рублей. Мероприятия в рамках ФЦП требуют регионального софинансирования, но в более чем щадящем для местных бюджетов режиме.

Агентство предлагает подойти к туристическим кластерам как к комплексным инвестиционным территориям или паркам, сформулировав их границы, основные ресурсы, проработав базовую инфраструктуру, а самое главное – условия и правила работы частного бизнеса на этих территориях. Здесь речь должна пойти и о мерах поддержки инвесторов у которых в приоритете малый сельский бизнес и зеленый туризм, и о мерах стимулирования крупных инвесторов, способных создать полномасштабную инфраструктуру активного отдыха и гостеприимства, и о жестких ограничениях природосберегающего использования территорий.

Нюанс заключается в том, что программа должна носить межведомственный и межбюджетный характер, одновременно синхронизировать программы нескольких министерств и нескольких федеральных программ, а так же планы разных муниципальных образований. При этом развитие туризма как отрасли находится в Новосибирской области в весьма рыхлом состоянии, единого понимания субъектов, кадрового обеспечения, информационного, навигационного обеспечения нет, предложения по этим направлениям так же должна сформулировать рабочая группа.

Помимо представителей министерств, в рабочую группу вошли представители муниципалитетов, науки, экологического сообщества, операторы туристической деятельности, инвесторы ряда действующих объектов на обозначенных территориях. Рыночная обоснованность каждого из природно-туристических кластеров станет основным критерием для принятия решения федерального министерства.

Участие инвесторов – необходимая составляющая мероприятий в рамках федеральной программы. Точней сказать, что без частной предпринимательской инициативы новые проекты в сфере внутреннего туризма вряд ли будут интересными и востребованными потребителями, а резона вкладывать государственные деньги в проекты с сомнительной востребованностью точно нет. Программа развития отрасли предусматривает достижение конкретных показателей в количестве голов отдыхающих и в потраченных ими рублях. Привлечь средства из Москвы сложно, но и это не полдела – нужно ещё и отчитываться за эффективность вложений.

Каков будет итог работы созданной группы, мы узнаем в декабре. Пока же десятки вводных условий задачи скорее напоминают огромную головоломку, которую придётся сложить в базовый элемент развития отрасли, чтобы не выпасть из процессов, обеспеченных федеральным бюджетом.

Другие материалы