Коммунисты примеряются к округам и ресурсам

Новосибирские коммунисты занимаются расстановкой по округам. Несмотря на убедительную победу Локтя на выборах мэра, перед КПРФ трудные вызовы – как отстроиться от «Единой России» и где взять ресурсы на выборы?

За последние две недели у депутатов от КПРФ прошли две масштабные тусовки. Первой стала встреча с руководством администрации Центрального округа, включающего Железнодорожный, Заельцовский и Центральный районы. Эти территории наиболее лояльны к коммунистам. Депутаты заксобрания и горсовета, избранные от КПРФ, собрались с чиновниками обсудить виды на переизбрание в 2020 году. Как известно, глава округа Сергей Канунников – коммунист с огромным партийным бэкграундом, с ним можно говорить откровенно.

На этой неделе в КПРФ прошла кадровая комиссия с целью прояснить планы действующих этапов на переизбрание. Это ещё не окончательная расстановка по округам, а скорее приём заявок. Но о некоторых трендах можно говорить уже сейчас.

Собеседники ЦДЖ из числа участников мероприятий обратили внимание на отсутствие и там, и там депутата заксобрания Ирины Диденко, соучредителя компании «Гофромастер». Это дало новую почву для слухов, что КПРФ может лишиться одного из спонсоров. В 2015 году Диденко прошла в ЗС по списку от округа №22, где в качестве одномандатника выиграл Андрей Жирнов. В отличие от расклада 5-летней давности, в 2020 году для коммунистов выборы в этом округе будут остро конкурентными из-за участия председателя совета директоров группы компаний «Стрижи» Ильи Полякова. В этой связи позиция в списке КПРФ здесь уже не гарантирует мандата. Логично выбрать либо другую территорию, либо другую партию. Источник ЦДЖ считает, что Диденко может перейти в «Единую Россию», она пользуется поддержкой единороссов в руководстве заксобрания и входит в ближний круг единомышленников спикера Андрея Шимкива, возглавившего предвыборный штаб ЕР.

Ещё один спонсор, которого КПРФ теряет перед выборами-2020 это совладелец холдинга «Строймастер» Евгений Коновалов. Он прошёл в заксобрание по списку от округа №35 в Первомайском районе. Территория станет полем жаркой битвы с единороссами: у администрации района, усиленной в этом году бывшим пресс-секретарём мэра Артёмом Роговским, стоит задача выбить с округа Дмитрия Дамаева, председателя комиссии по градостроительству горсовета. Интересы Коновалова далеки от политических сражений.

Основной ресурс, которым КПРФ привлекает спонсоров, это проходные места в списке для заксобрания. Здесь есть, что предложить. На округе №38, где одномандатником в ЗС вновь собирается идти Вадим Агеенко, освобождается проходное место списочника: Анатолий Журавлёв в следующем мае отметит 80-летие и на новые выборы не пойдёт. В этом году 80 лет уже стукнуло Зоре Струкачёвой, списочнице по округу №31 в новосибирском левобережье, она тоже не претендует на переизбрание. Нет ясности по ситуации на округе №21, где дополнительные выборы в 2017 году выиграл советник Локтя Сергей Клестов, а списочницей ранее стала Лариса Шашукова. До недавнего времени источники в КПРФ утверждали, что Сергей Александрович, которому в феврале исполнится 69, на выборы не собирается. На кадровой комиссии Клестов сообщил однопартийцам, что задумывается о ещё одном сроке. Но это может быть временным манёвром.

Помимо финансов, у коммунистов есть идеологическая проблема. Кампании по выборам губернатора и мэра в 2018-2019 годах породили симбиоз ЕР и КПРФ в глазах избирателей. Для обещанного динамичного развития активное сотрудничество губернатора, мэра и депутатов всех мастей действительно полезно. Однако на предстоящих выборах слияние знамён обещает известные трудности. В темах, где КПРФ раньше успешно конкурировала с ЕР, теперь могут заработать больше очков другие партии, не участвующие в пакте. Существующий расклад лишает коммунистов возможностей насладиться снижением рейтинга единороссов. Более того, падающая популярность одной партии власти может потянуть за собой и другую. Как решить эту проблему без обострения отношений с руководством Новосибирской области – непростая задача для Локтя и его окружения.

Другие материалы