Жара и выборы сморили протесты

Попытка политизировать темы коммунальных тарифов и лесных пожаров через митинги в Новосибирске вышла на слабую «тройку». Попытавшись привязать мероприятия к выборам мэра, оппозиция переоценила протестный потенциал заявленных поводов.

Два вечера подряд, 5 и 6 августа, горожан, отдыхающих в Нарымском сквере, пытались развлечь и зажечь протестными лозунгами. Даже спикеры частично совпали. Так, например, в обеих вечерних программах в числе «гвоздей» были кандидаты в мэры Сергей Бойко и Дмитрий Холявченко. Это не единственный повод для ощущения дежавю у посетителя обоих мероприятий. Хотя тарифы и экология довольно далёкие друг от друга темы, в данных случаях их объединила предвыборная повестка.

Митинг по поводу изменений тарифа на тепло прошёл на следующей неделе после того, как новосибирцы получили счета за июль. Вместо ранее анонсированного роста на 3,2% тариф вырос на 7,3%. Дополнительные 4,1% это 53 рубля сверху за гигакалорию. Энергетики настаивают на необходимости установить тариф в новой редакции, чтобы обеспечить инвестиции в ремонт и обновление новосибирских теплосетей. Федеральная антимонопольная служба поддержала позицию энергетиков, обязав власти изменить тарифы. Правительство Новосибирской области обжаловало это решение в Арбитражном суде Москвы. Дело назначено к рассмотрению на 22 августа. Насколько горожан волнует эта ситуация? Митинг 5 августа собрал, по разным оценкам от 150 до 200 человек: кворум составили оппозиционные кандидаты в мэры вместе со своими штабными и журналисты. Если судить по такой явке, новые квитанции не вызвали желания у новосибирцев поддержать протест.

Также, возможно, интерес к митингу оказался невысоким из-за невнятной повестки: организаторы заявили поддержку областному руководству, оспорившему претензии ФАС, и выразили недовольство мэрией Новосибирска, которая, по мнению соперников действующего мэра Анатолия Локтя, могла бы занять более активную позицию по данному вопросу. Между тем, горожане могли ознакомиться с позицией мэра в большинстве местных СМИ. «Несмотря на то, что принятие решений об установлении тарифов на тепловую энергию не входит в полномочия мэрии Новосибирска, они напрямую затрагивают интересы новосибирцев, – комментировал Локоть. – Мы обсуждали эту ситуацию с губернатором, и позиция у нас общая – я поддерживаю инициативу правительства Новосибирской области, обратившегося в суд».

Как видим, позиции губернатора и мэра совпадают, но организаторы митинга предложили горожанам поддержать первого и осудить второго, провоцируя тем самым когнитивный диссонанс. Кандидаты в мэры выступали, один за другим. Не дали слова лишь кандидату от «Партии дела» Олегу Викторовичу, единственному, кто хотел по-честному развернуть агитационный баннер в свою честь. Но и без него было понятно, что митинг вышел скорее предвыборный, чем антитарифный.

На следующий день собрались там же митинговать против лесных пожаров. Повод для мероприятия был уже несвежий. К тому моменту смог уже неделю как покинул Новосибирск, а на тушение тайги в Красноярском крае и Иркутской области президент Владимир Путин отправил силы МЧС и Министерства обороны. Лейтмотив повестки восстановления лесов задала авиакомпания «Сибирь», запустившая акцию по сбору средств на посадку 1 млн деревьев. Протестные темы митинга вновь оказались размытыми. Критика в адрес федеральных властей подзапоздала и звучала общими словами. Местные власти упрекнуть пока объективно не в чем: новосибирские лесопожарные формирования участвуют в тушении тайги в соседних регионах, а в Новосибирской области противопожарная безопасность лесов на повышенном постоянном контроле, и на протяжении последних недель в регионе не зафиксировано ни одного лесного пожара. В итоге прагматичной целью мероприятия вновь стало повышение узнаваемости оппозиционных кандидатов в глазах довольно узкой аудитории.

Отметим, что митинг с противопожарной тематикой собрал чуть больше зрителей, чем антитарифный. Но непонятно, связано ли это с более высокой значимостью экологической повестки, или с тем, что во вторник гуляющих в Нарымском сквере было просто побольше, чем в понедельник. В целом же причина, из-за которой заявленные на многие сотни участников митинги не собрали и половины от плана, требует дополнительного прояснения. То ли протестная повестка неактуальна, то ли предвыборный характер претензий к власти разочаровывает, то ли просто жара всему виной. У оппозиции есть шансы разобраться в проблеме экспериментально. До выборов ещё месяц, на улице всё ещё жарко, а запрещать митинги, власти явно не настроены. Но будет ли желание? Ведь есть риск, что таким путём протестная повестка выдохнется до дня голосования.

Другие материалы