Новую схему метро принимают в рабочем порядке

Вчера в 04:17

Новосибирские власти обсуждают новую схему развития метро. Проект пока не представлен широкой общественности, и понятно почему — ситуация в бюджете заставляет скептично смотреть на многомиллиардные инициативы. Тем не менее, документы нужно готовить — без проработанных проектов просить деньги в Москве бессмысленно.

 

 

Новости о планах по строительству станций подземки то тут, то там, регулярно появлялись в местных СМИ. Обычно это было связано с изменением проектов планировки территорий. Проект предусматривал появление станции, не отвечая на вопрос, когда её ждать. Поэтому сообщения такого рода воспринимались преимущественно как развлекательные. Хотя вопрос развития метрополитена для сибирской столицы более чем серьёзный — стратегический.

 

Серьёзности не хватало и на уровне проработки. Затянувшиеся дискуссии о судьбе проектно-сметной документации на продолжение Дзержинской линии, в конце концов, прояснили корень проблемы — актуальной ПСД, под которую можно было бы просить денег в Москве, у города нет, а на актуализацию нужно время. Благоприятный момент был упущен.

 

Команда мэра Максима Кудрявцева подошла к вопросу развития метро более обстоятельно. Была поставлена задача актуализировать Генеральную схему подземки относительно новых городских реалий. Контракт достался проектировщикам из Беларуси, им помогали специалисты из Санкт-Петербурга. В конце нынешнего апреля стало известно, что ОАО «Минскметропроект» завершило разработку проекта схемы и передало документы в мэрию для согласования. Первый вице-мэр Иосиф Кодалаев говорил журналистам, что утверждение схемы ожидается в мае. Но достоянием общественности факт обсуждения схемы стал лишь 18 июня благодаря интервью Кудрявцева для сайта Сиб.фм.

 

Глава муниципалитета сообщил, что Генсхема рассчитана до 2050 года. «Наши белорусские партнеры очень хорошо этот проект отработали. Документ готов. Скажу только, чтобы прийти к финальному решению, рассматривалось около 20 вариантов. Была очень жесткая защита с нашей стороны», — сообщил Кудрявцев. По ближайшим планам перемен не предвидится: в первую очередь, предполагается строить левый перегонный тоннель между «Берёзовой рощей» и «Золотой нивой», а следом браться за продление Дзержинской линии в сторону Гусинобродского шоссе.

 

Вторым этапом схема предлагает продление Ленинской линии на левом берегу. Предполагается строительство трёх станций на дистанции от площади Маркса до площади Станиславского и далее. После, на третьем этапе запланировано продление Ленинской линии на правом берегу — от площади Калинина в сторону Родников должны появиться четыре станции. «К огромному сожалению, за последние 15 лет в городе Новосибирске не было введено и даже запроектировано ни одной станции метрополитена. Вот этот тренд надо менять. Станция «Спортивная», которую мы ввели — это объект, который изначально проектировали те, кто строил метрополитен в прошлом веке», — заявил мэр в интервью.

 

В целом Генсхема состоит из 14 этапов. По сведениям ЦДЖ, она предусматривает строительство 41 станции, 5 метродепо и 2 метромостов. Это не окончательные параметры — документ продолжают обсуждать профильные специалисты мэрии и областного министерства строительства, возможны коррективы. И даже для реализации первого этапа потребуется не один десяток миллиардов. В ситуации, когда городские власти вынуждены секвестировать текущие плановые расходы, широко презентовать столь дорогостоящие планы большого смысла нет. По крайней мере, до тех пор, пока не будут сняты все технические вопросы.

 

Однако нельзя и отказываться от подготовки к новым этапам развития метро. При улучшении экономической ситуации очередь из соискателей федеральных денег выстроится молниеносно, и шансы на успех будут у самых проработанных проектов. Важным фактором является ситуация с землёй. Город активно растёт и застраивается. Резервировать участки под перспективные объекты подземки нужно уже сейчас.