Толоконский и Юрченко трудоустроились по призванию

За несколько дней два бывших губернатора получили новую работу на видных предприятиях региона. Виктор Толоконский займётся продвижением выставочного комплекса «Новосибирск Экспоцентр». Василий Юрченко вернулся в оборонную промышленность.

Для хорошо знакомых с новосибирской политической историей людей приход Толоконского на пост председателя совета директоров «Экспоцентра» явление парадоксальное. Общеизвестно, что у бывшего губернатора и полпреда были конфликтные отношения с преемником — Василием Юрченко. При этом Василий Алексеевич в бытность свою главой региона лично помогал в создании и становлении бизнеса крупнейшего регионального выставочного комплекса. Областные власти выделили участок на Станционной, предоставили субсидии, помогли с техусловиями. Предполагалось, что вокруг «Экспоцентра» на Станционной вырастет целый кластер объектов. Возможно, так и случилось бы, не лишись Юрченко губернаторского кресла в 2014 году в связи с утратой доверия президента.

Бенефициар «Экспоцентра» Глеб Ермолов — личность непубличная, но хорошо известная в узких кругах. Он считался одним из наиболее приближённых бизнесменов к Юрченко, как к губернатору. После того, как Василий Алексеевич потерял должность и стал объектом уголовного преследования, его отношения с Глебом Владимировичем сошли на нет. Тем не менее, рекрутинг Ермоловым Толоконского выглядит, скажем так, своеобразно, учитывая роковую роль, которую Виктор Александрович сыграл в прекращении губернаторской карьеры Юрченко.

Если абстрагироваться от драматических флэшбэков, то новая ипостась Толоконского представляется вполне органичной. В последнее время в Новосибирске с новой силой зазвучали идеи о необходимости строительства конгресс-центра в центральной части города. Реализацию такого проекта на территории возле «Сибирского молла» рассматривает владелец TS Group Александр Бойко. То и дело звучат идеи построить ивент-холл на месте кинотеатра имени Маяковского. Учитывая, что географическое положение «Экспоцентра» для горожан скорее минус, чем плюс, логичным выглядит стремление Ермолова усилить свои позиции. В том числе, добрав в команду брендовых персон.

До недавнего времени Толоконский, ушедший в 2018 году с госслужбы, работал советником президента холдинга РАТМ Эдуарда Тарана. У Виктора Александровича сохраняются статусы почётного жителя Новосибирска и советника губернатора Андрея Травникова, открывающие все двери в местных коридорах власти. В комментариях для СМИ Толоконский говорит о намерении заняться стратегией развития выставочного бизнеса «Экспоцентра». Бывший мэр, полпред, губернатор двух субъектов — серьёзный тяжеловес для презентационной деятельности, которой он искренне способен заниматься с чистым удовольствием. Само по себе участие Толоконского в некоторых мероприятиях «Экспоцентра» способно подстегнуть к ним интерес. Главное не переборщить с этим и воздержаться от регулярного пения на публике.

Днями позже стало известно, что Юрченко тоже меняет работу. С июня 2018 года экс-губернатор возглавлял новосибирскую дочернюю компанию ГК «Металлсервис», реализуя программу развития металлургического завода имени Кузьмина. «За период с 2018-2021 мы увеличили на заводе имени Кузьмина объём производства более чем в 2 раза, объёмы продаж выросли процентов на 180. За счёт разных мероприятий, реализованных и у нас, и в головной компании, смогли выйти с продажами за Урал, в европейскую часть России. Раньше такого не было, не дотягивались по рентабельности», — говорил Василий Алексеевич в интервью ЦДЖ в мае 2022-го. Комментируя возможность перехода на новую работу, он тогда заявил: «В любом случае, я ещё не все задачи решил из числа согласованных с собственником «Металлсервиса». Пока я нужен компании». Теперь ситуация изменилась — Юрченко занял пост гендиректора Бердского электромеханического завода.

От комментариев насчёт смены работы экс-губернатор пока отказывается. Источники, знакомые с контекстом, говорят о вероятном расхождении взглядов Тюрпенко и Юрченко на финансовую политику группы в отношении новосибирского подразделения. Теперь местной «дочкой» «Металлсервиса» руководит управляющая компания «Росбизнеспроект». А Юрченко вернулся в «оборонку».

Карьера Василия Алексеевича, как руководителя, состоялась на «Сибсельмаше», который в советское время был одним из крупнейших региональных оборонных заводов. С 1982 по 2005 год Юрченко работал на предприятии, пройдя путь от механика до гендиректора. БЭМЗ — предприятие существенно меньше, с другим профилем. Завод работает с госкорпорацией «Роскосмос», с авиацией. Как раз накануне назначения Юрченко стало известно, что бывший гендиректор БЭМЗа Виктор Осин продал свой пакет акций предприятия авиакомпании S7. У Юрченко хорошие отношения с семьёй Филёвых, он был в совете директоров авиакомпании. Логично предположить, что нынешний ренессанс «оборонки», обусловленный специальной военной операцией и её последствиями (в том числе, гигантским запросом на импортозамещение в авиации), не обойдёт градообразующее предприятие Бердска стороной.

Другие новости