Дубайская гастроль Дмитрия Терешкова

«Сибирская хлебная корпорация» готовится к поставкам хлеба в Дубай, где резко растёт спрос на русские продукты. Чтобы обойти европейских хлебопеков на рынке ОАЭ, основатель СХК Дмитрий Терешков выстраивает более выгодную логистику через Иран.

В конце февраля в Дубае состоялась ежегодная выставка GulFood — крупнейшая и наиболее респектабельная мировая площадка для презентаций и обмена опытом в сфере пищевой промышленности и производства напитков. Выставка проходит в Dubai World Trade Center, в Международном центре торговли, окруженном престижными отелями и апартаментами. В нынешнем году снять жильё гостям выставки, желающим совместить бизнес и отдых, было не в пример сложней, чем в прошлые годы. Спрос на жилую недвижимость в Дубаи бешено растёт. В 2022 году сюда переехали миллионы россиян, белорусов, украинцев. Растёт миграция в ОАЭ и из Европы. Западноевропейских бизнесменов привлекает тёплый климат в сочетании с мягким налоговым режимом.

Население в Дубаи уже больше, чем в Москве. При этом коренные жители в меньшинстве. Подавляющее большинство резидентов — приезжие. В туристическом режиме их устраивала местная кухня и рестораны. В формате эмиграции — уже нет. Хочется привычных продуктов. Это остро ощущалось на GulFood: на стендах российских производителей в дни выставки был бурный ажиотаж.

С хлебом в ОАЭ отдельная проблема. До 2022 года эмираты жили на зерне из России и Украины. Теперь поставки с привычных рынков практически обнулились, и заместить их без потерь в качестве зерновых проблематично. Альтернативой могут стать поставки готовых хлебобулочных изделий. Новосибирский бизнесмен Дмитрий Терешков представил в Дубае продукцию с подмосковного завода СХК, расположенного в Мытищах. Первой в России корпорация освоила выпуск замороженных хлебов и мелкоштучки. И первой открыла отгрузки на экспорт.

Уже несколько лет СХК поставляет продукцию в Китай. Европеизация Поднебесной растёт благодаря гражданам, выезжающим в Старый Свет и возвращающимся с запросами на качественные круассаны, багеты, тостовый хлеб. В магазинах Шанхая и Гуанчжоу стоят очереди за сибирским хлебом, но Терешков считает китайское направление проблемным: бизнес осложняют риски так называемого «китайского синдрома».

«Возьмём для примера маленький городок типа Урумчи — население всего лишь 10 миллионов. Заключаешь договор с местной торговой сетью, они требуют гигантские объёмы, под которые нужно строить большую линию и налаживать непростую логистику. Начинаешь поставки, товар идёт на ура. Глядя на успешные продажи, китайский партнёр приглашает французских технологов, немецких поставщиков оборудования и выстраивают собственное производство, а тебе говорит спасибо за то, что воспитал у потребителей вкус к дорогим круассанам», — сетует Терешков, в багаже личного опыта которого есть похожий кейс.

На сотрудничество с Дубаи основатель СХК смотрит более оптимистично. В магазинах эмирата уже продаются белорусские продукты. Вскоре на полках появится хлеб из России: на GulFood Терешков договорился о первых контрактах. СХК будет конкурировать на рынке ОАЭ с европейскими производителями, у которых цены выше в 2,5–3 раза. «Наши новые партнёры убедились, что качество российской продукции ни в чём не уступает европейской, а логистика у нас более выгодная», — комментирует Терешков. Хлеб поедет в Дубаи через Астрахань, Каспийское море и Иран. По словам основателя СХК, иранское направление открывает принципиально новые логистические возможности для российского бизнеса.

Объёмы предполагаемых поставок в Дубаи Терешков пока не комментирует. Намерение заработать на кормлении уехавших в эмират жителей постсоветского пространства уже двинуло в ОАЭ некоторых новосибирских рестораторов, но об успешных открытиях пока не слышно. Видимо, сказываются сложности с дорогой недвижимостью, с дорогими социальными гарантиями, с высокими требованиями к состоятельности инвесторов. У российских производителей продуктов питания шансы заработать на уехавших в Дубаи кажутся выше. Вопрос в контрагентах и логистике — смогут ли промышленники массово двинуть в эмират по пути, проложенным Терешковым?

Другие новости