«Маяковский», где отель?

26 сентября экс-губернатору Василию Юрченко исполнилось 62 года. Событие совпало со стартом рекламной кампании апарт-комплекса «Маяковский», построенном на участке по улице Чаплыгина, из-за которого бывший глава региона в 2014 году лишился работы.

Может быть, это и не эпохальное совпадение, но определённо веха в новосибирской истории. Участок на Чаплыгина, ранее занятый зданием городского кожно-венерологического диспансера, стал поворотной точкой в местной политике. Ещё в 2010 году он был продан областным предприятием ОАО «ГазТрансКом» компании «Тактика», входящей в холдинг «Базовый элемент» Олега Дерипаски. Сделка сопровождалась на уровне руководства области: в ручном режиме её курировал первый вице-губернатор Василий Юрченко. Впоследствии он неоднократно акцентировал внимание на том, что исполнял поручение главы области Виктора Толоконского. Целью было строительство первого в Новосибирске отеля мирового уровня, и почему-то сложилось представление, будто справиться с такой задачей по силам только «Базэлу».

Обстоятельства продажи стали поводом для возбуждения уголовного дела, в рамках которого летом 2013 года силовики допросили губернатора Юрченко в качестве свидетеля. История приняла крайне скандальный оборот. В местном истеблишменте её воспринимали как один из фронтов конфликта между Юрченко и Толоконским, работавшим на тот момент полпредом президента в Сибирском федеральном округе. В Москве противникам новосибирского губернатора удалось благодаря этой истории сформировать критическую массу претензий, которые легли на стол первому лицу. 18 марта Владимир Путин отправил Юрченко в отставку в связи с утратой доверия.

После этого Василий Алексеевич превратился из свидетеля в обвиняемого. Сначала по одной статье, затем по другой. В конечном счете, силовики остановились на превышении полномочий, довели дело до суда и обвинительного приговора. В октябре 2017 года суд приговорил Юрченко к трём годам заключения условно. 

Экс-губернатор до сих пор считает, что точка в истории не поставлена. «Дело об участке на Чаплыгина я считаю беспрецедентным нарушением права, всех законов, мыслимых и немыслимых. Там чуть ли не мистика в приговоре прописана. Нарушений с моей стороны нет, потерпевших нет, — говорил Юрченко в интервью ЦДЖ в мае 2022 года. — В приговоре написано, что директор ОАО «ГазТрансКом» Шарапов боялся меня так, что отменил аукцион за сутки до получения от меня письма с рекомендациями не нарушать права инвесторов. Он экстрасенс, что ли? И в решении суда это так буднично описано… Ущерба нет. А обвинение по 286 статье за превышение полномочий невозможно без ущерба. Пострадавшей стороной сделали «ГазТрансКом», который заплатил 17 тысяч рублей за объявление об аукционе, который не состоялся. Но эти деньги были бы в любом случае потрачены, вне зависимости от успешности аукциона, так что даже тут ущерба нет. Если нарушил закон, то нужно отвечать. Но я не нарушил ни на йоту. Я буду восстанавливать своё доброе имя, используя все возможности правового поля».

Много лет участок на Чаплыгина стоял невостребованным. Новый собственник несколько раз менял концепции. В итоге родился апарт-комплекс «Маяковский». Застройщик ООО «СЗ Тактика», входящий в ГК «БЭЛ Девелопмент», ввёл здание в эксплуатацию, и теперь местные СМИ, как и соцсети, враз наполнились рекламой премиальных апартаментов. И кто теперь вспоминает, что на месте кожвендиспансера должен был появиться отель одной из ведущих мировых сетей ради укрепления престижа сибирской столицы?

Другие новости