День шахтёра — праздник не для всех

«Сибантрацит» под полным контролем конкурентов продолжает доминировать в новосибирской социально-политической повестке, в которую «Коулстар» в лице своей местной «дочки» пока не вписывается.

Конец августа принёс несколько событий, обративших внимание на происходящее в угольной отрасли региона. 30 августа губернатор Андрей Травников по традиции провёл встречу с хоккейной командой «Сибирь» накануне старта сезона Континентальной хоккейной лиги. Мероприятие прошло в ледовом дворце спорта «Сибирь», пережившем капитальный ремонт в 2018-2022 годах и внутренне осовременившемся до неузнаваемости. Самое примечательное не в том, что ЛДС ремонтировали одновременно со строительством новой ледовой арены в левобережье. Важней, что приданию «Сибири» нового внутреннего облика при сохранении привычной внешности занималась компания «Сибантрацит» — соучредитель хоккейного клуба. Таким образом, ледовый дворец на улице Богдана Хмельницкого был отремонтирован за 1,17 млрд рублей частных инвестиций. Вклад компании в судьбу местного хоккея был увековечен в роли личности: губернатор вместе с представителями областных властей открыл в «Сибири» памятную доску в честь создателя «Сибантрацита» Дмитрия Босова. В церемонии участвовали члены семьи последнего. К судьбе компании Босова наследники уже никакого отношения не имеют.

Буквально за неделю до того стало известно, что УК «Сибантрацит», управляющую всеми предприятиями группы в Новосибирской и Кемеровской областях, возглавил Александр Исаев. До весны 2020 года он входил в совет директоров «Сибантрацита», был партнёром Босова, занимался разными проектами группы, пока не решил уйти в конкурирующий проект к Альберту Авдоляну — развивать Эльгинское месторождение в Якутии. Бизнесмены договорились о мирном разводе, но на сайте «Сибантрацита» были опубликованы удивительные с точки зрения корпоративной этики обвинения в адрес Исаева. Источники ЦДЖ утверждали, что такие публикации вряд ли могли появиться без личной команды Босова. неизвестно, куда мог завести разгоревшийся конфликт бывших партнёров. Но в мае 2020-го Босов покончил с жизнью. Впоследствии Исаев добился опровержения скандальных публикаций на сайте «Сибантрацита»; компания принесла ему извинения.

Вдова владельца «Сибантрацита» Катерина Босов заявляла амбиции на управление бизнесом, но погрязла в спорах с другими наследниками. Выходом из конфликта стала продажа группы стороннему инвестору. В феврале 2021 года было анонсировано намерение продать компанию Авдоляну. Его партнером в сделке выступил Максим Барский, член совета директоров и бывший гендиректор «Сибантрацита». Покупателем акций группы стал холдинг «Сибан холдинг» в котором доли Авдоляна и Барского составляют 70/30. Источник «Коммерсанта» оценивал стоимость сделки, закрытой в октябре прошлого года, в 1 млрд долларов.

По итогам сделки Исаев вернулся в совет директоров, а теперь стал гендиректором управляющей компании. Новость померкла на фоне известия о решении Авдоляна объединить «Сибантрацит» и «Эльгауголь». Новая компания «ЭЛСИ» станет третьим по величине игроком угольного рынка России. Идут большие перемены, но для новосибирских властей «Сибантрацит» по-прежнему крупнейший налогоплательщик, работодатель и масштабный социальный партнёр: поддержка областного хоккейного клуба лишь одна точка приложения соцответственности группы, основанной Босовым. Его преемники сохраняют все обязательства, рассчитывая при этом на взаимность властей. И вот одно из алаверды: на прошедшем в конце августа Дне шахтёра губернатор Андрей Травников и спикер Законодательного собрания Андрей Шимкив лично и адресно поздравляли коллектив «Сибантрацита». По этому поводу правительство издало пространный пресс-релиз о достоинствах созданной Босовым компании. И — ни слова про «Коулстар».

ООО «Разрез Богатырь», принадлежащее «Коулстару», выиграло в 2021 году тендер на разработку разреза «Богатырь» в Горловском угольном бассейне Колыванского месторождения. Там же, где ведут добычу предприятия «Сибантрацита». «Коулстар» более чем на 75% принадлежит Эдуарду Худайнатову, бывшему топ-менеджеру ОАО «Роснефть». Весной 2022-го проект разработки «Богатыря» на 56 млрд рублей получил одобрение инвестиционного совета Новосибирской области. Срок окупаемости проекта 10 лет. За это время бюджет области должен получить налогов на 15,6 млрд. Правительство пообещало поддержать инициативу «Коулстара» предоставлением участков в аренду, содействием в получении инфраструктурных и логистических техусловий. Предприятие обязалось создать более 2000 рабочих мест для жителей области.

Инициатива «Коулстара» — один из крупнейших инвестпроектов в области. И вот уже полгода о его продвижении ничего не слышно. Даже в отраслевой праздник ни власти не вспомнили про «Богатырь», ни инвесторы о себе не напомнили. На фоне ужесточающейся конкуренции между угольщиками это интересный симптом. У «Коулстара» сильная поддержка на федеральном уровне. Но на региональном уровне власти привыкли к более проактивной социальной политике добытчиков антрацита.

Другие новости