В прокурорской вертикали новые передвижки

Прокурор Новосибирской области Яков Хорошев ушёл в отставку с вероятным назначением в другой регион. Скорую смену локации прогнозируют и для заместителя Генерального прокурора РФ по Сибирскому федеральному округу Дмитрию Демешину.

Хорошев был переведён в Новосибирскую область из Алтайского края в 2019 году с непростой миссией — преодолеть скандальные последствия чистки команды его предшественника Владимира Фалилеева. В 2018 году региональную прокуратуру прошерстили проверяющие из главка. Итогом стало увольнение целой плеяды руководителей плюс разной степени жёсткости оргвыводы для сотрудников более скромных рангов. По авторитету прокуратуры был нанесён сильный имиджевый удар. В то же время масштабная зачистка дала надежду на обновление.

Более того — в период Хорошева на посту областного прокурора высокопоставленные в прошлом работники прокуратуры оказались в СИЗО и на скамье подсудимых. Время могущественных решал из ДНТ «Планета» ушло безвозвратно. Новосибирск прогремел на всю страну двумя волнами «прокурорских» дел, обвиняемыми в которых стали бывшие прокурор области Фалилеев вместе с заместителями Любовью Кузьменок и Андреем Турбиным, экс-начальник управления по соблюдению федерального законодательства облпрокуратуры Александра Аверина и городской прокурор Денис Ференец, а также предприниматель Сергей Солоус, в прошлом — сотрудник окружного управления Генпрокуратуры.

Громкие заголовки в СМИ скандализировали прокуратуру, и в то же время никто при Хорошеве не стал бы упрекать ведомство в том, что система своих не сдаёт. В плане иллюстрации равенства силовиков перед законом показательная программа была отработана. После периода самоочищения из облпрокуратуры уходит и ответственный за клининг. Новый прокурор региона сможет выстраивать имидж ведомства уже с чистого листа.

Если затронули имиджевую сторону, то с точки зрения внимания СМИ в последнее время прокуратура региона стала проигрывать управлению Генпрокуратуры по СФО, которое с января 2021 года курирует замгенпрокурора Дмитрий Демешин. Вместе с Сибирью ему было доверено курирование управления по Дальневосточному федеральному округу. Не берёмся комментировать, насколько активно Демешин успевал курировать такое множество субъектов федерации, совокупной площадью занимающих больше половины страны. Но в Новосибирской области деятельность замгенпрокурора бросается журналистам в глаза. А может быть на то и расчёт.

Резонансная история вышла в нынешнем январе. Возле управления Генпрокуратуры по СФО на Нижегородской открыли памятник Роману Руденко, много лет занимавшего пост Генпрокурора СССР. Событие было приурочено к 300-летию российской прокуратуры. Дата славная, но по поводу персоны для увековечивания у общественности возникли вопросы. Дело в том, что при Сталине Руденко вовсю занимался репрессиями. После смерти вождя прокурор сыграл активную роль в реабилитации жертв террора. Но при жизни вождя своей деятельностью множил число репрессированных. Такая амбивалентность спровоцировала дискуссию среди активных новосибирцев. А городской художественный совет даже отказал в согласовании памятника Руденко. Что не помешало мэру Анатолию Локтю вместе с руководством области принять участие в торжественном открытии мемориала. Избежать участия в мероприятии с Демешиным было бы весьма недальновидно.

Генпрокуратура стала чаще давать оценки событиям в регионе, а курирующий замгенпрокурора — бывать на местных объектах. Возможно, тому причиной стал визит Генпрокурора Игоря Краснова в Новосибирск в мае 2021 года. Событие без преувеличения историческое — до сих пор идёт резонанс по множеству вопросов, которые Краснов успел затронуть в течение одного дня. Но свою роль могут играть и личные амбиции Демешина, заинтересованного подчеркивать свою активность.

Сибирь — не самый привлекательный регион для службы. Более-менее авторитетные телеграмм-каналы пророчат скорую рокировку, завязанную на отставку замгенпрокурора Андрея Кикотя, курирующего Южный федеральный округ. Преемником Кикотя называют Демешина. Если это назначение состоится, у новосибирской областной прокуратуры сменится не только руководитель, но и куратор.

Другие новости