Контрольные выезды перед губернаторской гонкой

Навстречу старту политического сезона губернатор укрепляет позиции, контролируя проекты и объекты к скорой сдаче. На виртуальные попытки оппонентов склонить его к лишним договоренностям Андрей Травников отвечает действиями в реальном секторе.

Предстоящий в Новосибирске 23-26 августа Международный форум технологического развития «Технопром» обещает стать событием федерального размаха. Площадка соберёт гостей из-за рубежа и из разных регионов России уже в девятый раз. Нынче к мероприятию особое внимание из-за международной обстановки, санкционной войны и высочайшего запроса на технологическое импортозамещение. Губернатор контролирует все аспекты подготовки форума, который пройдёт в формате Российской технологической недели и впервые продлится 4 дня. Оргкомитет мероприятия, грозящего стать ключевым в повестке работы над технологическим суверенитетом, возглавляет вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Известно, что на «Технопром» прибудут руководители федеральных министерств, госкорпораций и крупнейших частных компаний России, работающих в технологической сфере. Перечень ожидаемых зарубежных гостей по понятным причинам держат в секрете. Впрочем, размах подготовки позволяет судить, что на форум сделаны высокие ставки, и Травникову, как хозяину площадки, необходимо максимально использовать открывающиеся возможности для продвижения интересов региона.

По прилёту в Новосибирск гости «Технопрома» попадут на грандиозную стройплощадку в аэропорту Толмачёво. Новый пассажирский терминал в стадии отделки, что создаёт пока известные неудобства. Но уже видно — проект близок к сдаче, и крупнейший авиационный хаб восточной части России вскоре начнет обслуживать пассажиров на новом уровне.

Нацеливаясь на федеральный резонанс и новые глобальные проекты, Травников укрепляет фундамент, завершая крупные инициативы внутри региона. Тема строительства ледовой арены на левом берегу Оби ушла из тревожной повестки. Контрактный срок сдачи всё ближе. С прошлого года строительство крупнейшего в регионе спортивного объекта находится под личным контролем Травникова. 9 августа губернатор инспектировал стройплощадку ЛДС вместе с первым заместителем министра спорта России Азатом Кадыровым. Последний уже бывал на объекте, поэтому смог оценить динамику. Внутренняя отделка дворца идёт полным ходом, началась установка кресел, завершается монтаж лифтов. Непосредственно арены — основная и тренировочная — уже в высокой степени готовности.

Близость к завершению работ заметна уже не только посетителям стройплощадки. Горожане, проезжающие мимо на метро или по дамбе Октябрьского моста, видят и ЛДС, и благоустройство прилегающего парка «Арена», и станцию «Спортивная», и дороги построенные к новым объектам. Можно считать свершившимся фактом, что Новосибирск получил новую точку массового притяжения, и ввод объектов в эксплуатацию обещает стать самым ярким событием 2022 года.

Впрочем, вводов предстоит немало. В первую очередь, по транспортным объектам. Губернатор почти еженедельно обращается к теме контроля за дорожным ремонтом и строительством, добиваясь от подчинённых и от муниципальных властей улучшений в системе контроля качества. Объёмы финансирования в отрасли растут, объектов всё больше, но картину роста портит необходимость переделывать работы на одних и тех же улицах. На оперативном совещании в правительстве 8 августа Травников поручил задействовать ещё один механизм — привлечение независимого строительного контроля на все объекты.

Суть нововведения в том, чтобы ускорить рассмотрение нарушений со стороны подрядчиков. До сих пор это происходило в течение гарантийного срока. Зачастую — спустя год-два по завершении работ. Было много случаев, когда подрядчик просто «не доживал» до исполнения гарантийных обязательств: предприниматели банкротили компании и создавали новые, перекладывая обязанность восстанавливать ремонт на правительственные и муниципальные структуры. Теперь Травников решил рассмотреть промежуточные итоги с точки зрения контроля качества не дожидаясь весны. «Посмотрим статистику независимого строительного контроля со стороны заказчика: у каких подрядчиков выявлены дефекты и сколько из них устранено. Пока не закончился строительный сезон — проведём разбор полётов и сделаем определённый анализ», — заявил губернатор. Особенно интересно будет посмотреть ситуацию на крупнейших объектах, работа по которым ведётся в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги»: в этом году завершается занявшее три года расширение трёх въездов в Новосибирск — со стороны улиц Кедровая и Большая, а также по Гусинобродскому шоссе.

Уделяя повышенное внимание ситуации с дорогами в областной столице, Травников вместе с этим пользуется длинными летними днями для инспектирования дел в районах области. Сузун, Здвинск, Барабинск — география поездок последних дней. Основной упор — на строительные объекты в социальной и транспортной сфере. Бесснежный сезон скоро подойдёт к концу. Губернатор торопит министров, чиновников на местах и подрядчиков, заставляя оптимизировать сроки без потерь в качестве.

Среди журналистов, депутатов и чиновников то и дело распространяют ссылки на публикации анонимных телеграмм-каналов о мнимых проблемах Травникова. То он что-то упустил, то кого-то не уволил, то чего-то распилил. Публикации идут одна за другой с начала июля. Можно считать их «артподготовкой» к новому политическому сезону, который стартует в сентябре. Главным событием сезона будет начало активной фазы подготовки к губернаторским выборам-2023. Инициаторы анонимок хотят спровоцировать Травникова к компромиссам и активному рекрутингу сторонников, которые ему, по-видимому, не особо нужны, либо нужны в ином формате. Вместо погружения в интриги, губернатор укрепляет позиции перед новым сезоном реальными действиями, о которых может открыто говорить от первого лица.

Другие новости