К делу девелопера Ивантеева пристраивают политику

Арест главы Корпорации «Ёлка» Кирилла Ивантеева оживил дискуссию о рисковых заработках частного бизнеса на госорганах, а также породил слухи о возможной связи истории с резонансным делом предпринимателя Михаила Обласова и будущими выборами.

В пятницу 5 августа суд по ходатайству следствия отправил Ивантеева в СИЗО на 2 месяца. Соучредителю и руководителю «Ёлки» предъявили обвинение по статье 159 часть 4 — за мошенничество в особо крупном размере. Эту статью и часть называют «резиновыми», иронизируя, таким образом, над возможностями следствия подгонять под уголовный состав чисто предпринимательские сюжеты. Особо крупным размером ущерба в нынешней редакции УК значится 1 млн рублей. Срок может светить до 10 лет. И — самое главное — статья не предусматривает для обвиняемых привилегий, которые государство из года в год анонсирует по так называемым «предпринимательским» составам. Подозревая мошенничество в бизнесовых кейсах, силовики могут настаивать на жёстких мерах пресечения. Что в очередной раз проявилось и в истории Ивантеева.

Впрочем, подробности кейса пока неизвестны. В компании говорят, что дело не связано с текущими проектами «Ёлки». «Речь идет о вопросах, связанных с арендой имущества, которое сдавал Кирилл Ивантеев. Речь идет о делах от 2014 года», — сказано в комментарии для издания «Континент Сибирь». Днём раньше по тому же делу суд арестовал бывшего главу ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Новосибирской области» Александра Захарьяна. Судя по внешним признакам, Ивантеев неудачно сдал недвижимость казённому учреждению, оставив почву для подозрения в откатах. А поскольку речь идёт о давно минувших днях, можно предполагать наличие новых обстоятельств. Например, что тот, кто знал о сделке тогда, только сейчас заговорил о ней в интересном для следствия направлении.

Группа компаний «Ёлка девелопмент» была создана в 2015 году путем слияния компаний «ДНИ Групп», УК «Еврокапитал» и консалтингового агентства «Марков и партнеры». Поначалу группа специализировалась на маркетинге рынка жилой и коммерческой недвижимости, работая с разными застройщиками, как независимый подрядчик. Впоследствии учредители «Ёлки» решили заняться строительством самостоятельно, что вызвало недовольство ряда вчерашних партнёров. Представители «Ёлки» довольно часто выступали на организованных властями отраслевых мероприятиях с отчётами о состоянии рынка, презентуя свои оценки как независимые, хотя при этом ГК сама была в рынке.

Дебютный стройпроект «Ёлки» — жилой комплекс «Грибоедов» — чуть не подвёл Ивантеева и партнёров под большие проблемы, когда выяснилось, что достроенный, в целом, дом невозможно подключить к теплу без договорённости с соседом — АО «Сибтехгаз». «Грибоедова» планировали сдать осенью 2020-го. Соседи оказались неуступчивыми и отказались предоставлять территорию для подключения ЖК к сетям «Сибэко». Проблема потребовала вмешательства правительства области и прокуратуры. С жалобами на застройщика дольщики «Грибоедова» обратились к Генеральному прокурору Игорю Краснову во время его визит в Новосибирск в мае 2021-го. В итоге прокуратура внесла два представления застройщику, но и на позицию соседей повлияла: в октябре жилой комплекс наконец-то ввели. Тогда акционеры «Ёлки» буквально проскользнули по лезвию бритвы — за неисполнение обязательств перед дольщиками в срок можно было ответить по-тяжёлой.

Поскольку дело о событиях 2014 года выкатилось летом 2022-го как гроб на колёсиках, эксперты взялись оглядываться на недавние истории, способные стать триггером. Многие вспомнили весенний арест известного девелопера, мецената и спеца по решению деликатных вопросов Михаила Обласова, в том или ином качестве участвовавшего во множестве сделок с землёй и недвижимостью. Легендарная осведомлённость Обласова насчёт подлинных коммерческих интересов разных лиц заставляет публику смаковать слухи насчёт его показаний. Вот и дело Ивантеева приписали тому же авторству. Однако, по сведениям ЦДЖ, Обласов вовсе не спешит помогать следствию вести свою игру. Партнёр девелопера Николай Вдов, также арестованный весной, переведён под домашний арест, что является верным признаком сотрудничества со следствием. Обласов остаётся в СИЗО.

Ещё одна экзотическая версия ареста Ивантеева связана с амбициями мэра Анатолия Локтя. «Ёлка» считается близкой к мэрии компанией: представители корпорации являются ведущими спикерами на многих мероприятиях муниципалитета. На праздновании Дня города-2022 Ивантеев выступал со сцены после губернатора Андрея Травникова и Локтя — прерогатива ключевого партнёра торжества. Глава «Ёлки» прилюдно передал мэру сертификат на квартиру в новом ЖК «Никитина 128» для последующей передачи одной из малообеспеченных семей.

В этой связи молва записала Ивантеева в число крупнейших спонсоров Локтя. А уголовное дело с посадкой девелопера взялись толковать как сигнал бизнесу, намеренному поддержать амбиции Анатолия Евгеньевича на губернаторских выборах.

Большего внимания заслуживают параллели, проводимые с недавним арестом другого девелопера — соучредителя ГК «Дом-строй» Владимира Наумова. Бизнесмена отправили под домашний арест по делу о мошенничестве, связанном с деятельностью директора подведомственного областному Минпромторгу центра «Мой бизнес» Михаила Космынина. Последнего обвинили в мошенничестве и растрате бюджетных средств, израсходованных на аренду и ремонт помещения для учреждения в новостройке «Дом-строя».

Контракты с госструктурами дают бизнесу заработок, но вместе с тем привлекают повышенное внимание силовиков, что уже само по себе риск. «Ёлка» реализует сразу несколько девелоперских проектов — ЖК «Новые снегири», «Никитина 128» и «Наследие», экоквартал Akadem Klabb. Как отразится на поведении инвесторов арест главы компании? В «Ёлке» надеются, что никак, раз уж дело не связано с текущим бизнесом. Силовиков же репутационный ущерб для бизнеса, наносимый их действиями, волнует в последнюю очередь.

Другие новости