Якушин заслужил место в Музее смерти

Патриарх ритуальной сферы Сергей Якушин ушёл из жизни, не дождавшись вердикта по делу о мошенничестве. Борьба за передел новосибирского похоронного рынка продолжается.

«Кто выживет в похоронных войнах» — так называлась статья, опубликованная ЦДЖ в марте. Тогда сложно было полагать, что вопрос в заголовке стоит буквально. Создатель первого новосибирского крематория и уникального Музея смерти Сергей Якушин умер 4 июля. В последние годы у него развивалась онкология. Состояние ухудшилось, бизнесмена забрали в больницу, но ничего уже не помогло. Болезнь прогрессировала на фоне уголовного преследования, Якушина обвинили в даче взяток в особо крупном размере. С ноября 2021 года он был под домашним арестом.

До того, как с головой уйти в ритуальный бизнес, Якушин стал пионером бизнеса экспозиционного. Его компания «Сибирская ярмарка» ещё в 90-е сформировала календарь ежегодных масштабных выставок, способствовавших, в том, числе, укреплению Новосибирска как столицы Сибири. В 2008 году Якушин продал выставочный бизнес международному оператору ITE Group. Но сформированный бизнесменом календарь событий до сих пор сохраняет частичную актуальность.

В ритуальной сфере Якушин проявил себя смелым новатором и закончил трудовой путь уголовным делом о взяточничестве. Новосибирская похоронная сфера никогда не жила спокойно. С внедрения рыночных отношений кладбищенский покой то и дело возмущали конкуренция, амбиции, тщеславие игроков. Бывало всякое. Последние два года рынок находится под беспрецедентным прессингом силовиков.

В марте 2019 года следователи обыскали офис МКУ «Ритуальные услуги» и муниципальные кладбища. Был задержан, но вскоре отпущен под подписку замдиректора муниципального учреждения Яков Дистенфельд. Ему инкриминировали получение вознаграждения за услуги от коммерческих структур. С подачи следствия местные СМИ раструбили про драгоценности и оружие, найденные у известного деятеля ритуальной сферы Новосибирска. Однако вскоре всему найденному нашлось объяснение и про Дистенфельда забыли — он сумел урегулировать претензии силовиков, которые отправились по другим адресам.

Обвинение против Якушина стало прямым следствием уголовного дела против патологоанатома Михаила Козяева — бывшего завотделением Новосибирской городской больницы №1. В 2019 году врача обвинили в систематическом получении взяток от похоронных компаний «Некрополь» и «Ритуальное хозяйство». Козяев оказался в СИЗО и через непродолжительное время согласился на деятельное сотрудничество со следствием. Сделку с правосудием также выбрала экс-руководитель заельцовского филиала «Некрополя» Светлана Шимелевич. Первый признался в получении взяток, вторая в посредничестве при передаче. Суды над Козяевым и Шимелевич прошли в особом режиме без исследования доказательств, поскольку подсудимые признали вину. Козяева наказали штрафом в 4,5 млн рублей, Шимелевич получила 4 года колонии условно. Маховик следствия, тем временем, набирал обороты.

Уголовное дело ударило по двум крупным участникам похоронного рынка. Директор компании «Ритуальное хозяйство» Виталий Калюжин три месяца провёл в СИЗО, а Якушина, как директора «Некрополя», в 2020 году объявили в розыск и задержали в конце 2021 года в Санкт-Петербурге. По иску прокуратуры «Некрополь», тем временем, был оштрафован на 20 млн рублей. В обвинительных заключениях по делам руководителей ритуальных фирм цифры не особо впечатляющие. Калюжину инкриминировали дачу взяток в целом на 294 тысячи рублей. Якушину — на 1,2 млн.

При этом речь идёт не о разовых взятках, а о мелких выплатах, растянутых на период с 2011 по 2019 годы. В основе истории схема, по которой ритуальные агенты вознаграждают патологоанатома за рекомендацию родственникам умершего непосредственно в больнице. Это считается сомнительным в плане этики, но эффективным маркетинговым ходом: когда люди в шоке после утраты близкого, они зачастую принимают быстрые решения насчёт контракта по ритуальным делам. Кто первый из агентов окажется рядом — тот и получает контракт.

Такого рода «ритуальный маркетинг» процветает повсеместно. Участники схемы — врачи «скорой помощи», работники моргов, патологоанатомы и санитары. А также — недобросовестные сотрудники полиции. Роли у участников разные. Одним достаточно проинформировать знакомых ритуальных агентов о факте смерти и передать контакты близких. Другие самостоятельно выступают агентами, рекомендуя обратиться в то или иное похоронное бюро.

Граждане довольно часто жалуются на агрессивные продажи ритуальных услуг. Неприятно, когда сразу после смерти близкого незнакомцы начинают обрывать телефон, навязывая похоронную контору. Вдвойне неприятно, когда маркетинговая атака начинается непосредственно в больнице или в морге: представители ритуальных контор порой не гнушаются выдавать себя за сотрудников медучреждений.

Среди крупных участников ритуального рынка работа с «чёрными агентами» официально считается недобросовестной конкуренцией. Отраслевые эксперты утверждают, что в той или иной форме такого рода «информационные услуги» используют почти все. И сам факт, что под раздачу в деле Козяева попали лишь две новосибирские компании, стал основанием для комментариев об использовании уголовного дела для передела рынка. Есть важный нюанс: в журнале морга горбольницы, фигурировавшего в качестве вещдока в деле, сохранились страницы с записями о выдаче тел сотрудникам «Некрополя» и «Ритуального хозяйства». Страницы с упоминанием других похоронных компаний кто-то вырвал при неустановленных обстоятельствах. И, сложись обстоятельства иначе, активно сотрудничавший со следствием патологоанатом мог бы, наверное, назвать и другие организации. Но в данном случае фокус «антикоррупционного» дела был нацелен конкретно на две компании. В то время, как «чёрные агенты» продолжают свою работу.

Дело против Калюжина дошло до приговора летом 2021 года. Прокуратура просила для предпринимателя 8 лет колонии строгого режима и штраф почти 9 млн рублей. Суд решил, что доказанный размер взяток в этом деле меньше заявленного. В итоге директора «Ритуального хозяйства» оштрафовали на 1 млн рублей, а благодаря тому, что Калюжин провел 3 месяца в СИЗО, уменьшили размер штрафа на 300 тысяч и отпустили. По меркам современного правосудия можно сказать, что оправдали и извинились.

Дело против Якушина ушло в суд в марте 2022-го. В процессе шёл допрос свидетелей, когда состояние здоровья подсудимого стало ухудшаться и потребовало госпитализации. Его смерть поставила родственников перед выбором — ходатайствовать о продолжении процесса в надежде, что Якушина признают невиновным, или соглашаться с прекращением дела ввиду невозможности применить наказание к обвиняемому. В любом случае, Сергей Борисович запомнится не уголовным делом, а своими невероятными эпатажными ходами в ритуальном маркетинге. Помимо создания Музея смерти, Якушин продавал клиентам экзотические ритуалы типа доставки гроба до зала прощания на верблюде или на БТР, отправил прах отца на орбиту и продвигал захоронение в космосе как коммерческую услугу. Если оставить за скобками хайповые фишки, то нужно отметить, что строительство Якушиным первого крематория в сибирской столице произвело в местном похоронном бизнесе настоящую революцию, плодам которой до сих пор завидуют ритуальщики многих городов России.

Другие новости