Станет ли переезд театра Афанасьева бенефисом Локтя

Реконструкция здания для театра Сергея Афанасьева идёт бодрым темпом, вопреки всем сложностям. Приближается время сдачи объекта, после которой придёт пора решать, останется ли театр городским или перейдёт под областную юрисдикцию.

В марте 2023 года городскому драмтеатру под руководством Афанасьева исполнится 35 лет. Если к этому времени учреждение обретёт постоянную собственную крышу над головой, это станет серьёзным потрясением для новосибирских традиций. Без определённого места жительства, ютящийся по углам да подвалам, театр сформировал вокруг себя особую камерную культуру, полюбившуюся публике. Эта камерность (если не сказать — теснота и мрачность) стал особой чертой, необходимым антуражем для спектаклей. Особенность настолько важна, что сейчас, предваряя грядущее открытие театра в собственном полноразмерном здании, Афанасьев убеждает журналистов — строители и дизайнеры сделают всё для сохранения привычной атмосферы. В том числе, уменьшив зрительный зал.

Очень непривычно, что работы в зале уже можно посмотреть. После стольких лет пустых разговоров театр, кажется, действительно близок к переезду на ПМЖ в «Пионер». Передать Афанасьеву здание бывшего кинотеатра, выкинув оттуда ради этого арендаторов, в 2016 году придумала Анна Терешкова, в ту пору ещё не вице-мэр, а просто руководитель департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии. Градоначальнику Анатолию Локтю идея понравилась настолько, что он стал злоупотреблять нереалистичными анонсами скорого переезда театра.

Вопреки оптимистичным заявлениям мэра, в «Пионере» ничего не происходило. Значительное время было потеряно из-за несовершенной юридической проработки вопроса. Прошли суды — в полный рост проявилась финансовая проблема. оказалось, что изначальные прогнозы по стоимости переделки кинотеатра в театр оказались далеки от реальности. Локтю не удалось сохранить проект в статусе сугубо городского. Пришлось просить денег у областной власти. Губернатор Андрей Травников смог привлечь софинансирование Министерства культуры России.

Пока решались административные и финансовые вопросы, тянущиеся годами, у Афанасьева лопнуло терпение. В ноябре 2019 года он объявил об уходе из собственного театра. Надо сказать, что до того в разные периоды истории уже было несколько проектов переселения труппы, окончившихся пустыми разговорами. А тут ещё арендодатель решил дополнительно притеснить и без того еле ютящийся театр. Афанасьев объявил об отставке, пожаловавшись журналистам на непонимание, когда же начнётся и закончится обещанная реконструкция «Пионера». Худрук театра наделал тогда эмоциональных заявлений, но ответственные чиновники не стали обижаться. Режиссёра успокоили, пообещав умять арендодателя, а в 2020 году обязательно приступить к работам в «Пионере».

Работы действительно начались, несмотря на пандемийные сложности. По контракту компания «РСУ-5» должна сдать объект в декабре нынешнего года. Фактически завершить работы обещают уже в сентябре, вопреки трудностям с подорожанием материалов и поставкам из-за рубежа, обусловленным спецоперацией на Украине и тормозящим многие стройки.

Драмтеатр вырос под крылом мэрии Новосибирска. Когда решался вопрос об источниках финансирования реконструкции «Пионера», власти обсуждали передачу труппы Афанасьева на областной уровень. На момент переговоров с федеральным Минкультом более выгодной оказалась «городская» модель. Вопрос юрисдикции отложили до завершения реконструкции. После переезда он может актуализироваться. А пока мэр собирает информационный позитив, регулярно посещая стройплощадку театра. Для персональной репутации Локтя переезд труппы Афанасьева в «Пионер» — знаковый момент: лучше исполнить многократно объявленный план поздно, чем никогда. Но как распределятся роли на открытии театра между мэром и губернатором — пока неизвестно.

Другие новости