Представления прокуратуры — шоу для крепких нервов

За май мэр Анатолий Локоть получил два представления от прокуратуры. Устранить нарушения в разумные сроки практически нереально. Эффект накопления официальных претензий может сработать в пользу досрочной отставки градоначальника.

В конце мая (как обычно, раз в два месяца) Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал очередной хит-парад российских градоначальников, отранжированных по степени влияния. Из 88 участников рейтинга Анатолий Локоть оказался 63-м. Это на три позиции хуже, чем двумя месяцами ранее. Одним из очевидных факторов, безусловно повлиявших на сползание в рейтинге, стала публичная критика со стороны губернатора Андрея Травникова. В апреле глава Новосибирской области в телеэфире жёстко высказался о манере Локтя искать разные причины запыленности областной столицы, вместо того, чтобы реально бороться с проблемой. Проблеме, как все знают, много лет, да и манера Анатолия Евгеньевича не нова. Поэтому заявление Травникова истолковали однозначно: этот мэр губернатору надоел.

ЦДЖ рассказывал, что в начале мая прокуратура в ходе проверки выявила острую нехватку техники в муниципальных ДЭУ. Совокупный дефицит исчисляется сотнями единиц. Мэру внесли представление об устранении нарушений. Что можно поделать, если в закупе новой техники счёт идёт на единицы? И неофициально, и официально высокопоставленные чиновники мэрии утверждают одно: исполнить представление прокуратуры нереально. Во-первых, в бюджете города нет столько денег. Во-вторых, даже будь на то средства, нужное количество техники купить нереально, поскольку санкции порушили логистические и технологические цепочки.

Не осела пыль, не утих гам от представления прокуратуры, как последовало новое. К концу мая прокуратура установила, что из-за бездействия муниципалитета в Новосибирске 87 потенциально опасных для жизни и здоровья людей зданий заброшены или не используются по назначению. В том числе, речь про 49 долгостроев. Мэру внесено представление об устранении нарушений. При этом прокуратура официально нацелилась продолжать проверки в этой сфере.

Что в Новосибирске много недостроев и прочих заброшенных зданий — мягко сказать, не новость. О нехватке техники для уборки дорог городские чиновники и депутаты говорят давно. Вмешательство прокуратуры превратило старые проблемы, привычно считающиеся неразрешимыми, в мигающие красным сигналы реальной политической угрозы. И даже в большей степени, чем пыль, по поводу которой в апреле разразился тирадой губернатор.

Руководству мэрии стало некомфортно из-за требований неотложно заняться проблемами, накапливавшимися годами. Разумеется, Локоть знает об этих сложностях. Он говорил о них на выборах, когда шёл и на первый срок, и на второй. Неужели не получится использовать те же тезисы в третий раз?

Новый закон о публичной власти в РФ наделил губернатора правом дисциплинарно наказывать, и даже увольнять мэров. Сейчас не видно внешних признаков жёсткого настроя Травникова досрочно избавиться от Локтя. Глава области в мае даже без лишнего пафоса выделил городу дополнительно 235 млн рублей на ремонт дорог, хотя мог бы пожёстче спросить за эффективность использования прошлогоднего аналогичного транша. Но копилка официальных претензий к Локтю копится. Множатся представления прокуратуры. В наличии есть вступившее в законную силу решение суда, зафиксировавшее факт нарушения мэром закона при процедуре принятия Генплана. Вышестоящей власти придётся когда-то что-то делать. Или — разделять ответственность.

Другие новости