Почему Лобыне могут смягчить приговор в апелляции

Обжалование приговора бывшему главе комитета по рекламе мэрии Дмитрию Лобыне интересует больше, чем суд первой инстанции. Экс-чиновник получил слишком суровое наказание, признав вину и деятельно посотрудничав со следствием.

За взятки на 900 тысяч рублей, незаконное участие в управлении фирмой и легализацию части дохода размером в 5 млн рублей суд в апреле дал Лобыне 5 лет 9 месяцев заключения в колонии строгого режима и штраф в 3 млн рублей. Напомним, что бывший чиновник признал вину и заключил сделку со следствием. Источники ЦДЖ утверждают, что показания Лобыни получили высокую оценку, поскольку касались далеко не только скучных историй о взятках за согласование эскизов вывесок и баннеров. До ареста экс-главы комитета была не последняя роль в политической команде мэра Анатолия Локтя.

Лобыня из молодых амбициозных коммунистов, получивших возможность порулить на муниципальных должностях после прихода Локтя к власти в городе. С 2017 по 2020 годы чиновник командовал городским комитетом рекламы и информации. Это важное ведомство в плане пропаганды. Сейчас оно фактически преобразовано в управление художественного облика города, но по старой памяти подразделение часто называют комитетом. Комитет контролирует весь рынок наружной рекламы. Здесь решается большинство вопросов по установке одних конструкций и демонтажу других. Согласование вывесок тоже вполне «хлебная» тема. Значимость позиции Лобыни для руководства города обуславливалась возможностью использовать конструкции операторов рынка «наружки» под так называемую социальную рекламу, зачастую рекламирующую Локтя.

В 2020 году Лобыня участвовал в выборах в горсовет по округу №40 и проиграл кандидату «Коалиции Новосибирск-2020» Хельге Пироговой. Не прошло и двух недель после выборов, как чиновник оказался в СИЗО по обвинению в получении взятки. По версии следствия, Лобыня согласовал рекламному агентству размещение нестандартной конструкции, за что коммерсанты перевели подконтрольному чиновнику ООО «Согласие» вознаграждение в размере 200 тысяч рублей.

В октябре 2020-го следствие арестовало Галину Магизову, которую считали посредницей взяткодателя в переговорах с Лобыней. Главного бухгалтера и бухгалтера МКУ «Городской центр наружной рекламы» обвинили в хищении бюджетных средств на общую сумму более чем 5,5 млн рублей. Начальника отдела по праздничному оформлению города и размещению социальной рекламы ГЦНР Дмитрия Крайнева обвинили в хищении бюджетных средств в сумме 597 тыс. рублей через фиктивные договора поставки световых объёмных конструкций с аффилированным индивидуальным предпринимателем.

В июле 2021 года против Лобыни, остававшемся в СИЗО, возбудили три уголовных дела по статьям за получение взятки в значительном размере, получение взятки за незаконные действия и воспрепятствование законной предпринимательской деятельности. Новые эпизоды раскрывают потенциал возможностей на посту председателя комитета по рекламе. Одному предпринимателю Лобыня не давал разрешение на установку рекламной конструкции. По перечислении 72 тысяч на счёт подконтрольной фирмы разрешение появилось. Другой предприниматель хотел согласовать размещение ненормативной рекламы — для решения вопроса оказалось достаточно перечислить 20 тысяч рублей.

В итоге за незаконное предпринимательство, отмывание денег и взятки на 900 тысяч рублей экс-чиновника наказали сроком заключения в 5 лет 9 месяцев в колонии строгого режима. Подчеркнём: строгого, а не общего. Плюс штраф 3 млн рублей. Кстати, штраф для коррупционных дел довольно небольшой. Бывает, что он составляет до 90-кратного размера взятки. Лобыне повезло, что сумма инкриминируемого не превысила 1 млн рублей. Так было бы взяточничество в особо крупном размере.

Фактически сроки вполне укладываются в рамки статьи 290 УК РФ: взяточничество это особо тяжкое преступление. Не укладывается приговор в представления о выгоде сделок со следствием. Лобыня пошёл на досудебное соглашение, признав вину и дав исчерпывающие показания. По сути, помог сформировать обвинительное заключение против самого себя. И тут вдруг такой жёсткий приговор.

В последние годы резонансные дела в Новосибирске стали регулярно заканчиваться посадками для участников сделок со следствием. Например, так было в громких историях о хищениях в ННИИТО, клинике имени Мешалкина, о коррупции в областном дорожном строительстве. И даже в этом контексте многие адвокаты удивились исходу суда над Лобыней. Шансы проиграть на сделке со следствием кажутся уже заметно выше, чем мнимые плюсы.

Источники ЦДЖ утверждают, что у Лобыни хорошие шансы добиться смягчения приговора в апелляционной инстанции — якобы экс-чиновнику сочувствуют даже в силовых кругах. Суд начнёт рассматривать жалобу на приговор 1 июля. По неофициальным сведениям, бывший глава комитета откровенничал со следователями по широкому кругу вопросов деятельности команды мэра. Как один из главных бойцов пропагандистского фронта и кандидат в депутаты, Лобыня видел многое в части финансирования предвыборных кампаний и знал подоплёку ряда небесспорных решений. Эта информация не просто была принята к сведению; источники утверждают, что полученные знания вскоре будут использованы. Для Лобыни это шанс избежать строгого режима и сократить срок. Вполне вероятно, для следственных органов он пока ещё не полностью отработанный материал.

Другие новости