Мэрия добавила мощи «котельной-магазину» Джулая

Мэрия узаконивает котельную, под видом магазина построенную компанией депутата горсовета Алексея Джулая на Плющихинском жилмассиве. Городской власти придётся разделить техногенные риски, которыми чреват несогласованный запуск объекта.

8 июня 2022 года начальник управления архитектурно-строительной инспекции мэрии Новосибирска Евгений Улитко подписал для ООО «Лидер-Н» разрешение на строительство газовой котельной на Плющихинском жилмассиве. Точнее, разрешение с изменениями. Изначально добро на строительство мэрия дала ещё 4 июля 2018 года. Но тогда речь шла о возведении на улице Татьяны Снежиной магазина смешанных товаров. К удивлению жителей массива, выросшее здание оказалось совсем не похоже на объект торговли. Больше всех удивились энергетики, признав в новостройке котельную.

«Лидер-Н» — одна из компаний, подконтрольных учредителю Группы «Дискус» депутату-единороссу Алексею Джулаю. Компании Джулая не только строят на Плющихинском, но и обслуживают жилмассив. У депутата несколько лет идут споры с энергетиками по поводу расчётов за тепло. Три года назад новосибирский филиал СГК начал переводить местных жителей на прямые договоры, поскольку подконтрольная Джулаю управляющая компания собирала с людей плату, а с поставщиком тепла не рассчитывалась. Энергетики регулярно выигрывают у структур «Дискуса» суды по долгам. Одно время СГК поставила на поток банкротные иски: угроза признания несостоятельности побуждала Джулая платить по исполнительным листам.

В январе 2022-го сотрудники ООО «Новосибирская теплосетевая компания» при плановом обходе теплосетей на Плющихинском обнаружили по ориентиру улица Татьяны Снежиной, 21, здание строящейся котельной размером 60 на 18 метров. Паспорт объекта отсутствовал. Тем не менее, по всем внешним признакам, это был объект тепловой генерации, с дымовыми трубами, трактами уходящих газов с дымососами, наружной сетью газоснабжения. Также при здании смонтирована теплосеть, врезанная в теплотрассу ООО «Дискус Плюс».

Для энергетиков котельная на Плющихинском стала сюрпризом — с СГК проектную документацию по строительству и подключению никто не согласовывал. Между тем, именно СГК снабжает жилмассив теплом с ТЭЦ-5, крупнейшей станции в Новосибирске. Несанкционированное включение неучтённого источника тепла грозит аварийной ситуацией для всех потребителей ТЭЦ — считай, для половины города.

Судя по документам, котельную строили самовольно. В 2018 году мэрия выдала разрешение построить на этом участке магазин смешанных товаров с пристроенной трансформаторной подстанцией и газовой котельной с символической мощностью 0,38 МВт. Эксперты, обследовавшие фактически построенный объект, утверждают, что он не соответствует ни одному из параметров, указанных в разрешении.

Зимой про Плющихинский «магазин-котельную» узнали в Ростехнадзоре, областной инспекции Государственного строительного надзора и в прокуратуре. По сведениям ЦДЖ, надзорные органы не стали вмешиваться в связи с тем, что объект не был введён в эксплуатацию. Такое статус-кво сохраняется и по сегодня. Однако вновь выданное разрешение на строительство меняет картину.

Теперь в документе отчётливо фигурирует газовая котельная и технологическая площадка — в качестве I этапа строительства объекта «Магазин смешанных товаров с пристроенной трансформаторной подстанцией, газовая котельная». Мощность котельной указана уже 20 МВт. В описании технологической площадки присутствуют трубы высотой 40 метров, дымососы, газоходы, резервуары для внутреннего пожаротушения. То есть, строительство котельной нынче разрешено де-юре.

Выглядит так, будто УАСИ узаконивает уже построенный объект задним числом. Так и до ввода в эксплуатацию рукой подать. В СГК по-прежнему ничего не знают о теплопроизводственных планах Джулая. Застройщик может опять же поставить всех перед фактом, выдав своё тепло в сети, подключенный к ТЭЦ-5. Масштаб техногенных рисков оценить сложно, поскольку в Новосибирске никогда такого не случалось. Как-то не приходило никому в голову устраивать самодеятельность в теплоэнергетике, от которой напрямую зависит живучесть города в холодное время года. Хронические долги перед муниципалитетом и поставщиками коммунальных услуг могут толкать Джулая к экстремальным решениям. Мэрия далеко не первый раз идёт на поводу у скандального застройщика, каждый раз поднимая планку собственной ответственности за проблемы, которые доставляет «Дискус».

Другие новости