Конфликт с «Дизайнмастером» бьёт по авторитету мэрии

Нападки управления художественного облика мэрии и депутатов КПРФ на компанию «Дизайнмастер» — новая иллюстрация слабости городской власти. Бизнесменам такой расклад вроде бы на руку, но компромиссы сэкономили бы время и деньги.

Деловое сообщество Новосибирска в недоумении наблюдает за потешными попытками начальника городского управления художественного облика Олега Хорошунова выдрессировать «Дизайнмастер» — одного из крупнейших и старейших холдингов, работающих в наружной рекламе. До сих пор чиновник жаловался депутатам и журналистам. Теперь Хорошунов рассылает письма руководителям компаний, размещающих «наружку», пытаясь отпугнуть странными угрозами от сотрудничества с компаниями, связанными с «Дизайнмастером». Подобных примеров давления на бизнес в новосибирской истории трудно найти. Припоминаются, разве что, старания чиновников обладминистрации распугать рекламодателей телеканала НТН-12 в то время, когда губернатор Виктор Толоконский способствовал его закрытию.

В «нулевых» власть умела и могла действовать жёстко. Публичные конфликты и судебные процессы между бизнес-структурами и мэрией либо обладминистрацией в «нулевых» были явлением экстраординарным. Для коммерсантов это был немыслимый риск, поскольку в подавляющем большинстве случаев чиновники добивались своего.

При мэре Анатолии Локте городская администрация успела поконфликтовать и посудиться с широким спектром представителей разных экономических сфер. К удивлению предпринимателей оказалось, что в хозяйственных спорах можно обыгрывать власть. И даже не стесняться при этом, активно выступать в прессе, что в былые времена считалось строжайшим табу: бизнес должен был всегда уступать PR-пространство чиновникам. Даже если те неправы.

В конфликте Хорошунова с «Дизайнмастером», который публично развивается уже несколько месяцев, у чиновника явно не хватает легальных аргументов. Иначе все противоречия можно было бы прояснить в судах. Чиновник то и дело упрекает оператора «наружки» в разных грехах, говорит и о нарушениях законодательства. Но апеллирует при этом к политикам и к общественному мнению. Как будто понимая, что в судах и правоохранительных органах его аргументы не прокатят. Видимо, этим объясняется и спокойствие руководителей «Дизайнмастера», не лезущих за словом в карман в ответ на нападки Хорошунова.

Конфликт чуть было не поставил под вопрос сроки установления памятной стелы на площади Калинина в честь награждения Новосибирска статусом «Город трудовой доблести». В плане Локтя установление стелы одно из важнейших свершений 2022-го. Весной Хорошунов обвинял «Дизайнмастер» в отказе освободить центр площади от рекламных конструкций без согласования мест под щиты в других местах. В компании парировали, что управление художественного образа даже не уведомило официально о расторжении договора аренды. Урегулировать ситуацию удалось вице-мэру Анне Терешковой: конструкции убрали, работы по установке стелы пошли по графику.

Дальше Хорошунов набросился на «Дизайнмастер» по поводу самовольной (якобы) замены статичных рекламных носителей на видеоэкраны. По логике чиновника, это незаконно, за видеоэкраны нужно больше платить в казну. Оператор уверяет, что замены проходили по согласованию с предшественниками Хорошунова. Сам он говорит, что не в курсе ни о каких договорённостях.

Теперь чиновник рассылает письма новосибирским компаниям с информацией о рисках размещения наружной рекламы на носителях юрлиц, якобы представляющих «Дизайнмастер». С целью недопущения нарушения прав рекламодателям рекомендовано, в первую очередь, обратиться в управление художественного облика для разъяснений. Поводом для рассылки писем, по словам Хорошунова, стало выявление более 150 незаконных рекламных конструкций, ранее принадлежавших структурам «Дизайнмастера».

Судя по аргументам сторон, повод для спора лежит в понятийной плоскости. И решить конфликт Хорошунов пытается методом давления. Но в нынешних условиях выход нужно искать в легальной плоскости. А юридически значимых аргументов, чтобы прижать оператора в суде, похоже, не хватает. «Дизайнмастер», в свою очередь, грозится использовать правовые инструменты для защиты репутации от нападок Хорошунова. История не добавляет плюсов авторитету мэрии. Но у многих чувство, что вопрос авторитета давно уже никого в городском руководстве не заботит.

Другие новости