Грибов на шаг ближе к контролю над «Электроагрегатом»

Суд над умершим бизнесменом Александром Одинцом завершился по не реабилитирующим обстоятельствам. Его экс-партнёр Евгений Грибов намерен добиться возврата акций «Электроагрегата» и развивать производство, чему, на его взгляд, способствует ситуация на Украине.

Смерть подсудимого оставляет наследникам выбор — настаивать на продолжении слушаний или прекратить процесс, по сути, признав обвиняемого виновным посмертно. Родственники Одинца выбрали сначала первый путь, но после того, как в суде Ленинского района допросили Грибова в качестве потерпевшего, они решили отступить.

Президент совета директоров АО «Электроагрегат» Александр Одинец, контролировавший предприятие и связанные компании через родственников и приближённых, скончался после продолжительной болезни, финальная стадия которой совпала с завершением расследования уголовного дела о мошенничестве — уже второго в его биографии. В данном случае обвиняемому не довелось дожить до вердикта. Дело стало новым поворотом в известном конфликте бывших совладельцев «Электроагрегата».

Партнёрами Одинец и девелопер Евгений Грибов были недолго. Ровно столько, чтобы убедиться в наличии разных взглядов на судьбу предприятия. В 2012 году Одинец договорился о покупке акций связанных между собой ОАО «Электроагрегат» и ЗАО «Опытный завод электропривода» у подконтрольных Грибову компаний «Новоград Истейт» и «НПО Электропривод». Приобретение обеспечило бизнесмену практически полный контроль над «Электроагрегатом». Одинец зарегистрировал акции на себя, реализовав их в дальнейшем третьим лицам. Однако «Новоград Истейт» и «НПО Электропривод» не получили положенных денег за ценные бумаги. А Грибов оказался за решёткой после того, как руководство «Электроагрегата» обвинило его в неисполнении своей части сделки, хотя вступившие в силу решения арбитражных судов утверждали, что его обязательства выполнены в объёме 100%.

В начале января 2022 года стало известно, что Одинцу грозит до 10 лет колонии — президента совета директоров «Электроагрегата» обвинили в мошенничестве и фальсификации доказательств по гражданскому делу, посредством которых бизнесмен завладел акциями, оцененными почти в 600 млн рублей.

«По версии следователей СКР, обвиняемый путем обмана и злоупотребления доверием делового партнера получил от него документы о якобы произведённом расчёте по сделке купли-продажи акций крупного новосибирского предприятия. Впоследствии на основании указанных документов он зарегистрировал право собственности на акции на себя и своё доверенное лицо, а денежные средства продавцу не заплатил. В результате указанных действий его деловой партнер лишился пакета акций стоимостью более 593 млн. рублей. Кроме того, содержащие не соответствующие действительности сведения об оплате акций представлены злоумышленником в суд (в качестве доказательств якобы их правомерного приобретения)», — сообщили в областной прокуратуре.

При обвинительном приговоре 65-летний Одинец мог надеяться на условный срок ввиду возраста и состояния здоровья, если бы не одно обстоятельство: в 2018 году бизнесмен уже был осуждён за мошенничество. Тогда суд решил, что стараниями Одинца «Электроагрегат» незаконно получил в собственность здание, принадлежавшее государству. Ущерб составил 23 млн рублей. Бизнесмена приговорили за это к 4 годам условно и штрафу в 900 тысяч рублей. Второй раз условно за мошенничество не дали бы.

Смерть обвиняемого вывела вопрос наказания за скобки. Теперь решён и вопрос мотивировки для прекращения судебного процесса. Адвокат Сергей Николаев, представляющий интересы Грибова, сообщил «Прецеденту»: «Суд признал, что Одинец совершил два преступления, которые ему вменяли, и подлежит уголовной ответственности, то есть, виновен в этих преступлениях, но осудить его и назначить наказание невозможно в связи со смертью». Известно, что родственники обвиняемого решили свернуть процесс после того, как на суде развёрнуто представил свою позицию потерпевший.

Теперь судьба контроля над «Электроагрегатом» будет решаться в двух судебных процессах. В рамках гражданского иска Грибов намерен добиться возвращения ему украденных акций. В другом процессе он добивается исключения наследников Одинца из состава акционеров, доказывая факты нанесения ими и бывшим президентом совета директоров ущерба предприятию. Также Грибов сообщил автору ЦДЖ, что работает над бизнес-планом восстановления и развития производства на «Электроагрегате» — на его взгляд, ситуация на Украине открывает для новосибирского завода перспективный рынок.

Другие новости