Бой с тенью на округе №4

Внутрипартийная интрига против выдвижения Виталия Новосёлова на довыборы в заксобрание может ослабить позиции «Единой России». Вероятно, это и есть главная цель тех, кто сталкивает лбами однопартийцев, оставаясь в тени.

Непубличность в таком деле сейчас — фактор выживания. ЦДЖ рассказывал, что во время недавнего визита в Новосибирск первый вице-спикер Совета Федерации РФ, секретарь Генсовета ЕР Андрей Турчак акцентировал внимание однопартийцев на категорической недопустимости внутривластных конфликтов в столь трудное для страны время. В новосибирской политике конфликты — главная движущая сила. Но сейчас инициаторам приходится быть максимально осторожными, чтобы избежать риска ответственности за провокации.

26 мая на сессии Законодательного собрания удостоверение и нагрудный знак депутата получил Ярослав Фролов, бывший министр соцразвития Новосибирской области. Приветствуя нового коллегу, спикер ЗС Андрей Шимкив не преминул напомнить, что тот был «самым добрым министром». Предвыборная кампания Фролова тоже получилась доброй. Можно сказать, на чиле, на расслабоне. Экс-глава минсоцразвития, а ныне главврач новосибирской больницы №34 занял место Александра Морозова, досрочно сложившего полномочия год назад из-за обвинения в мошенничестве с бюджетными средствами. 22 мая Фролов выиграл довыборы по округу №8, набрав 65% голосов. Ближайший преследователь — Алексей Горлач от КПРФ — набрал чуть больше 20%. Прочие соперники получили менее чем по 5%.

У Фролова кампания складывалась гладко на всех этапах, как у всесторонне согласованного кандидата. Он без больших проблем вернул мандат, сданный Морозовым, в копилку «единороссов». События вокруг досрочных выборов в заксобрание по округу №4 могут пойти по иному сценарию.

Мандат здесь освободился после того, как в сентябре 2021 года бывший депутат и руководитель областного онкодиспансера Олег Иванинский выиграл выборы в Государственную Думу и перешёл на федеральный уровень. С зимы плотную работу на округе организовал бывший глава Первомайского района Новосибирска Виталий Новосёлов, проигравший в 2021 году выборы в Госдуму. Планы Новосёлова прояснились, когда он заявился на праймериз ЕР. Пикантность момента в том, что в последние годы Новосёлов возглавлял первомайскую организацию КПРФ, которая под его неформальным руководством стала одной из сильнейших коммунистических ячеек города.

Стараниями Новосёлова в 2020 году в Первомайке коммунисты победили единороссов, забрав мандаты по трём городским округам и одному областному. Ещё один «первомайский» мандат в заксобрании достался КПРФ в списочной части. Соперники жаловались на жёсткие методы команды Новосёлова, но без толку. Возможность свести счёты наметилась в 2021 году, когда глава Первомайки решил двинуть на выборы в Госдуму. А мэр Анатолий Локоть, вместо того, чтобы усилить своего бывшего помощника, отправил Новосёлова в отставку. Увольнение преподнесли как инициативу кандидата, решившего полностью отдаться выборной кампании без ущерба для работы администрации. Но всем была ясна подоплёка: мэр слил союзника, не стеснявшегося жёстко использовать административный ресурс. И когда Новосёлов незначительно уступил Александру Аксёненко, которого поддерживала областная власть, КПРФ не стала оспаривать итоги голосования.

В начале 2022 года раскол у первомайских коммунистов стал заметен невооруженным глазом. В феврале депутат горсовета Алексей Михайлов вышел из КПРФ, ослабив городскую партийную фракцию и развалив «первомайскую» группу, так звёздно выступившую на выборах-2020. На сегодня Михайлов является независимым депутатом, но источник ЦДЖ считают, что оформление его перехода к единороссам вопрос времени и политической целесообразности. А Новосёлов принял участие в праймериз ЕР и выиграл предварительное голосование, показав результат в разы лучше, чем у преследователей-единороссов.

Как известно, в ЕР есть недовольные перспективой сотрудничества с бывшим коммунистом. Депутат Александр Козлов, кое-как переизбравшийся в заксобрание вопреки прессингу команды Новосёлова, написал губернатору Андрею Травникову письмо с протестом против перебежчиков. К слову, из письма Козлова стало известно, что сподвижники Новосёлова активно вступают в первомайскую парторганизацию ЕР. Тем самым, ослабляя КПРФ. Тут бы единороссам только радоваться. Но у Козлова есть группа поддержки, намеренная выступить против утверждения Новосёлова кандидатом от «партии власти». Вполне вероятно, что Козлов выступает в этой ситуации лишь фронтменом.

Что будет, случись масштабный внутрипартийный конфликт в ЕР? Новосёлов не член партии, ему могут отказать в поддержке. Подготовленного партийного кандидата при этом у «единороссов» нет, о чём свидетельствуют и результаты праймериз. Кандидатом от КПРФ по округу, скорее всего, станет Сергей Зарембо, популярный на той территории политик, уже работавший депутатом заксобрания. Новосёлов может попытаться собрать подписи и зарегистрироваться на выборы независимым кандидатом, но это сложный путь, успеха не гарантирующий. Таким образом, ЕР может потерять мандат. А за это придётся отвечать руководству региональной парторганизации, секретарём политсовета которой является Травников. Стечение обстоятельств или интрига против губернатора? Обсуждение кандидатуры Новосёлова на политсовете ЕР может прояснить этот вопрос.

Другие новости