Почему Травников молчит о втором сроке

В Сибири стартует парад выдвижений губернаторов на новые сроки. Избранные одновременно, главы регионов подошли к этому рубежу с разными результатами. Если Усс в Красноярске вынужден спешить, Травникову в Новосибирске торопиться незачем.

В 2017-2018 годах произошла смена губернаторов сразу в 6 регионах Сибирского федерального округа — в Алтайском и Красноярском краях, Кемеровской, Новосибирской и Омской областях, республике Хакасия. В 2023 году в этих субъектах пройдут очередные выборы глав. Внутриполитическая ситуация в регионах отличается, но интриги по поводу выдвижения губернаторов на новый срок — общий знаменатель.

Если действующий губернатор объявляет о намерении или готовности идти на новые выборы, это, прежде всего, призыв к местной элите консолидироваться. Конкурентные губернаторские выборы в нынешней реальности — крайне редкая экзотика. Если глава заявляется, значит, он получил «зелёный свет» в Москве, или же это ход ва-банк в надежде спровоцировать федеральную власть на поддержку. Что именно сподвигло Александра Усса заявить о готовности избираться на новый срок — не вполне понятно. Ясно лишь, что в последние месяцы вокруг красноярского губернатора сгущались тучи. Информационный фон чётко указывал, что глава региона в кризисной поре. Красноярский край — один из самых конфликтных регионов России. Пять лет назад очередная смена губернатора прошла там как новая попытка сбалансировать местные элиты. Происходящее вокруг Усса говорит о том, что достичь цели не удалось. Каким будет лекарство — вновь менять главу региона или дать ещё один шанс действующему губернатору? Усс объявил о готовности продолжить работу, но Кремль ещё не определился публично.

В Новосибирской области тоже ждут, как развернётся интрига. Губернатора Андрея Травникова часто спрашивают насчёт его намерений в отношении второго срока. По неофициальной информации, глава региона дал указание готовиться к кампании-2023 ещё осенью 2021-го, сразу после выборов в Государственную думу. Но в официальных комментариях Травников последовательно заявляет: говорить о втором сроке преждевременно. Глава региона, таким образом, откладывает момент, который политологи однозначно толковали бы как переход подготовки к выборам в «горячую фазу».

У Травникова нет необходимости форсировать ситуацию ни в Москве, ни в Новосибирске. Ситуация внутри региона остаётся стабильной и в социальном, и в экономическом, и в политическом смыслах. 24 ноября Законодательное собрание Новосибирской области единогласно поддержало законопроект о бюджете-2023 в первом чтении. Под гнётом зарубежных санкций в следующем году в экономике России ожидается спад, но для Новосибирской области снижение должно стать менее болезненным, чем для усреднённого региона.

После пандемийного 2020 года (который Новосибирск опять же пережил менее болезненно, чем средний российский субъект), в 2021-2022 году экономика области росла двузначными значениями. Во многом из-за этого роста снизилась нагрузка на обслуживание внутреннего долга, за счёт чего нехватку средств на развитие в 2023-м можно будет компенсировать заемными средствами без выхода за пределы лимитов Минфина РФ. Социальные обязательства, существенно возросшие из-за прошедших в этом году и ожидающихся в следующем индексаций регион сможет полностью закрыть собственными доходами.

Новосибирская область, как и Красноярский край, считается конфликтной из-за ершистых местных элит. Об этом часто напоминают и споры, вспыхивающие в заксобрании между депутатами и членами правительства. Но в политическом плане сегодня нет альтернативного центра влияния, способного разбалансировать систему, встроенную Травниковым. Спешить с объявлением о настрое на второй срок в этой ситуации — лишь провоцировать сутолоку между сподвижниками, многие из которых попытаются подороже преподнести свою лояльность.

Сильной стороной Травникова, как губернатора, была и остаётся возможность решения вопросов на федеральном уровне. Мнение Москвы важно для прояснения предвыборной интриги, и нет оснований считать, что новосибирского губернатора на этом пути могут подстерегать подводные камни (об этом говорят, в том числе, стабильные позиции в группе лидеров Национального рейтинга глав субъектов). В поле зрения федеральных властей крупные проекты, запущенные в Новосибирской области в последние годы. Их результат в значительной степени влияет на качество портфолио Травникова.

Последствия специальной военной операции в логистике и внешнеэкономической сфере значительно усложнили ситуацию с поставками для завершения крупных строек (в первую очередь, речь о новом ледовом дворце спорта и сопутствующих объектах). В этой части есть объективные сложности со сроками сдачи объектов, а также с изменением их стоимости, что даёт поводы для острых вопросов и даже политических спекуляций. Ключевой вопрос здесь, будет ли достроено всё начатое. И ответы на него не за горами — картина прояснится в ближайшие месяц-два. Может быть, к тому моменту вызреет и прояснение предвыборной интриги.

Другие новости