Сделка по Демакова развалилась, сладится ли дело

Попадёт ли в поле зрения Александра Быстрыкина скандальная ситуация с участком на Демакова, незаконно проданном под застройку? История может стать поводом для громкого уголовного дела против чиновников, которого, кажется, не хватает главе СК.

Седьмой апелляционный арбитражный суд, рассмотрев жалобу на новосибирский вердикт, подтвердил незаконность сделки по продаже участка на Демакова, который местная общественность желала бы видеть использованным под сквер. Решение вступило в законную силу, теперь ООО «Городок» должно вернуть участок, приобретённый по странной схеме, позволившей обойтись без торгов. Активисты торжествуют: исход спора даёт возможность разбить сквер площадью 5 га. В мэрии Новосибирска сокрушаются: надежды обустроить сквер площадью в два раза меньше за счёт инвестора больше нет, а источников бюджетных денег на благоустройство территории не просматривается.

Часть активной общественности Академгородка, включая депутатов горсовета Наталью Пинус и Виктора Стрельникова, несколько лет добивалась, чтобы на Демакова появился сквер площадью почти 5 га. При этом лишь половина территории зонирована как «зелёная». По словам Пинус, мэрия тянула с перезонированием второго участка, предлагая дождаться утверждения нового генплана, что ожидалось до конца 2020 года, а фактически состоялось лишь в 2021-м. Но как выяснилось в феврале 2021-го, ещё в 2020-м участок был продан ООО «Городок» по схеме, позволившей избежать открытого конкурса. Это дало повод для вопросов о намеренной продаже по заниженной цене.

Законодательное собрание по инициативе депутата Константина Антонова обратилось в прокуратуру Новосибирской области с просьбой проверить законность контракта. Первый зампрокурора региона Борис Крылов оперативно сообщил СМИ, что по предварительным оценкам сделка, в рамках которой муниципальный участок был сначала передан в уставный фонд подконтрольного мэрии АО «Новосибирское агентство инновационного развития», а затем продан «Городку» за 154 млн рублей, не противоречит закону, но это не окончательные выводы проверки. 12 марта 2021 года прокурор Новосибирска Роман Сивак сообщил о подаче в суд иска о признании сделки ничтожной по причине того, что речь идёт о продаже асфальтированных участков как объектов недвижимости, а фактически они таковыми не являются. После прокуратура обратилась в суд с иском о признании сделки ничтожной.

Мэрия оправдывалась тем, что участок продали инвестору под строительство развлекательно-досугового объекта, якобы востребованного местными жителями. Вырученные средства целевым образом предполагалось направить на обустройство сквера по соседству. Пусть и не 5 га, а в два раза меньше, зато уже под готовый проект. В ответ на возмущение депутатов и общественников насчёт сомнительных обстоятельств сделки и низкой цены чиновники пугали жителей микрорайона «Щ» перспективой остаться совсем без сквера.

Напомним, что мэр Анатолий Локоть поначалу приветствовал обращение депутатов в прокуратуру насчёт сделки по Демакова. Градоначальник рассчитывал, что надзорное ведомство подтвердит законность действий муниципалитета. Теперь суд постановил расторгнуть сделку. Более того: акцент в вердикте сделан на том, что проданные заасфальтированные участки земли должны быть исключены Росреестром из ЕГРН, где они представлены как объекты недвижимости.

Гипотетически можно судиться дальше до Верховного суда, но на практике юристы мэрии редко идут выше второй инстанции. И вне зависимости от перспектив обжалования, вступившее в силу решение нужно исполнять. Пинус, Стрельников и примкнувший к ним депутат заксобрания Михаил Федорук намерены искать деньги для проекта сквера площадью 5 га. Но где искать деньги на дальнейшее обустройство зелёной зоны — непонятно.

Для городской власти исход судебного спора весьма неприятен: муниципалитет не смог отстоять легитимность резонансной сделки, что, в перспективе может негативно сказаться на инвестиционном климате. Сейчас из-за мобилизации всем, ясное дело, не до того. Впрочем, есть и более тревожный для чиновников фактор. Признание сделки ничтожной ставит под сомнения законность действий чиновников, одобривших и реализовавших схему продажи без торгов. Решение суда может стать основанием для уголовного расследования. 

Риск усиливается вероятность перехвата инициативы у прокуратуры Следственным комитетом, председатель которого Александр Бастрыкин в последние два месяца покрывает Новосибирск неослабевающим вниманием. Поводами для реагирования Александра Ивановича становятся даже малозначительные инциденты. Последний пример — Бастрыкин распорядился проверить обстоятельства, при которых в переходе станции метро «Площадь Ленина» начали сооружать киоски, заслонив тем самым баннеры портретами героев Великой Отечественной войны. В сентябре председатель СК распорядился возбудить уголовное дело по факту демонтажа стелы в память о войне с Красного проспекта, да ещё потребовал установить роль мэра в принятии решения. Новосибирские кейсы как будто стали idee fix для Бастрыкина, и в этом контексте решение суда по сделке на Демакова может вызвать стремительные уголовные последствия.

Другие новости