Выбор «Умного голосования» внёс смятение в умы

Рекомендации «Умного голосования» прояснили последнюю предвыборную интригу и вновь рассорили новосибирскую оппозицию. Непрозрачность этого инструмента не даёт шанса на объективную оценку влияния на результат выборов.

По сравнению с 2020 годом, позиционирование УмГ претерпело существенные изменения. Алексей Навальный, придумавший проект, находится в колонии. Связанные с ним организации признаны иностранными агентами и экстремистскими. На последней дистанции перед парламентскими выборами государственные органы усилили идеологическую и технологическую борьбу с УмГ, но тем самым в значительной степени подогрели общественный интерес к проекту. Есть версия, что это неспроста.

«Умное голосование» должно, по замыслу, рекомендовать протестному электорату самый высокорейтинговый выбор против партии власти. Организаторы УмГ уверяют, будто проделывают масштабную подготовительную работу, изучая предвыборные расклады во всех регионах страны. Понятно, что здесь не может идти речи о повсеместных качественных социологических исследованиях. Организаторы «меряют температуру» по СМИ, соцсетям, отзывам сторонников. Сторонникам проекта дано принять на веру объективность выбора лидеров.

Базовая идеология проекта нацелена против «Единой России». В целом по стране основным бенефициаром поддержки УмГ стали коммунисты. Новосибирская ситуация отличается от усреднённой. В сибирской столице КПРФ тоже партия власти, как и ЕР. Поэтому на выборах 2020 года в Законодательное собрания и городской Совет депутатов УмГ работало почти в равной степени против единороссов и коммунистов. Сейчас КПРФ всё же получила рекомендации проекта.

По трём из четырёх одномандатных округов в Новосибирской области УмГ назвало своими кандидатами коммунистов. Это Ренат Сулейманов по округу №136, Виталий Новосёлов по округу №137 и Роман Яковлев по округу №138. Исключением стал округ №135, где вместо коммуниста Андрея Жирнова УмГ поддержало Игоря Украинцева, выдвинутого партией «Зелёные». Парадоксальность ситуации в том, что Украинцев является инициатором кампании в поддержку досрочной отставки Анатолия Локтя с поста мэра Новосибирска, трепавшей нервы коммунистам всё лето. Таким образом, организаторы «умники» как будто раздали всем сестрам по серьгам. В итоге сторонники КПРФ и другие оппозиционеры остались одинаково недовольны.

Коммунистов возмущает, что на округе №135 их кандидат остался без поддержки проекта. Представители партии даже зашумели было о продажности провайдеров УмГ, но это сразу поставило вопрос: если всё продаётся, то во сколько обкому обошлась поддержка кандидатов по трём округам? Нелояльная к КПРФ оппозиционная общественность Новосибирска возмутилась из-за рекомендации голосовать за выдвиженцев нелюбимой партии.

Особенно сильно страсти накалились вокруг ситуации на округе №137. Кандидат от ЕР Дмитрий Старостенко здесь явно для проформы. Основные претенденты на победу — все как бы оппозиционеры. Это Александр Аксененко от «Справедливой России», Виталий Новосёлов от КПРФ, Наталья Пинус от «Родины» и Андрей Теряев от «Новых людей». Организаторы УмГ вывели Аксененко за скобки, заподозрив поддержку административного ресурса. Почему выбор пал на Новосёлова? Пинус утверждает, что с ней вели переговоры, но поддержка со стороны «умников» была обусловлена присоединением в горсовете к группе депутатов от Коалиции «Новосибирск-2020». Тогда их стало бы 5, можно было бы образовать фракцию.

Пинус отказалась расставаться с позицией независимого депутата. Из-за этого, по её мнению, ей отказали в поддержке УмГ. Сторонники проекта утверждают, что переговоры с кандидатами тут в принципе невозможны, всё решается по шансам того или иного выдвиженца на победу. 20 сентября станет ясно, как сработали ставки «умников». Но, как и в прошлые кампании, невозможно будет оценить реальную эффективность проекта, сколько именно процентов он добавляет.

Разнообразными гонениями и репрессиями власти подогрели интерес оппозиционной части общества к УмГ, так, что инструмент может годиться не только для концентрации голосов, но и для их растаскивания между кандидатами. Однако рекомендации администраторов проекта — не догма для его участников. Судя по обсуждению в соцсетях, многие новосибирцы, подписанные на УмГ, не согласились с предложенным выбором и намерены голосовать иначе. В том числе и по партийным спискам, где «умники» предлагают поддержать КПРФ, ЛДПР или СР.

Другие новости