«Умному голосованию» сужают выбор

Коалицию «Новосибирск-2020» не пускают на выборы в Бердске за причастность к протестным акциям. Новосибирские политики, тем временем, примеряются к поддержке «Умного голосования». Коммунист Жирнов даже использует тезис Навального в наружке.

Объединение новосибирских независимых политиков, общественников, журналистов и предпринимателей, образованное перед выборами 2020 года, решило попробовать взять куш в бердском горсовете. Прошлой осенью коалиция выиграла 4 мандата в горсовете Новосибирска. В Бердске новосибирское объединение нацелилось взять большинство из 27 мандатов. На сайте коалиции «Бердск-2021» представлено 14 кандидатов. Подписи за самовыдвижение собирали без проблем — речь всего о паре десятков автографов с округа. В начале августа горизбирком последовательно отказал в регистрации 11 представителям Коалиции, основываясь на позиции областного управления министерства юстиции России и ГУ МВД по Новосибирской области.

Политиков подвели под действие нового закона, ограничивающего избирательные права граждан, ранее причастных к деятельности организаций, впоследствии признанных экстремистскими. Речь про организации, связанные с оппозиционным политиком Алексеем Навальным, а также об участии в акциях в его поддержку.

Избирком отказался регистрировать выдвиженцев коалиции на основании писем из минюста, направленных по итогам полицейской проверки кандидатов. Государственные органы вменяют им разные грехи. Кто-то был замечен в протестных акциях, кто-то репостил расследования Навального в соцсетях, кому-то даже выносили официальное предостережение насчёт недопустимости организации протестов. Для избиркома этих аргументов оказалось достаточно. Кандидаты, понятное дело, недовольны. Коалиция считает, что основанием для отказа в регистрации может быть только решение суда. Соответственно, действия комиссии будут обжалованы.

На наших глазах пишется новая правоприменительная практика. Распространившаяся на Западе cancel culture («культура удаления», жертвами которой стали уже многие деятели искусств, бизнеса. политики, обвинённые в поведении, несоответствующем «новой этике») нашла причудливое отражение в российской политике. Государственные охранители полагают, что, таким образом, угодные власти кандидаты смогут обыграть несистемных политиков, даже не соревнуясь. Противоположная точка зрения гласит, что нынешние репрессии только раздраконят протестные настроения, из-за чего главная партия власти не досчитается очень многих голосов. А способствовать тому должно «Умное голосование» — последний проект Навального, который охранители пока не нашли способ объявить вне закона и уничтожить.

Наверняка ближе к 17 сентября, когда начнутся выборы в Государственную Думу, ещё будут предприняты попытки свести эффект УГ к минимуму. Тем не менее, среди системной оппозиции обсуждаются варианты, как бы повысить свои шансы на победу за счёт поддержки «умников». Пикантность ситуации в том, что сейчас любое сотрудничество с нынешними или недавними представителями Навального — «волчий билет» для продолжения политической карьеры. Пока одни политики ломают голову над решением в стиле «и рыбку съесть, и на кол не сесть», кое-кто смело заходит на территорию несистемщиков.

Бывший советник мэра Анатолия Локтя, в прошлом депутат заксобрания, коммунист Андрей Жирнов впечатлил не только новосибирских, но и московских комментаторов новой рекламной серией. Будучи кандидатом в нижнюю палату парламента по округу №135, Жирнов на одном из баннеров сообщает: «Сибирский характер здорового кандидата это вылечить Госдуму от едросов!». На другом — «Сибирский характер здорового кандидата это не пустить в Госдуму жуликов и воров!». Общеизвестно, что определение «партия жуликов и воров» принадлежит Навальному. Вряд ли он из колонии предъявит Жирнову за нарушение копирайта. Зато несистемный электорат, увидев знакомую риторику, может посчитать коммуниста за своего, облегчив тем самым задачу администраторам проекта УГ оказать поддержку коммунисту.

«Сибирский характер» в рекламе Жирнова упомянут не случайно: это название программы Олега Иванинского, кандидата по округу №135 от «Единой России», призывающего своей рекламой «вывести Новосибирск из «красной зоны»». Рекламная дуэль на этом округе пока наиболее острое проявление предвыборного соперничества. Посмотрев на эксперимент Жирнова, ближе к выборам могут осмелеть и другие кандидаты от оппозиции. В этой связи отметим, что результат эксперимента пока не ясен — последствия для коммуниста могут быть весьма внеплановыми. Как видно уже на множестве примеров, государственные охранители в этой кампании не церемонятся.

Кроме Иванинского и Жирнова, на округе №135 зарегистрированы ещё 11 кандидатов: самозанятый из Сузунского района Рафаэль Адам от «Гражданской платформы», директор ООО «Агентство информационного развития «Столица Нск», депутат заксобрания Константин Антонов от «Родины», директор ООО «Ерохин Групп» Павел Ерохин от «Партии роста», вице-спикер заксобрания Наталия Красовская от ЛДПР, бухгалтер некоммерческой организации содействия формированию институтов гражданского общества Дмитрий Крюков от «Партии свободы и справедливости», директор ООО «ЮНИФУД» Наталья Пинигина от «Новых людей», индивидуальный предприниматель Денис Родин от «Справедливой России», самозанятый Георгий Солдатов от «Российского общенародного союза», директор по развитию соцпроектов ГК «Стрижи», депутат горсовета Игорь Украинцев от «Зеленых», депутат Тогучинского райсовета Никита Федченко от «Пенсионеров за социальную справедливость» и преподаватель НИНХ Наталья Чубыкина от «Яблока».

Другие новости